Овощное рагу с цветной капустой и молодыми кабачками

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
В наступившем осеннем изобилии самое время приготовить овощное рагу с кабачками и цветной капустой. Белые мясистые соцветия не всем по вкусу, но овощное рагу из цветной капусты понравится многим, тем более что это блюдо очень полезное.

Привезённая с дачи капуста требует переработки, а кабачки, которых всегда много, отчаянно «просятся» на обеденный стол. При наличии этих двух ингредиентов и приправ в виде морковки, сладкого перца, «сеньора помидора» и лука, у вас есть шанс приготовить рагу, которое не задержится на обеденном столе дольше четверти часа, а семья неизменно будет просить добавки.

Кабачки и цветная капуста

Как приготовить овощное рагу с цветной капустой


Овощное рагу с цветной капустой и кабачками можно приготовить в сотейнике, духовке или в мультиварке. Даже в микроволновке можно потушить овощи, при наличии правильной посуды. При разных способах термообработки вкус получается примерно одинаковый. Поэтому используйте то, что есть под рукой. Отличие рецептов заключается в очерёдности закладывания ингредиентов и предварительной их подготовке.

Овощное рагу с цветной капустой в мультиварке


Очень актуальный способ тушения рагу с цветной капустой и кабачком в мультиварке. Этот бытовой прибор так полюбился потребителям, что теперь он есть почти в каждом доме. По сути, это такая же электрическая плитка с кастрюлей, только в одном корпусе. Преимуществом является наличие таймера, это значительно облегчает домашнюю работу – можно заложить все продукты в мультиварку, выставить нужную программу и спокойно заняться своими делами.

Овощное рагу в мультиварке


Цветная капуста с кабачками в мультиварке готовится так же, как в сотейнике или в казанке. Для этого блюда запаситесь продуктами и специями:

• Один небольшой кочан цветной капусты или одна половина большого кочана;

• один небольшой молодой кабачок;

• одна морковь;

• одна луковица;

• один сладкий перец;

• один помидор или один стакан томатного сока;

• лаврушка, соль, перец-горошек, растительное масло по вкусу.

Кабачок и цветная капуста в мультиварке, этапы приготовления:

1. Овощи моют, сушат и режут кубиками. Цветную капусту разбирают на кусочки.

2. Лук нарезают мелкими кубиками, полукольцами. Морковь натирают на крупной тёрке или нарезают соломкой.

3. На дно кастрюли от мультиварки наливают пару ложек растительного масла для жарки (рафинированного) и включают режим «жарка». Когда масло нагреется, в него кладут лук и слегка обжаривают, до появления приятного аромата.

4. Туда же выкладывают брусочки моркови, кусочки сладкого перца и пассируют не более трёх минут.

5. Последними в кастрюлю отправляют кабачки, капусту, лаврушку, соль и перец-горошек. Тушат на малой мощности, в режиме «рагу», «тушение», «слабый огонь» чуть меньше одного часа. В блюдо с кабачками воду не добавляют, её и так много в этих овощах. Если налить хотя бы стакан, вы рискуете получить капустно-кабачковый суп вместо рагу.

6. Когда овощи утрачивают жёсткость, в блюдо наливают томатный сок или хорошо раздавленный помидор без кожицы. После этого оставляют в режиме тушения ещё на четверть часа.

7. Приготовленное блюдо выкладывают в тарелку, декорированную свежей зеленью с огорода.

Рецепт овощного рагу в мультиварке

Овощное рагу с цветной капустой в духовке


Цветная капуста с кабачками в духовке получается вкусной и аппетитной. Для приготовления рагу запаситесь глубокой посудой для духовки. Кабачки содержат много жидкости, которая выделяется в процессе термообработки. Именно в кабачковом соке тушатся остальные овощи. Если поддон будет мелкий – вся вода выкипит и зальёт духовку. Высота бортиков должна быть не менее чем 5 см.

Овощное рагу в духовке


Для приготовления блюда приготовьте ингредиенты:

• Кабачок молодой (1 шт.);

• капуста цветная (1 небольшой кочан);

• перец сладкий (1 шт.);

• лук (1 луковица);

• морковь (1 корнеплод);

• томат (1 плод);

• лавровый лист (1 шт.);

• перец душистый, соль;

• масло (1 ложка).

Рагу с цветной капустой в духовке, этапы приготовления:

1. Все овощи моют, сушат, нарезают брусками.

2. Все перемешивают со специями, солью, лаврушкой и растительным маслом.

3. Смесь выкладывают на лист и ставят в духовку.

4. Запекают при температуре 150-180 градусов около одного часа.

5. После того как лишняя жидкость испарится, а овощи приобретут мягкость, блюдо выкладывают на сервировочные тарелки и подают к обеду.

Овощное рагу с кабачками и цветной капустой в духовке


Можно использовать рукав для запекания или завернуть всё в фольгу, чтобы верхняя часть сохранила влагу.

Блюдо, запечённое в духовке, немного отличается от аналогичного, приготовленного в мультиварке или сотейнике, его можно назвать более «здоровым», ведь здесь не требуется предварительная зажарка лука и моркови. Капуста с кабачками в любом виде – малокалорийные продукты, а в сочетании с остальными ингредиентами ещё и очень аппетитные. Обязательно побалуйте себя этим аппетитным ароматным овощным рагу этой осенью.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху