От чего может быть утомляемость и слабость у женщин

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Если выполнение повседневной работы вызывает утомляемость и слабость, от чего может быть нарушение сна, раздражительность — не спешите винить себя за лень и несобранность. Часто за недомоганием стоят серьёзные отклонения в состоянии здоровья.

Причины слабости и усталости у женщин


Основных причин слабости и усталости у женщин может быть несколько:

1. Хроническое недосыпание.

2. Гормональные нарушения.

3. Анемия.

4. Инфекционные заболевания.

Общая слабость организма на протяжении длительного времени может быть вызвана онкологическим заболеванием — злокачественной опухолью. На ранних этапах она является единственным симптомом, благодаря которому можно своевременно выявить болезнь и принять меры.

Возможные причины постоянной усталости и быстрой утомляемости


Систематический дефицит сна, переходящий в синдром хронического переутомления — возможная причина постоянной усталости и быстрой утомляемости.

Дефицит сна — причина усталости


Болезнь обычно не развивается: выраженность симптомов затухает с течением времени. Опасность заключается в том, что исчезновение признаков не свидетельствует о полном выздоровлении больного. В запущенной форме болезнь вызывает последствия:

✔️ снижение иммунитета;

✔️ нарушение метаболизма (резкое увеличение веса или похудение);

✔️ сахарный диабет.

Если не начать лечение вовремя, переутомление может привести к необратимым изменениям в организме.

Эндокринные нарушения, которые стали причиной плохого самочувствия, слабости, сонливости, ватных ног, сопровождаются резким снижением или повышением аппетита, часто переходящим в психическое расстройство (анорексия, булимия), и отёчностью. В большинстве случаев симптомы связаны с дисфункцией щитовидной железы.

Ещё одна причина — анемия. У женщин заболевание часто бывает связано с регулярными кровопотерями. К другим факторам, вызывающим анемию, относятся:

✔️ болезнь желудка;

✔️ отклонения в костно-мозговом кровотоке;

✔️ нарушения метаболизма;

✔️ неправильное питание.

Обследование организма поможет определить, как лечить усталость и слабость при анемии. В большинстве случаев симптомы устраняются пополнением запасов железа в крови. При серьёзных заболеваниях курс лечения назначает врач.

Воспалительные процессы в организме, связанные с инфекционными болезнями, сопровождаются недомоганием. Общая усталость возникает при наличии одного из видов болезнетворных микроорганизмов:

1. Вирусы (респираторные, гепатита, мононуклеоза).

2. Грибковые инфекции.

3. Бактерии (хламидиоз, кишечная палочка).

Часто причиной сильной усталости является перенесённое ранее вирусное заболевание, например, грипп.

Причиной сильной усталости является грипп


Регулярное возникновение инфекционных болезней, вялость, апатия, усталость и постоянные головные боли могут быть симптомами злокачественной опухоли. Онкологические заболевания иногда не имеют других признаков и обнаружить их бывает сложно.

Чем лечить усталость и слабость, к какому врачу обратиться


Для избавления от сильной утомляемости и слабости, причины которых могут быть разные, недостаточно пересмотреть режим дня и питания. Важно не допустить развитие одного из возможных заболеваний, поэтому рекомендуется не откладывать визит к специалисту.

Чтобы знать, как поступить при возникновении слабости, вялости, утомляемости, снижения работоспособности, что проверить, к какому врачу записаться на приём, нужно выяснить главную причину появления симптома. Определиться поможет терапевт. После осмотра он сможет подсказать, чем лечить усталость и слабость, к какому врачу обратиться, выдать направление или самостоятельно назначить препараты для лечения.
 

Сверху