Пленка на окна энергосберегающая: отзывы

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Зимой бывает что отопление не справляется с нагревом помещения и тогда приходится утепляться. Плёнка на окна энергосберегающая, если верить в отзывы, помогает сохранить до 40% тепла в доме. Основное тепло из дома уходит именно через окна. Наверняка многие помнят, как раньше наши бабушки утепляли окна на зиму ватой и проклеивали бумагой. Сейчас большинство жителей установили стеклопакеты. От щелей избавились, и это уже неплохая экономия. Остаются теплопотери, которые идут через само стекло. С тройным стеклопакетом утепляться необязательно, но такие рамы стоят слишком дорого, поэтому большинство, желающих сэкономить предпочитают обычные, двойные.

Производитель обещает, что энергосберегающие плёнки для окон помогут сэкономить 20–30% денег на отопление. Летом же, снизятся расходы на электроэнергию, если вы охлаждаете дом при помощи кондиционера или вентилятора. Кроме того, покупатели избавятся от конденсата на окнах, который выступает на стёклах, при перепадах температуры.

Звучит немного фантастически. Ведь на вид, эта плёнка очень похожа на обычную пищевую, с которой знакома каждая хозяйка, только чуть плотнее. Чем же отличается энергосберегающая плёнка?

Энергосберегающие плёнки для окон


Термоплёнка на окна изготавливается по особой технологии, которая называется спаттеринг. Для этого полимерную плёнку помещают в аргоновую среду и плазменными зарядами покрывают её тончайшими слоями керамики, никеля, платины, золота или серебра. От количества и материала слоя, зависит конечная цена плёнки и её энергосберегающие свойства. Такая плёнка существенно ограничивает проникновение ультрафиолета и инфракрасного излучения в комнату, что помогает сохранить в помещении комфортную температуру и микроклимат.

На рынке строительных материалов термоплёнка на окна присутствует в огромном ассортименте. Отзывы сориентируют, нужна ли вам она, а цена – не настолько пугающая, чтобы отказываться от такого решения. Различные компании выпускают термоплёнку в рулонах, продаётся она погонными метрами. Это удобно, если окна имеют не стандартную форму или нужно оклеить совсем небольшой участок. Погонный метр обойдётся от 590 до 3000 р., в зависимости от напыления и вида плёнки. Есть и готовые комплекты на окна, раскроенные под стандартные размеры – от 550 р. на одно окно. Эффект будет лишь в том случае, если оклеить сразу все окна в квартире, а не только в одной комнате.

Плёнка на окна энергосберегающая


При оклейке окон термоплёнкой следует внимательно читать инструкцию. Есть разновидности, которые клеят на сухое окно и есть мокрый способ. Кто наклеивал тонировку на стёкла своего автомобиля, знаком с этим методом.
На сухую, плёнка оклеивается ещё проще. В комплект входит сама плёнка и двухсторонний скотч.

Энергосберегающая плёнка


На чисто вымытое, сухое окно следует аккуратно наложить плёнку, проклеить по раме двухсторонним скотчем, и пройтись по всей поверхности стекла горячим феном. Это разгладит складки, и сделает плёнку незаметной.

Как клеить энергосберегающую плёнку на окна


А теперь почитаем, насколько термоплёнка на окна удобна? Отзывы покупателей прояснят некоторые моменты.

Алла👍
Клеила плёнку сама, это несложно. Окна хоть и пластиковые, но сильно по утрам запотевали. Теперь эта проблема ушла и окна всегда сухие. Только клеить плёнку желательно с осени, когда на стёклах нет конденсата, иначе намучаетесь с двухсторонним скотчем.

Роман👍
Плёнка отличная, но очевидно, она не нравится животным. Кот раньше всегда лежал на подоконнике и спал, но после оклейки окон, его поведение изменилось. Он просто изодрал всю плёнку в лохмотья и только тогда снова успокоился.

Ева👎🏿
Не рекомендую энергосберегающую плёнку цветоводам или нужно обеспечить растениям другой источник ультрафиолета. Я об этом вспомнила только тогда, когда погибли почти все цветы на подоконнике. Но есть и плюс. Шторы и мебель не выгорают, комната летом не нагревается.

Илья👎🏿
Производитель обещал, что температура в доме увеличится на 4-8 градусов, но после оклейки лоджии, у меня потеплело всего лишь на три. Но я покупал самую дешёвую плёнку, может, из-за этого?

Ирина👍
В доме реально стало теплее. Насколько – не измеряла, можно ходить зимой дома в майке. Производитель даёт гарантию 10 лет на плёнку, но с оговорками. Мыть её можно, однако, она очень чувствительна к острым предметам. Её можно поцарапать ногтем и тогда эффект снижается, а внешний вид портится. В целом, покупкой энергосберегающей плёнки я довольна.

Перед покупкой плёнки следует ознакомиться с её характеристиками. Есть различные плёнки, с разными свойствами. Есть тонированные, противоударные, солнцезащитные, витражные и другие. Обязательно нужно смотреть сертификат соответствия. Сейчас на российском рынке существует несколько проверенных производителей энергосберегающей плёнки:
  • Nanofilm;
  • Thermo Tap;
  • USB (Ultra SolarBlock);
  • Эсб-технологии (Россия);
  • Технологии тепла (Польша).
Гнаться за дешевизной не стоит, даже самая простая и дешёвая плёнка, как минимум на один сезон сохранит тепло в вашем доме. Это можно сделать в качестве проверки, как это работает. Если результат вас устроит, можно купить плёнку чуть дороже и добиться большего эффекта, чем с дешёвой. Это как раз тот случай, когда нужен личный опыт, а не посторонние отзывы.
 

Фавн

Незнакомка
Регистрация
9 Авг 2019
Сообщения
2
Симпатии
0
Как то сомнительно что бы 20 - 30% экономии было, кто и как это замерил? Больше на маркетинговый ход похоже, в стиле "магазин на диване".
В моей квартире в любом случае не актуально, расход тепла ни как не фиксируется. Теплосчетчики еще не ввели и вряд ли будут вводить, как выставляются счета за тепло остается загадкой, но счета стабильно растут. Вот если бы помогла эта пленка снизить суммы счетов, то другое дело. :) Летом кстати тоже не актуально из за комнатных растений супруги, которым нужен ультрафиолет.
Пленка может пригодиться тем, кто самостоятельно отапливается, наверное можно на угле и дровах сэкономить.
 

Сверху