На чем можно экономить семейный бюджет? Практические советы

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
В условиях современной нестабильности каждая семья сталкивается с потребностью грамотного менеджмента бюджета. Советы по экономичному расходованию средств помогут сохранить уверенность и пережить кризис.

В теме рассмотрены основные правила экономии семейного бюджета и даны практические советы по рациональному расходованию средств. Как научиться экономить? Как сэкономить на продуктах питания? Как планировать траты? А также топ-три вредных совета по экономии семейного бюджета.

Как научиться экономить семейный бюджет


«Экономии предшествует порядок, а это ведёт к благосостоянию». © Г. Флобер.

Грамотный менеджмент семейного бюджета необходим каждой семье. Знания, на чём можно экономить семейный бюджет, могут пригодиться вне зависимости от уровня благосостояния. К сожалению, сегодня о стабильности мы можем только мечтать. Если случилось непредвиденное, и перед семьёй остро встал вопрос о сокращении доходов, грамотные советы по экономии семейного бюджета помогут выйти из кризиса.

Основные правила экономии денег в семье



Существуют эффективные правила экономии бюджета, соблюдая которые вы научитесь рационально расходовать средства.

1. Учёт и анализ. Заведите книгу учёта всех расходов, где в течение месяца записывайте все затраты, даже самые незначительные. В конце месяца нужно проанализировать, какие расходы являются постоянными, какие – переменными. Распределите расходы по категориям. Оцените, сколько продуктов питания нужно вашей семье на месяц. Какая сумма уходит на транспорт, оплату коммунальных услуг, бытовую химию, обновление гардероба, поддержание здоровья.

2. Планирование. На этом этапе придётся расходовать много времени, но после тщательного планирования расходов вы будете чувствовать себя намного уверенней. Создайте план расходов на месяц, затем, на год. Планирование позволяет высвободить большие суммы, которые мы обычно тратим по наитию, под воздействием рекламы или случайного порыва. В итоге планирование меню на месяц позволит сэкономить не только финансы, но и время – в вашем холодильнике всегда будут необходимые продукты и вам не придётся ломать голову над тем, что же приготовить сегодня на ужин.

3. Командная работа. Все члены семьи, включая детей, должны быть в курсе, что в этом месяце у вас не запланированы поход в кино, покупка новой блузки или очередная игрушка. Но – запланировано в следующем месяце. Или к празднику. Ещё лучше, если в планировании будут участвовать все, так можно избежать недопонимания и лишних обид.

4. Верные приоритеты. Чтобы понять, как экономить семейный бюджет, нужно правильно расставить приоритеты. Самые важные траты должны быть сделаны в первую очередь. Так, непосредственно в день зарплаты нужно оплатить коммунальные услуги и отложить деньги на питание и транспортные расходы. Если вы получаете деньги на банковский счёт или карточку, продукты длительного хранения приобретите сразу, а для проезда в общественном транспорте снимите наличные и отложите в конверт.

Как научиться экономить семейный бюджет



Как гласит мудрая пословица, любая экономия стоит денег. Или времени. В любом случае чтобы научиться, как правильно вести бюджет семьи, чтобы сэкономить, нужно приложить усилия. Первое время вы будете испытывать дискомфорт, особенно если не привыкли к порядку. Однако, со временем это начнет приносить удовольствие, особенно когда появятся первые результаты трудов.

Итак, учимся экономить семейный бюджет.
  • Самый простой вариант, – скачать специальное мобильное приложение для планирования бюджета. Главный плюс – простота в использовании и экономия времени. Минусы – такие приложения унифицированы, их не всегда можно настроить под нужды конкретной семьи.

Основные правила экономии денег в семье


Читайте специализированные книги, в сети их великое множество. Адаптируйте полученную информацию к вашей ситуации. Можно прослушать бесплатные вебинары экспертов на тему «способы экономии семейного бюджета», сверхновых идей вам не дадут, но мотивация появится.
  • Переходите от теории к практике. Здесь и сейчас. Скачайте табличку для планирования расходов или начертите от руки, но не откладывайте решение рационального планирования на понедельник, или следующий месяц.

Как сэкономить семейный бюджет, реальные советы



Лучший советчик – собственный опыт, а самый лучший тренер бережного расходования средств – банкротство. Но есть несколько универсальных советов, которые будут работать в любой ситуации.

Нет денег — нет экономии


Советы по экономии семейного бюджета

1. Откажитесь от полуфабрикатов. Научиться самому готовить горчицу, майонез, йогурты, маринованные корнишоны, котлеты и даже колбасу несложно, а пользы, вкуса и экономии – в разы больше.

Нет полуфабрикатам


2. Покупайте только сезонные фрукты и овощи и заготавливайте впрок. Клубника со сливками под Новый год кажется весьма заманчивой, но домашнее клубничное варенье собственного изготовления принесёт гораздо больше пользы и удовольствия. Разумная экономия семейного бюджета на продуктах приносит хорошие результаты.

Сезонные овощи и фрукты


3. Найдите площадки совместных закупок. Канцелярские товары для школы и дома, ткани, одежду, бытовую химию гораздо дешевле купить оптом. Соответствующие группы в соцсетях помогут найти товарищей для покупок.

Экономия семейного бюджета на продуктах


4. Переделывайте старую одежду. Реюзинг – модный тренд сегодня, а в сети есть множество лайфхаков на эту тему. Так можно получить уникальные дизайнерские вещи практически бесплатно.

Экономия на одежде


Помогайте другим. Да, часто именно этот совет помогает выйти из кризиса. Помощь другим пробуждает сострадание в сердце. Осознание факта, что огромное количество людей находится в гораздо худшем финансовом состоянии отрезвляет и помогает найти выход. Вечная библейская истина работает и сегодня: когда мы помогаем другим, Бог помогает нам.

И, напоследок, вредные советы по экономии семейного бюджета:
  • Покупайте дешёвые вещи. И ничего, что новые сапоги через неделю разлезутся по швам, а юбка потеряет цвет. На более дорогую всё равно денег не хватит.
  • Выбирайте просроченные продукты, в магазинах на них часто скидки до 99%. А расстройство желудка всегда можно вылечить активированным углём.
  • Отказывайте себе и родным в маленьких радостях. Когда семья в режиме экономии, о походах в театр, романтических вечерах и семейных праздниках нужно забыть. А разлад в отношениях и надвигающаяся депрессия – нормальное явление, кризис ведь.
Трудности возникают в жизни каждого, это нормально. Важно не сдаваться и двигаться вперёд. Немного изобретательности и упорства помогут справиться с любой проблемой.
 
Последнее редактирование модератором:

Ellie

Админко
Команда форума
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
14
Симпатии
10
Настоящую бухгалтерию советуете завести для экономии семейного бюджета o_O
 

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
@Ellie, можно не на бумаге, но держать в голове расходы. Сколько отдать за коммуналку, что нужно в холодильник, и что можно просто прокутить. ;) Всё равно "на отложить" нечего, а небольшой кутёж помогает собраться с силами, и пахать дальше. :p
 

Сверху