Почему появляются синяки на теле от лёгкого прикосновения и без ушибов

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Изменения в организме, вызывающие ломкость капилляров, нередко становятся причиной появления синяков на теле от лёгкого прикосновения. Пятна синего и фиолетового цвета появляются на ногах и других частях тела. В обычном состоянии кожа не реагирует на незначительное механическое воздействие и очень слабые удары. Часто появляющиеся синяки на теле свидетельствуют об определённых процессах, протекающих в организме.

Cиняки на теле от лёгкого прикосновения


Могут ли синяки появляться сами по себе


Произвольное появление синяков на теле без весомой причины говорит о сильном истончении кровеносных капилляров. Состояние характерно для пожилых людей, поскольку с возрастом стенки сосудов сильно ослабевают.

Часто явление наблюдается у женщин, так как они обладают тонкой и нежной кожей. Иногда достаточно плотного контакта с жёсткой поверхностью, чтобы осталось тёмное пятно. Однако синяки по телу без причины у женщин возникают также в результате некоторых заболеваний:

✔️ сердечно-сосудистой системы;

✔️ эндокринных;

✔️ онкологических.

Любое отклонение состояния здоровья от нормы несёт опасность, поэтому следует разобраться, почему появляются пятна на теле, похожие на синяки, и что это такое.

Отчего на теле появляются синяки без явной причины


Предпосылок для появления тёмных пятен на теле может быть много: от безобидных до опасных, требующих незамедлительного лечения. Основных причин появления синяков на теле без ушибов шесть.

Осложнения после приёма медикаментов


Осложнения после приёма медикаментов


Применение медицинских препаратов, которые оказывают влияние на кровеносную систему, часто приводит к появлению синяков на теле без причины. Они могут быть как слабовыраженными, так и сильными. К таким средствам относятся:

✔️ транквилизаторы и антидепрессанты;

✔️ противовоспалительные препараты;

✔️ болеутоляющие, в частности, анальгетики;

✔️ средства с высоким содержанием железа;

✔️ препараты для предупреждения и снятия приступов бронхиальной астмы.

Наиболее распространённые лекарства, разжижающие кровь и вызывающие образование синяков на ногах без ударов: аспирин, кавинтон, а также их аналоги. К появлению микроразрывов капилляров может привести приём биодобавок: рыбьего жира, гинкго билобы.

При обнаружении взаимосвязи между приёмом лекарственных средств и изменениями на коже необходимо обратиться за консультацией к врачу. Возможно потребуется сделать паузу в приёме препарата, чтобы избежать появления внутренних кровоизлияний.

Заболевание крови


Заболевание крови


Ещё одна причина возникновения пятен — заболевания сосудов и крови. Варикозное расширение вен, гипертония, нарушение циркуляции и свёртываемости крови — могут стать причиной того, что синяки появляются сами по себе.

Заболевания крови сопровождаются симптомами:

✔️ болевой синдром нижних конечностей;

✔️ небольшие капиллярные точки;

✔️ отёчность ног;

✔️ внезапные носовые кровотечения;

✔️ воспаление и кровоточивость дёсен.

Заболевания могут быть наследственными, а также приобретёнными, однако, в любом случае они сопровождаются синяками и кровоподтёками на коже.

Сахарный диабет


Сахарный диабет


Болезнь сказывается отрицательно на кровообращении, поэтому синяки на ногах и теле появляются при диабете легко. Процесс не всегда сопровождает развившуюся патологию, он бывает одним из первых симптомов её возникновения.

К признакам, сопровождающим сахарный диабет, относятся: сильная жажда, медленное заживление ран, временное снижение остроты зрения, быстрая утомляемость, витилиго.

Онкология


Онкология


При раковых новообразованиях уменьшается количество тромбоцитов в крови, это часто приводит к нарушению кровообращения и ухудшению свёртываемости крови. В результате возникают большие фиолетовые и розовые пятна на теле с нечёткими границами.

Нарушения свёртываемости крови часто бывают следствием лейкоза. Заболевание сопровождается усталостью и слабостью, одышкой вследствие анемии, кровоподтёками, а также частыми болями в районе живота и вздутием.

Нарушения кровообращения, сопровождающиеся возникновением пятен, появляются также при наличии рака печени, лёгких, молочной железы, желудка, прямой кишки или шейки матки.

Заболевания печени и почек, поджелудочной железы


Заболевания печени и почек, поджелудочной железы


Наличие гематом может обуславливаться нарушением работы печени. В случае цирроза происходит гибель ткани органа и постепенная замена её на рубцовую.

Синяки, появляющиеся на спине, руках, ногах и животе, могут свидетельствовать о заболевании почек. Воспалительный процесс органа вызывает отёчность и повышение артериального давления, что ведёт к разрыву сосудов и кровоизлиянию под кожу.

Гормональный сбой


Гормональный сбой


Нарушение гормонального обмена — одна из распространённых причин появления синяков на теле. Они часто возникают при низком содержании эстрогена. Явление встречается нередко при аменорее, связанной с возрастными изменениями в организме, применении гормональных противозачаточных средств, а также в период вынашивания плода. Низкий уровень женского полового гормона в организме ведёт к уменьшению вязкости крови и ослаблению капилляров, стенки которых можно повредить без усилий.

Профилактика, диагностика и лечение


Профилактика, диагностика и лечение


Если остаются синяки на теле от лёгкого прикосновения, не стоит паниковать. Возможно их возникновение связано лишь с недостатком витаминов C, K и P. По этой причине часто происходит нарушение синтеза коллагена — белка, обеспечивающего защиту стенок сосудов от разрывов и микротрещин. При недостатке коллагена капилляры становятся ломкими и вызывают появление синяков на теле без причины.

Однако не рекомендуется оставлять данную сложность без внимания или заниматься самолечением. Для выявления причины лучше обратиться к специалисту. Врач, занимающийся подобными явлениями, называется гематолог. Он сможет не только установить, отчего на теле появляются синяки без явной причины, но и назначит правильный курс лечения, отследит динамику выздоровления, внесёт корректировки.

Для профилактики появления синяков на теле в домашних условиях можно провести мероприятия, направленные на укрепление стенок капилляров. Главный помощник — вещество под названием «рутин». Препараты, содержащие рутин, иногда в комплексе с витамином C, можно приобрести в аптечном киоске в виде таблеток и мазей на гелевой основе.

Дополнительно применяются поливитаминные комплексы, а также препараты, содержащие цинк. Неотъемлемой частью профилактики и лечения фиолетовых пятен и кровоподтёков на теле является сбалансированное питание, в которое входят такие продукты, как сладкий перец, рыба, печень, цветная капуста, кинза, баклажаны, орехи, киви.

На время лечения следует отказаться от горячих ванн и душа под интенсивной струёй воды, исключить употребление алкогольных напитков. Курение — главный враг кровеносных сосудов, без избавления от вредной привычки лечение будет неэффективным.

Для устранения внешних признаков можно использовать мази против отёков и холодные компрессы. Периодически рекомендуется протирать гематому льдом. Следует соблюдать осторожность, чтобы не переохладить поражённый участок кожи. Воздействие холодом следует прекратить на вторые сутки после появления синяка.
 

Сверху