Не знаю, чем хочу заниматься в жизни, всё начинаю и бросаю

Alisa

Незнакомка
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1
Симпатии
0
Всем привет. Мне 26 лет, а я всё ещё не знаю, чем хочу заниматься в жизни. Все мои подруги уже работают, вышли замуж, кто-то растит детей, а я всё на распутье стою и чего-то жду. Чего жду, сама не понимаю. В детстве всё было легко и просто. Были мечты, планы, и казалось, что всё в этой жизни получится. По мере взросления уже перестаёшь верить в чудеса, и пропадает всякое желание мечтать. Не знаю, как люди выбирают себе профессию, как могут увлекаться чем-то одним всю жизнь? Почему у них всё получается, а я не знаю, чем заняться в жизни и топчусь на месте.

Как решить, чем заниматься в жизни


Чем заниматься в жизни


В детстве увлекалась музыкой и танцами. Мне это нравилось, и даже думала стать музыкантом. Да, это детские мечты: чтобы взяли в какую-то музыкальную группу, гастроли, концерты, цветы, поклонники… Но мама решила, что нужна серьёзная профессия и нужно учиться на юриста. Нотариусы зарабатывают много, и это уважаемая профессия, не то что музыканты-нищеброды. По её мнению, все музыканты наркоманы, неудачники, а с моими талантами, я могу рассчитывать только на то, чтобы играть в подземном переходе.

Поступила по её желанию в вуз, но даже семестр не закончила. Не моё это – возиться с бумажками и копаться в нудных законах. Бросить то бросила, но решение, чем я хочу заниматься в жизни, так и не пришло.

Подруга уговорила пойти на курсы по маникюру. Интересно, мне понравилось и даже неплохо получалось. Но заниматься этим профессионально и зарабатывать на этом – мне неинтересно. Теперь у подруги свой маникюрный кабинет и куча клиенток, а я крашу ногти только себе, маме да соседке. Знаю, что не всем нравится их специальность, место работы, но они стараются, ради денег. Я не могу себя заставить заниматься тем, что мне неинтересно.

Сама научилась кроить и шить. Можно было бы устроиться в ателье или шить дома, но опять-таки, заниматься постоянно одним и тем же делом мне скучно. Сейчас швейная машинка пылится в углу, и я её недоставала уже больше года.

Ни одно из моих увлечений меня не занимало больше двух месяцев. Ещё больше тех увлечений, которые я бросала на полпути. Незаконченные курсы визажистов, неоконченные курсы парикмахера, брошенная на полпути автошкола.

Сейчас мне 26 лет, но нет понимания, как выбрать свою профессию и чем заниматься в жизни? Я многое умею, многое знаю, но все мои знания поверхностные. Углублять их я не хочу, потому что не знаю, насколько мне это нужно.

Знакомый психолог говорил, что нужно просто остановиться и прислушаться к себе. Стать эгоисткой и подумать о том, что хочу я сама? Не думать о том, чего хочет мама, чего от меня ждут друзья, а сосредоточится на себе. Но я стою так уже последние года три, а в голове по-прежнему пустота и ветер.

Пока меня спонсирует мама, и иногда подрабатываю няней, а хочется большего. Нужно найти работу с хорошей зарплатой, но кто меня возьмёт, и куда? Кроме того, я не очень люблю людей. Большинство специальностей, где можно заработать, связаны с живым общением. Нужно уметь работать с клиентами, «ездить им по ушам», а я этого делать не хочу, не люблю, да и не умею.

Даже просто пойти на собеседование мне сложно. Там куча чужих людей, а у меня ноль опыта и стажа, нет никакого желания получить какую-либо специальность. Мне кажется, что поздновато в моём возрасте осваивать что-то новое. Да и боюсь, что как всегда, я не доведу дело до конца, и это вновь будет зря потраченное время.

Личной жизни нет, потому что я почти не выхожу из дома. Заметила, что в последнее время перестала следить за собой. Могу ходить непричёсанной до вечера, неделю не мыть голову. Мне вдруг стало всё равно, как я выгляжу. А ведь мне всего 26, что дальше? Завести пять котов и стать сумасшедшей тёткой?

Даже не знаю, почему я тут пишу, ведь никто за меня мои проблемы не решит. Знаю, что нужно двигаться вперёд, выбрать путь, но я не знаю куда идти и не знаю, чем заниматься по жизни. Просто нестись куда-то сломя голову – так не девочка ведь уже. Наверное, это просто крик души.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху