Побочные эффекты от противозачаточных таблеток: как проявляются

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Самый удобный способ контрацепции – это гормональные противозачаточные препараты. Конечно, побочные эффекты от противозачаточных таблеток бывают не очень приятные, но мириться с этим необязательно. Большой выбор в аптеках позволяет подобрать препарат с минимальными побочными эффектами.

В идеале, все гормональные противозачаточные средства должен подбирать гинеколог. И лучше, если назначение будет не «на глазок», а после полного обследования и лабораторных анализов на уровень гормонального фона и витаминов. Различные препараты имеют свой состав, и этот состав по-своему действует на организм, вызывая неприятные побочные эффекты. Но чаще всего, гинекологи подбирают препараты именно «на глаз». Мы тоже так можем, и сейчас рассмотрим основные моменты, какие бывают побочные эффекты, и как выбрать для себя гормональные контрацептивы.

Побочные эффекты от противозачаточных таблеток


Противозачаточные таблетки: противопоказания и побочные эффекты


Рассмотрим, какие бывают побочные эффекты от противозачаточных таблеток, и что делать в том случае, если вы с этим столкнулись. При выборе монофазных оральных контрацептивов обратите внимание на содержание эстрогена и прогестогена. Это основной компонент подобных препаратов, его концентрация очень важна для качественной контрацепции. Наверняка вы слышали о случаях, когда таблетки «не сработали», и беременность наступила, несмотря на ежедневный приём контрацептивов. Возможно, причиной зачатия стала не та доза гормонов, которая нужна.
  1. Микродозированный препарат – разработан для молодых (до 30 лет), ещё не рожавших женщин.
  2. Низкодозированный – также для нерожавших женщин, но уже старшей возрастной категории.
  3. Среднедозированный – для рожавших женщин любого возраста.
Обязательно уточняйте дозировку гормонов, хотя бы у провизора. Представлю самые популярные препараты у женщин, которые проверены годами, и имеют минимальный набор побочных эффектов.

Джес

Противозачаточные таблетки «Джес»


Джес – самый популярный среди женщин препарат. Действующие вещества этинилэстрадиол и дроспиренон. Этинилэстрадиол входит в группу эстрогенов и подавляет функции яичников. Овуляция при приёме Джес не происходит, и это предотвращает зачатия. Кроме этого, этинилэстрадиол обездвиживает сперматозоиды, и это один из лучших препаратов на рынке контрацептивов.

Сами по себе эстрогены могут вызывать побочные эффекты. Побочные эффекты от противозачаточных таблеток Джес – это избыточный вес и отёчность. Однако, второй компонент Джес, несколько сглаживает этот эффект.

Дроспиренон сам по себе не обладает гормональной активностью, и основное его назначение подавлять неприятные побочные действия эстрогенов. Действие оральных контрацептивов на организм каждой конкретной женщины предсказать невозможно. Часть женщин отмечает исчезновение угревой сыпи, выравнивание уровня жирности кожи и волос, у других наблюдается противоположный эффект. Клинически доказано, что препарат существенно снижает риск возникновения онкологических заболеваний, и заболеваний крови.

Ярина

Противозачаточные таблетки «Ярина»


Низкодозированный препарат, изменяющий состав слизистой женщины, за счёт задержки жидкости в организме. Слизистая делает невозможным продвижение сперматозоидов, но возможны побочные эффекты данных оральных контрацептивов. Из-за задержки жидкости, возможны колебания массы тела, в сторону его увеличения. Назначают Ярину женщинам с проблемной кожей, и в целом отзывы об этом препарате больше положительные.

Регулон

Таблетки «Регулон»


Один из недорогих комбинированных препаратов, с двойным действием. Этинилэстрадиол и гестаген изменяют плотность цервикальной слизи, и угнетают функции яичников. Овуляция при приёме Регулона наступает очень редко, но даже в это время, сперматозоиды не могут пробраться, из-за плотности слизи. Регулон рекомендуется для облегчения симптомов ПМС и налаживания нерегулярного цикла.

Жанин

Контрацептивное средство «Жанин»


Большинство гормональных препаратов имеют лишь два способа защиты от зачатия. Это подавление овуляции, и изменение состава слизистой. Жанин, вдобавок к этому воздействует на эндометрий, который при приёме Жанин не вызревает до такой степени, чтобы яйцеклетка могла к ней прикрепиться. Жанин показан женщинам с болезненными, обильными месячными и проблемами с дефицитом железа в профиле крови.

Линдинет

Препарат «Линдинет»


Синтетический этинилэстрадиол в несколько раз превышает показатели природного гормона. Его искусственная природа позволила снизить побочные действия гормональных контрацептивов до минимума, оставив лишь его нужные свойства. Помимо своей основной функции, как контрацептива, Линдинет помогает наладить цикл, снижает болевые ощущения при ПМС и помогает в излечении некоторых гинекологических заболеваний. Напомню, что Линденет не лекарство, препарат помогает при лечении, но не замещает полноценную терапию.

Практически все гормональные контрацептивы имеют свои побочные эффекты. Чаще всего эти эффекты проявляются в первые месяцы после приёма, но нужно дать организму не менее 6 месяцев, чтобы привыкнуть к таблеткам. В основном женщины жалуются на следующие побочные эффекты:
  • мигрень;
  • межменструальные кровотечения;
  • изменение массы тела (чаще в сторону увеличения);
  • жирность кожи и волос;
  • нарушение либидо;
  • болезненность молочных желёз.
Если через 6 месяцев приёма препарата неприятные побочные действия не исчезли, стоит попробовать другое средство. В идеале гормональные препараты налаживают гормональный фон женщины, оздоравливая организм, и помогают справиться с проблемами, а не доставлять новые.

При выборе медикамента обратите особое внимание на противопоказания и рекомендации, которые указаны в инструкциях. Современная фармакология позволяет делать качественные контрацептивы для женщин разных возрастных групп, с учётом их особенностей. Диабет, заболевание печени, желудка, кожные заболевания, и даже курение, всё это учитывается и может повлиять на состояние женщины, при приёме пероральных контрацептивов. В сочетании с некоторыми другими лекарственными средствами, действие гормонов может быть не очень качественным, и при назначении каких-либо дополнительных лекарств, сообщите врачу о том, какие гормональные препараты вы принимаете. Возможно, придётся временно воспользоваться альтернативным способом контрацепции, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Перед покупкой противозачаточных таблеток обязательно проконсультируйтесь у гинеколога, для более сознательного выбора качественного контрацептива.
 
Сверху