Помогает ли гимнастика для глаз улучшить зрение при близорукости

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Работа за ПК, регулярные переутомления, авитаминоз — всё это негативно влияет на остроту зрения, иногда вызывая необратимые последствия. Мнение, помогает ли гимнастика для глаз улучшить зрение, неоднозначно.

Близорукость может возникать по разным причинам. Заболевание характеризуется формированием картинки при взгляде вдаль не на сетчатке, как при нормальном зрении, а перед ней. В результате данного явления предметы, находящиеся вдали, видны размыто. Из 2 наиболее распространённых причин близорукости только одна поддаётся коррекции при помощи специальных упражнений.

Помогает ли гимнастика для глаз улучшить зрение при близорукости


Реально ли восстановить зрение с помощью упражнений


Ухудшение зрения из-за близорукости появляется при росте глазного яблока в длину. Глаз приобретает продолговатую форму, напоминающую яйцо, вместо шара. Состояние называется «истинной близорукостью», при нём упражнения для глаз, чтобы улучшить зрение, бессильны.

Как видит близорукий человек


Другое явление встречается значительно реже. Зрение может ухудшаться по причине перенапряжения мышцы, отвечающей за изменение кривизны хрусталика, или цилиарной (ресничной) мышцы. Это изменение, под названием аккомодация, позволяет человеку сфокусироваться на предметах, находящихся вблизи. Такое ухудшение функции зрительного аппарата называется «ложной близорукостью», при её возникновении можно улучшить зрение с помощью упражнений. Физическая активность глазных мышц дополняется процедурами физиотерапии для достижения лучшего результата. Тренировка для глаз для улучшения зрения обязательно сопровождается приёмом витаминных комплексов, содержащих омега-3, лецитин, витамины A, C и E, а также группы B.

Гимнастика для глаз для улучшения зрения


Упражнения — это отличный способ снять напряжение и восстановить внутриглазное давление, в некоторых случаях они помогают избавиться от головной боли. Глазная гимнастика для восстановления зрения улучшает кровообращение, обеспечивая приток крови к сетчатке.

Для ежедневного выполнения подойдёт простой и эффективный комплекс:

1. Быстрое моргание на протяжении 120 секунд — необходимо для разогрева и кровоснабжения мышц.

2. Зажмурить глаза на 8 секунд, затем открыть максимально широко — повторить 15 раз.

3. Приклеить аппликацию на окно, 10 секунд смотреть вдаль на выбранный за стеклом предмет, потом перевести взгляд на наклейку — повторить 7 раз.

4. Закрыть глаза на 5 минут и представить чёткую картину (море, поле с цветами, самолёт), предварительно потереть ладони для разогрева, чтобы прикрыть ими глаза.

5. Нарисовать букву S сверху вниз и наоборот, а затем С — в разных направлениях. Повторить 4 раза.

Выполнять упражнения для глаз при близорукости для восстановления зрения рекомендуется с максимальной амплитудой. После каждого упражнения необходимо сделать паузу и закрыть глаза на 1 минуту. Зарядка делается 2 раза в день в одинаковое время.

Гимнастика для глаз для улучшения зрения


Чтобы разобраться, какой из факторов вызвал ухудшение и помогут ли упражнения для глаз восстановить зрение, нужно определить принадлежность к одной из 3 групп:

1. Подросток с недавно возникшим ухудшением зрения — не более 6 месяцев.

2. Взрослый человек с резким ухудшением после продолжительного напряжения мышц.

3. Постепенное снижение зрения в детстве и сохранение состояния на протяжении длительного периода времени.

В первом и втором случае имеет место перенапряжение ресничной мышцы — состояние обратимое. Третий случай указывает на рост глазного яблока в длину, который не обратить.

Для точной диагностики потребуется посетить врача-офтальмолога. Он сможет определить, реально ли восстановить зрение с помощью упражнений, а также нужно ли носить очки (линзы) и при каких условиях.
 

Алекс25DD

Незнакомка
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
5
Симпатии
0
Делаю такие упражнения уже около полугода и не скажу, что зрение восстанавливается. Есть кратковременный эффект, сразу после выполнения упражнений, но потом всё опять возвращается на круги своя. Говорят такие движения глазами нельзя делать, если есть подозрения на отслоение сетчатки или какие-то другие патологии глаз. Поэтому сначала к врачу, а потом к упражнениям. Наверное только попеременно смотреть вдаль и вблизи на какой-то предмет можно всем.
 

Сверху