Обязательно ли есть суп каждый день: мнение гастроэнтерологов

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Первое блюдо во время обеденной трапезы, как правило, жидкое — не менее чем на 50%. Однозначный ответ на вопрос, обязательно ли есть суп каждый день, отсутствует, а вокруг темы ведётся всё большее количество дискуссий.

Обязательно ли есть суп каждый день


Супы вошли в традиционное меню разных стран мира около 500 лет назад. Горячие жидкие блюда отлично утоляют голод и согревают организм, являются эффективным средством от похмелья. Наиболее распространенные на территории России первые блюда:

✔️ борщ;

✔️ солянка;

✔️ щи;

✔️ уха;

✔️ рассольник.

Суп в Россию привёз Пётр I из Франции вместе с другими блюдами французской кухни.

В некоторых странах, однако, жидкое первое блюдо в обеденном меню отсутствует. Поэтому многие задаются вопросом, нужен ли суп в рационе человека.

Нужно ли есть первое блюдо каждый день


Несмотря на устоявшееся мнение, не нужно есть жидкие первые блюда каждый день. Работники сферы здравоохранения рекомендуют есть супы реже по нескольким причинам. Главная заключается в том, что потребляемая жидкость, по их мнению, разбавляет желудочный сок, а это приводит к ухудшению пищеварения. Количество питательных веществ в жидких блюдах снижается во время приготовления. Полезные вещества погибают при нагревании воды до температуры 60 градусов, соответственно при доведении её до кипения витаминов и микроэлементов в жидкости практически не остаётся.

Ещё одна причина — быстрое всасывание тёплого мясного бульона кишечником. Печень в таких условиях не успевает переработать все вещества, содержащиеся в мясе. Не переработанные печенью токсины попадают в кровь и наносят иногда вред внутренним органам. Однако есть и заболевания, при которых обязательно есть первое каждый день.

Чтобы есть полезные супы для здоровья, рекомендуется отдавать предпочтение овощным или приготовленным из курицы похлёбкам. Стоит исключить из рациона крепкие насыщенные первые блюда, приготовленные на основе жирных мясных бульонов. При соблюдении этих условий можно есть суп каждый день.

Овощной суп


Почему надо есть суп каждый день


Горячий суп — это отличная еда в любое время года и при любой погоде. Он быстро и легко усваивается, позволяя приступить к активной деятельности практически сразу после приёма пищи. После первого блюда не чувствуется тяжесть в животе, для переваривания супа не требуется большое количество энергии.

Что будет если не есть суп, вообще


Если нет определённых рекомендаций от врача-гастроэнтеролога, то острой необходимости в первом блюде нет. Однако полное исключение супа из рациона является нежелательным. После проведения экспериментов с несколькими группами людей, специалистам в сфере гастроэнтерологии удалось установить, что будет если не есть суп.

При полном исключении блюда из рациона через некоторое время был обнаружен недостаток жидкости в пищеварительной системе. Дело в том, что пищеварение происходит в жидкой среде, а если жидкости недостаточно, тонкий кишечник потребляет воду, поступающую вместе с супом. Первое время система способна компенсировать этот дефицит. Однако, если не есть суп вообще, работа желудочно-кишечного тракта нарушается, появляется ощущение сухости во рту и тяжести в кишечнике. В дальнейшем возникает чувство подавленности, упадок сил. Не стоит затягивать с этим состоянием: недостаток воды, как и переизбыток, ведёт к нарушениям здоровья.

Тяжесть в кишечнике, упадок сил


В каких странах не едят суп


Жители некоторых стран не знают, почему полезно есть суп, так как в их ежедневном рационе блюдо отсутствует. К таким относится, например, Америка. В Греции, Испании, Германии, Италии супы не принято есть ежедневно. При этом для стран Западной Европы характерны супы-пюре и однокомпонентные прозрачные похлёбки.

В западноафриканской кухне популярным блюдом является суп из пальмовых орехов, напоминающий по своей консистенции соус. Заправляется блюдо ассорти из рыбы, мяса и морепродуктов.

Во многих странах мира первое блюдо не считается обязательным, а является разновидностью вкусной и питательной еды в ежедневном рационе.
 

Алекс25DD

Незнакомка
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
5
Симпатии
0
Не нужно ориентироваться на США в вопросах питания. Также не соглашусь, что при варке супа уходят все полезные элементы и витамины. Например свекла, морковь, лук и помидоры становятся после термической обработки только полезнее. Тем более долго варят только мясо, а овощи закладывают в концовке на 10-15 минут (кроме свеклы). Конечно у некоторых овощей витаминов в составе при этом становится меньше, но всего на 20-30%. Предки ели супы каждый день и ничего, все прожили до 87-98 лет.
 

Сверху