Почему новорождённый ребёнок плачет, когда хочет писать

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Слёзы младенца без видимой причины вгоняют в панику маму с папой. Родители не понимают, почему новорождённый ребёнок плачет, когда хочет писать. Они принимают это за тревожный симптом болезни, но в большинстве случаев это не так.

Почему новорождённый плачет, когда хочет писать? Это нормально


Всем кого, мучают переживания: почему новорождённый плачет, когда хочет писать, можно ответить, что это нормально. Малыши устроены иначе. Многие привычные для нас вещи и процессы вызывают бурю реакций и эмоций в детском организме. Это физиологично и требует времени для нормализации процесса.

Но такой ответ на вопрос: почему младенец плачет перед мочеиспусканием, был бы неполным. Чтобы разобраться подробнее, потребуется понимание работы мочевыводящих органов и особенностей нервной системы ребёнка.

Процесс опорожнения мочевого пузыря является естественным. После его наполнения происходит расслабление двух сфинктеров: внутреннего и внешнего. Для взрослого человека этот процесс скоординирован и не приносит неудобства. Но ребёнок может испытывать неприятные ощущения. Малыш чувствует давление на стенки мочевого пузыря. После этого он ощущает напряжение в сфинктере. Эти процессы приносят дискомфорт маленькому человеку. Если эти чувства новые, то младенец может начать плакать при мочеиспускании.

Почему новорождённый плачет, когда хочет писать?


Неизведанные чувства пугают новорождённых. Они пока не знают ни окружающего мира, ни собственного тела. Ребёнок 1–2 месяцев просто не осознаёт, что и где у него происходит. Непонимание вызывает страх, желание защититься на руках у близкого взрослого.

Есть новорождённые дети, которые плачут перед мочеиспусканием просто подавая сигнал родителям о своём желании. А если подгузник слишком плотно прилегает, и ребёнок чувствует его давление на половые органы, то малышу может быть вовсе не приятно писать. Это не представляет опасности, но лучше не затягивать излишне подгузник или использовать больший размер.

Внимательные родители досконально знают поведение ребёнка. Если мама или папа замечают, что малыш регулярно долго не успокаивается после мочеиспускания, или слёзы повторяются слишком часто, лучше обратиться за разъяснениями к врачу. Уролог сможет определить возможные патологии в строении мочевыводящей системы и по результатам анализов узнаёт о наличии инфекции.
 

Лидия

Незнакомка
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
13
Симпатии
0
Насколько мне известно, то намного опасней и хуже когда новорожденный ребенок не плачет, или плачет редко. Говорят, плач ребенка положительно влияет на развитие легких. Но соглашусь с тем, что когда ребенок плачет много или постоянно, то надо обращаться к врачу.
 

Сверху