Почему ребенок много пьет воды? Возможные причины

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Если ребёнок пьёт много воды, то у родителей есть повод задуматься об образе жизни ребёнка и особенностях его питания. К помощи детского врача нужно прибегать в случае, если родителям не удалось достоверно установить причины повышенной тяги своего чада к воде.

Питьевой режим каждого ребёнка начинает формироваться на этапе прекращения его грудного кормления. Если родители заметили, что ребенок очень много пьет воды, причины, вызвавшие желание учащенно и помногу пить, зачастую никак не связаны с симптомами, говорящими о наличии заболевания. Основания носят индивидуальный характер: питьевой режим малыша меняется по мере его взросления, он формируется в зависимости от особенностей физического развития и приобретённых привычек.

Ребенок очень много пьет воды


Нужно ли обращаться к врачам и сдавать анализы



Не надо паниковать. Не бейте тревогу, но внимательно рассмотрите все отклонения в повседневной жизни ребёнка. Любое из них могло оказать влияние на резкое увеличение объёма выпиваемой им воды. Наличие хотя бы одного изменения позволяет ответить на вопрос, почему ребёнок много пьёт жидкости.

Проанализируйте перемены, которые вызывают повышенное потоотделение и, как следствие, усиление жажды:

1. Увеличение продолжительности нахождения ребёнка в помещении, микроклимат которого характеризуется как повышенной температурой, так и повышенной сухостью воздуха. Обратите внимание на особенности микроклимата вашего дома или квартиры, детского сада или школы. Длительное нахождение в помещениях с кондиционером, где воздух становится излишне сухим, провоцирует жажду.

2. Изменения, связанные с погодой и климатом: рост показателей температуры, перестроение пропорций влажности воздуха. Они могут произойти как в результате резкого колебания погодных условий, так и вследствие переезда в другую местность.

3. Длительное ношение тесной одежды или одежды, изготовленной из «не дышащего» материала.

4. Рост физической активности. Ребёнок стал больше двигаться, приступил к занятиям в спортивной секции или увлёкся энергичными играми. Результат — ребёнок стал много пить воды, организм требует урегулирования водного баланса.

Проанализируйте преобразования, связанные с качеством и режимом питания:

  • Увеличение в ежедневном рационе ребёнка количества пищевых продуктов с повышенным содержанием соли и специй. К таким провиантам относится любимый многими школьниками фастфуд.
  • Еда всухомятку.
  • Употребление большого количества продуктов с повышенным содержанием сахара. Сладкие газированные напитки, молочные коктейли, фруктовые соки и компоты не утоляют жажду. Они провоцируют организм на увеличение объёма потребления жидкости.

Не забудьте уделить внимание привычкам малыша, их анализ позволит понять, что делать, если ребенок пьет много воды.

Если карапуз усиленно или несколько раз пьёт воду перед сном, то это может свидетельствовать:

  • о сформированной привычке, от которой ребёнка следует отучать;
  • о том, что малыш испытывает дефицит родительского внимания; он пытается вызвать интерес родителей и привлекает их внимание, используя такой простой и доступный способ.

Если малыш настаивает на том, чтобы пить воду или молоко исключительно из поильника, то это говорит о том, что в процессе питья он успокаивается, удовлетворяя сосательный рефлекс. В этом случае надо постепенно приучать малыша к кружке.

Почему ребенок много пьет жидкости


Ребёнок может усиленно пить, если сталкивается с жизненными обстоятельствами или трудностями, которые провоцируют состояние постоянного стресса. В этом случае родителям важно определить и ликвидировать негативные обстоятельства жизни ребёнка.

Если родители тщательно проанализировали изменения, связанные с образом жизни и особенностями питания малыша, но не установили достоверную причину его усилившейся жажды, то выход один: обратиться за помощью к специалисту.

Стоит ли обращаться к врачу, если ребенок много пьет воды


Только детский врач сможет ответить на вопрос: почему ребенок много пьет воды, причины и последствия. Резкое изменение питьевого режима может являться симптомом целого ряда заболеваний, среди которых: болезни печени и почек, диабет, недуги желчного пузыря.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху