Можно ли женщине каждый день носить ежедневные прокладки

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Мало кто из женщин задумывается о том, можно ли каждый день носить ежедневные прокладки. Ведь это не лекарство, и ни к чему советоваться об этом с гинекологом. Каждодневные прокладки удобны и избавляют женщин от многих проблем. Такие прокладки очень тонкие, они не мешают при высокой двигательной активности, не натирают кожу и сохраняют сухость, когда это необходимо. Кроме того, существуют ежедневные прокладки различных цветов, размеров, и подобрать их можно под любое бельё, и под любую одежду.

Женские прокладки


Зачем нужны ежедневные прокладки


Давайте разберёмся, зачем женщинам ежедневные прокладки? Ведь большинство женщин следят за своей гигиеной, ежедневно принимают душ, меняют бельё и не испытывают дискомфорт до вечера. Однако, бывают случаи, когда нужны дополнительные гигиенические процедуры в течение дня, но на это нет ни времени, ни возможности. Ежедневные прокладки спасают в некоторых случаях:

✔️ Длительная поездка, когда нет возможности сменить бельё. Специальные салфетки для интимной гигиены и ежедневные прокладки, очень выручают в таких случаях. Ведь даже у здоровой женщины в течение дня происходят небольшие выделения из влагалища, что вызывает через какое-то время дискомфорт и неприятный запах. Большинство прокладок ароматизированы, что перебивает этот запах и женщина чувствует себя уверенней.

✔️ При лечении некоторых заболеваний мочеполовой системы показаны вагинальные свечи и суппозитории, которые растворяются очень медленно и постепенно вытекают наружу. Если нет возможности отлежаться и нужно идти на работу, такие препараты могут испачкать бельё и использование ежедневных прокладок в данном случае, вполне разумно.

✔️ Во время беременности, в период овуляции, или некоторых гинекологических заболеваний, выделения могут быть слишком обильными. Они пачкают бельё, и это очень неприятно. Прокладки в таких случаях выручают.

✔️ В начале и в конце месячных выделения слишком незначительны, чтобы использовать обычные прокладки. Тонкие ежедневные прокладки удобней, да и дешевле.

✔️ Если наблюдается недержание мочи в лёгкой степени, ежедневные прокладки помогут не попасть в неловкую ситуацию. Несмотря на то что они очень тонкие, влагу они впитывают очень хорошо, и бельё останется сухим.

Это основные причины, по которым женщины используют ежедневные прокладки. Но, несмотря на их очевидное удобство, существует ряд проблем, которые могут возникнуть именно по вине прокладок. Производители о них не упоминают и женщины узнают об этом, лишь после визита к гинекологу.

Чем отличаются ежедневки от обычных прокладок


Достаточно легко заблудиться в отделе предметов женской гигиены. Производители выпускают множество видов прокладок, но все они имеют определённую стандартную маркировку.

Какие бывают ежедневные прокладки


Обычно это изображение капелек на упаковке, и обозначение: «ночные», «ультратонкие», или «ежедневные». Ежедневные прокладки обозначаются 1-2 капельками, и в упаковке их находится от 20 штук и более.

Чем отличаются прокладки от ежедневок, кроме упаковки? Ведь те же ультратонкие прокладки очень схожи по размерам, толщине, и на первый взгляд разницу уловить сложно. Да и есть ли эта разница?

Любая прокладка состоит из нескольких слоёв:
  1. Первый слой – материал, который контактирует с кожей. Это может быть плёнка, или нетканое полотно. Цель этого слоя – пропустить влагу внутрь и сохранить сухость кожи.
  2. Второй слой – абсорбент. Раньше для этого использовалась вата, теперь это прессованная целлюлоза или гранулы. Это впитывающий слой, который абсорбирует выделения, и не выпускает их наружу.
  3. Третий слой – тонкая клеёнка. Клеёнку кладут для большей защиты белья и одежды и с целью не выпустить посторонние запахи.
  4. Четвёртый – материал с клеевой основой, для фиксации прокладки на трусики.
Дополнительно производитель использует различные ароматизаторы и отдушки, для предотвращения неприятного запаха выделений. Конструкция всех прокладок практически одинаковая и тонкие ежедневные прокладки делают по той же аналогии, что и гигиенические. Отличие лишь в том, что абсорбента в ежедневные прокладки укладывают меньше, в силу чего они получаются чуть тоньше, чем гигиенические ультратонкие прокладки.

С какого возраста можно носить ежедневные прокладки


С какого возраста носить ежедневные прокладки


Приучать к гигиене девочек следует с самого раннего возраста. В период полового созревания нередко у девочек происходит повышенное выделения слизи из влагалища, что причиняет дискомфорт и пачкает бельё. Это не заболевание, но может спровоцировать раздражение и зуд. В каком возрасте начинать пользоваться ежедневками, зависит от физиологического развития девочки. У некоторых половое созревание начинается в 9 лет, у других в 13-15. Если девочка здорова, пользоваться ежедневными прокладками можно, как только в этом возникнет необходимость.

Как правильно пользоваться ежедневными прокладками


Прокладки бывают разного цвета, толщины и формы. Как пользоваться ежедневками, можно увидеть на обороте каждой упаковки. Перед сменой прокладки нужно в обязательном порядке вымыть руки. После этого вытащить прокладку из упаковки и развернуть её. С обратной стороны прокладки есть клейкий слой, который прикрыт бумагой. Бумагу следует снять и приклеить прокладку клейким слоем к трусикам. Если это прокладка с крылышками, их нужно завернуть и приклеить с внешней стороны трусиков.

Как пользоваться ежедневками


Большинство производителей каждую прокладку упаковывают в индивидуальный конвертик, для большей стерильности и удобства. Ведь удобней бросить в сумочку пару конвертиков, а не тащить с собой целую упаковку. Всё это приводит нас к вопросу, как часто нужно менять ежедневные прокладки?

Большинство гинекологов согласны с тем, что ежедневные прокладки нужно менять раз в 3-4 часа, а не дожидаться вечера. Внешне прокладка может выглядеть чистой, но на самом деле, в ней уже начинают размножаться патогенные бактерии.

Вредны ли ежедневные прокладки для женщин


Мы разобрались, что ежедневные прокладки удобны, и в некоторых случаях очень выручают женщин. Однако, есть и ряд вопросов. Можно ли носить ежедневные прокладки каждый день, невредно ли это?

Порой женщины отмечают некоторое раздражение на половых органах, но редко связывают это с ношением ежедневных прокладок. Ведь ежедневки дают уверенность в чистоте и стерильности. Однако, мы забываем про отдушки и масла, которыми пропитан верхний слой прокладок, а аллергия может проявиться и внезапно. Кроме того, сам материал, из которого сделаны прокладки может стать причиной раздражения. Искусственная ткань, плюс суперабсорбент, плюс клеёнка, создают некий парниковый эффект. Особенно если работа у женщины сидячая, и воздух не циркулирует. Даже если на прокладке указано, что она «супердыщащая», при длительном сидении прокладке «дышать» просто нечем.
Чем вредны ежедневные прокладки для женщин, помимо раздражения, могут рассказать гинекологи, которые сталкиваются с подобными проблемами ежедневно.

Ежедневные прокладки: вред или польза, мнение врачей


Споры о вреде прокладок возникли не на пустом месте. Вред ежедневных прокладок для женщин, по мнению врачей достаточно серьёзен, и к этому мнению стоит прислушаться.

Тот самый суперабсорбент, который впитывает влагу, повышает уровень pH в женском влагалище. А уровень pH – это щелочная среда, в которой мгновенно развивается патогенная флора. Нарушение баланса микрофлоры – это потенциально вагинальный бактериоз и вульвовагинит, не считая местного раздражения в виде сыпи и зуда.
Почему же стоит вопрос: ежедневные прокладки за и против? Ведь врачи не отрицают очевидного удобства их использования?

Всё дело в материалах, которые используют производители прокладок. Эксперты Роскачества изучили 31 образец женских прокладок, и выяснили, что только 6 производителей на рынке РФ соблюдают все нормы, и их продукция соответствует всем стандартам качества.

Вредны ли ежедневные прокладки


Гинекологи дают рекомендации, какие ежедневные прокладки самые безопасные для здоровья:

💖 При выборе прокладок обращайте внимание на материалы, из которых они сделаны. Безопасней использовать ежедневные прокладки, чей «дышащий слой» сделан из хлопка.

💖 Клеевая основа, которая прилегает к трусикам, должны быть нанесена не сплошным слоем, а пунктирными линиями или рисунком. Это уменьшит «парниковый эффект» прокладки и позволит ей действительно проветриваться.

💖 Слишком ароматизированные прокладки лучше положить обратно на полку. Чаще всего, раздражение вызывается излишней пропиткой маслами, которые убивают микрофлору во влагалище.

💖 Использование ежедневной прокладки не отменяет ежедневной гигиены и не заменяет её.

💖 Не используйте ежедневные прокладки ночью, если в этом нет жёсткой необходимости.

Это основные советы, которые дают гинекологи женщинам, сомневающимся в безопасности ежедневных прокладок. При правильном выборе и разумном использовании прокладок, вреда от них не будет.

Пользуетесь ли вы ежедневными прокладками, и как часто? Помогают вам прокладки в ежедневной жизни, или это пустая трата денег?
 
Последнее редактирование модератором:

Камилла

Незнакомка
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
1
Симпатии
0
А мне вот как раз пришлось по этому поводу когда-то советоваться с гинекологом. После лечения молочницы. И пусть вас это не шокирует, знаете, что она мне посоветовала? Пользоваться не прокладками, а обычными бумажными плотинами, а если нет под рукой, то вообще мягкой туалетной бумагой. И материал натуральный, и меняется без проблем. Как-то так.
 

Сверху