Почему покойника выносят вперед ногами: суеверие или канон

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Многие знают и выполняют похоронные ритуалы, но часто не понимают их значения. Почему покойника выносят вперёд ногами – одна из таких традиций, которую соблюдают, но не знают почему. В доме с покойным завешивают зеркала, чтобы душа в них не заблудилась. Даже атеисты в такие моменты становятся религиозными, и суеверными одновременно. Рассмотрим основные версии, почему умершего выносят вперёд ногами, а каждый изберёт себе ту, которая ему ближе, и постараемся понять, канон — это или суеверие?

Почему покойника выносят вперёд ногами: ответ священника


У нас православная страна, и умерших принято отпевать в церкви. В храм усопшего заносят вперёд ногами, чтобы он был лицом к алтарю, и соответственно к Богу. Душа, по христианским канонам ещё какое-то время пребывает в теле, и эта душа должна совершить «Последнюю молитву», а крутить гроб в храме неудобно, да и нельзя в церковь заходить «задом наперёд». После отпевания, гроб с телом разворачивают, и выносят из церкви вновь вперёд ногами. И это очень интересный момент, почему так делают? Тут уже начинаются суеверия и идут они из глубины веков.

Во времена, когда Русь была языческой, люди опасались мира мёртвых, а главное – неприкаянных душ. Души даже хороших людей могли становиться злыми и вредить, или мстить живым. Все похоронные традиции сводились к тому, чтобы душа покойного отправилась в мир иной, и не отыскала пути назад. Ради этого даже вырубали дыру в стене, или вытаскивали домовину (гроб) через окно. Считалось, что если душа не будет видеть откуда она ушла, она не отыщет пути назад, и не будет беспокоить живых. По этой же причине, на обратной дороге с кладбища меняли лошадей или перезапрягали старых.

Ещё одно объяснение традиции, что «навь» (потусторонний мир) – это зеркальное отражение «яви» (планеты живых). Там всё, наоборот, и покойника нужно к этому подготовить. Мы приходим в этот мир (рождаемся) головой вперёд, а покидать должны вперёд ногами.

Во времена принятия христианства, священники-миссионеры не хотели слишком резко ломать традиции язычников, тем более что похоронные традиции никак не противоречили христианским. Они поступили разумно, объединив славянские погребальные обряды с христианскими, что мы наблюдаем и теперь. Та же языческая традиция завешивать все зеркала и отражающие предметы в доме, нашла своё разъяснение и в христианстве. Священники объясняют это тем, что нехорошо любоваться своим отражением, когда в доме покойник. Это яркий пример того, как вера и суеверия объединяются и не противоречат друг другу.

Почему покойника выносят вперед ногами


Атеисты придумали своё разъяснение, почему мёртвых выносят вперёд ногами. Это объяснение достаточно разумно, и растолковывает действие, с рациональной точки зрения.

Большинство людей боятся смерти и не хотят подходить близко к покойному, тем более смотреть ему в лицо. Если выносить покойника головой вперёд, люди несущий гроб сзади, будут вынуждены смотреть в лицо умершему всю дорогу.

Это тяжело психологически, носильщикам может стать плохо, вплоть до потери сознания. Как бы то ни было, традиция есть, и её стоит соблюдать, даже если не всегда понимаешь её суть. Наши пращуры были мудрыми и разумели, что пережить горе легче, если выполнять обряды. В минуты скорби и отчаяния нам нужна помощь, и через вот такие обычаи, мы получаем поддержку предков.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху