Нарциссизм у женщин — что это такое? Признаки, черты характера

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Нарциссизм ошибочно считают исключительно мужской патологией. Но эта проблема характерна и для прекрасной половины человечества. О том, что такое нарциссизм у женщин, как он проявляется и какие имеет характерные черты, будет рассказано далее. Также важно понимать, как правильно общаться с женщиной нарциссом.

Нарциссизм у женщин


Что такое нарциссизм у женщин


Такое явление у девушек встречается значительно реже, чем у мужчин. Нарциссизмом принято называть чрезмерную самовлюблённость, которая граничит с патологией. Чаще всего нарциссизм у женщин развивается в результате неправильного воспитания в детстве, например:

1. Вседозволенность. Девочку ни в чём не ограничивали, потакали всем её капризам. В результате этого у ребёнка складывается мнение о собственной исключительности, превосходстве над другими.

2. Постоянное восхищение и похвала без причины. Конечно, ребёнка нужно хвалить, но делать это только в том случае, когда он того заслуживает. Если же восхищаться девочкой постоянно и без оснований она, уже будучи взрослой, начинает испытывать дискомфорт, когда окружающие не замечают её мнимой исключительности.

3. Строгие рамки в детстве. Обычно так происходит, когда родители стараются переложить свои несбывшиеся амбиции на дочь. Это часто приводит к развитию такой черты, как перфекционизм. В некоторых случаях он перерождается в нарциссизм.

4. Непомерные требования к девочке. Родители были постоянно недовольны успехами дочери, что подталкивало её стремиться к ещё большим достижениям. Во взрослом возрасте эта черта усугубляется, женщина считает, что, если она не станет лучшей во всём, она не заслужит любви окружающих.

Также одной из причин развития женского нарциссизма считается сниженная самооценка. Такие девушки стараются получить признание окружающими своей исключительности, компенсируя тем самым нелюбовь к себе самой.

Выделяют несколько форм женского нарциссизма:

✔️ Злокачественная – такие женщины не способны испытывать глубоких чувств к окружающим, даже самым близким людям, таким как мужья и дети. Они относятся к ним потребительски: требуют внимания и восхищения, ничего не предлагая взамен.

Что такое нарциссизм у женщин


✔️ Церебральная. Такие женщины-нарциссы уделяют большое внимание своим духовным качествам, считая их исключительными. Они мнят себя высокоразвитыми, очень интеллектуальными людьми. Для них интимная составляющая не важна, но они могут использовать секс для получения желаемого от мужчин.

✔️ Инвертированная. Психологический портрет в этом случае проявляется в чрезмерном восхищении своим партнёром. При этом не исключена манипуляция: поведение уязвлённой нарциссической женщины проявляется постоянных жалобах на то, что она отдала партнёру лучшие годы своей жизни, а он не оценил этой жертвы. То есть, таким способом женщина старается добиться внимания к себе и признания собственной важности, что и характерно для нарциссизма.

Признаки нарциссизма у женщин


Проявления нарциссизма у женщин следующие:

1. Чувство своей незаменимости и исключительности. Дама требует, чтобы окружающие не только прислушивались к её мнению, но и считали его единственно верным.

2. Мнение о своей неповторимости. Женщина считает, что она не такая, как все, она лучше, привлекательнее, умнее остальных. Часто это не соответствует действительности.

3. Отсутствие раскаяния. Женщина нарцисс не способна чувствовать себя виноватой перед окружающими даже в том случае, если она поступила неправильно.

4. Отсутствие сострадания. Такая женщина не способна сочувствовать несчастьям других людей.

Признаки нарциссизма у женщин


5. Манипулирование. Девушка нарцисс часто использует других людей для достижения своих целей. При этом она воспринимает такую ситуацию, как должное.

6. Пренебрежительное общение с окружающими. Помня о своей исключительности, нарцисс нередко допускает насмешки и откровенные оскорбления своих оппонентов. Она постоянно унижает собеседника во время разговора, и если тот имеет какие-либо изъяны во внешности или совершает ошибки, она непременно на них указывает, часто в присутствии других людей.

7. Меркантильность. Любую ситуацию нарцисс переворачивает так, как это выгодно ей. Всеми средствами такая девушка старается добиться желаемого.

8. Склонность к агрессии. В стрессовых ситуациях женщина может вести себя неадекватно, проявлять повышенную раздражительность. А при любых несогласиях с её точкой зрения нарцисс затевает открытый конфликт с оскорблениями и повышенными тонами.

9. Сокрытие собственных отрицательных качеств. Она делает это неосознанно, так как не может признать, что у неё есть какие-либо несовершенства.

Часто эти признаки нарциссизма у женщин наблюдаются не всё сразу, это зависит от множества нюансов.

Черты характера женщины нарцисса


Кто такие женщины нарциссы? Несмотря на то что каких-либо отрицательных сторон своего характера такая девушка не замечает, все же они есть. Основная черта характера женщины нарцисса — это потребительское отношение к окружающим, которое граничит с тиранией. Особенно ярко это проявляется в общении с близкими людьми. Так, женщина нарцисс может проявлять открытое неуважение к своему партнёру. Многие женщины, добившись от мужчины желаемого (восхищения, признания собственной исключительности), теряет к нему интерес и переключается на другой объект (мужчину она воспринимает не как личность, а именно как объект для достижения своей цели). Она требует от своего мужчины постоянных комплиментов, подарков, знаков внимания.

Черты характера женщины нарцисса


По отношению к своим детям нарцисс проявляет невнимательность, она неспособна дать им любовь, но при этом предъявляет к ним завышенные требования. Любая оплошность ребёнка вызывает у матери разочарование, недовольство, которое она тут же высказывает.

Как общаться с девушкой нарциссом


Общение с дамой, имеющей нарциссические черты характера – довольно сложный процесс, но если соблюдать определённые требования, можно наладить конструктивный диалог.

Для этого нужно:

1. Обозначить границы дозволенного. Женщина нарцисс будет прибегать к манипуляции, поэтому нужно быть готовым отказать ей в её просьбе. Сделать это нужно деликатно, но тоном, который не терпит возражений.

2. Держать дистанцию. Не нужно откровенничать с такой дамой, открывать ей все свои секреты. Ведь она может использовать эту информацию против вас, если это будет для неё выгодно.

3. Демонстрируйте уверенность в себе. Не нужно рассказывать собеседнице о своих сомнениях, важно иметь твёрдую точку зрения и собственное мнение по обсуждаемому в разговоре вопросу.

4. Не принимайте сказанной женщиной как истину. В попытках манипулирования она может исказить правду, представить её так, как выгодно ей.

Нарциссизм у женщин не всегда может иметь ярко выраженный характер. Часто это просто особенность её поведения. Но, если эти черты доставляют значительный дискомфорт окружающим и самой девушке, ей требуется помощь психотерапевта.
 

Аннушка

Модератор
Команда форума
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
73
Симпатии
6
Но эта проблема характерна и для прекрасной половины человечества. О том, что такое нарциссизм у женщин, как он проявляется и какие имеет характерные черты, будет рассказано далее.
Не знала, что есть и женский нарциссизм.
Нарциссизмом принято называть чрезмерную самовлюблённость
Я так и думала, что есть самовлюблённые дамы. Но никак не думала про женщин-нарциссов.
 

Сверху