Можно ли дарить ножи в подарок? Стоит верить в приметы

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Если верить приметам, некоторые вещи нельзя преподносить, а можно ли дарить ножи в подарок, и если нельзя, то почему? У одних народов считается, что такой презент притягивает неприятности и сеет вражду, а у других, наоборот, служит признаком уважения и символом дружбы. Почему такие разные толкования одного действия? Всё дело в культурных особенностях и в разнице менталитетов. Ещё многое зависит от того, какой нож преподносится в подарок и кому.

Можно ли дарить ножи


Дарят ли ножи в подарок в разных странах и как к этому относятся люди разных национальностей:

✔️ В России считается плохой приметой преподнести клинок в качестве подарка. Такой сувенир может обидеть одариваемого, поэтому это происходит крайне редко.

✔️ В Великобритании зародилась эта примета. Чтобы избежать дурных последствий, англичане придумали «откуп» - даритель получает взамен полпенни. Считается, что такое действие отводит возможные беды.

✔️ В Китае категорическое отношение к подарку в виде ножа. Китайцы однозначно полагают, что это приведёт к ссоре и разладу.

✔️ В Латинской Америке преподнесённый клинок служит знаком окончания дружеских отношений и начала вражды.

✔️ В Монголии ещё со времён Чингисхана не разрешается дарить острые, колющие и режущие вещи.

Почему не дарят ножи в этих странах доподлинно неизвестно, ведь традиции уходят корнями вглубь тысячелетий. Но есть страны с противоположной точкой зрения. К примеру, в Японии такой сувенир означает защиту от беды, а нож считается престижным подарком. Вообще, все предметы с острыми гранями и режущими поверхностями способны защитить от злых чар.

Нож в подарок


У жителей Японии особое отношение к клинку, это сильный оберег, талисман, амулет. Правда, и здесь действует правило символического выкупа. Оружие обязательно обменивают на монету, а чтобы не ставить одариваемого в неловкое положение, эту монетку преподносят вместе с ножом в одной упаковке.

Можно ли дарить ножи в подарок мужчине, и на какие праздники


Нож как подарок должен быть преподнесён правильно. Даже суеверный человек может смириться с подарком, особенно если он о нём мечтает, но не решается принять. К примеру, коллекционный экземпляр или хороший охотничий нож при правильной подаче только порадуют нового владельца.

Для «нейтрализации» дурной приметы есть несколько правил:

☑️ Нож нужно преподносить в открытом виде. Вложенным в ножны. В таком случае одариваемый видит, что получает и понимает, что все острые поверхности защищены – значит беда ему не грозит.

Как правильно дарить нож


☑️ Символический обмен также помогает развеять злые чары, витающие вокруг подаренного ножа. Отданная взамен монетка мелкого достоинства превращает подарок в покупку, что сразу изменяет его статус, а значит, примета не будет работать.

Символический обмен ножа на монетку


☑️ Такой подарок вручают без свидетелей, чтобы не смущать суеверных людей, которые могут оказаться в числе гостей.

Можно ли дарить ножи на день рождения


Теоретически это можно, если именинник сам желает получить такой презент. В качестве сюрприза такие предметы не очень уместны, даже кухонные. Ведь обычные ножи любой человек может купить в магазине самостоятельно. Но если нож несёт символическое значение, ничего плохого в таком подарке нет. Например, нож, переданный по наследству, дорогой коллекционный экземпляр или предмет первой необходимости для любителя экстремальных видов туризма.

Почему нельзя дарить ножи в подарок мужчине


Эта примета имеет глубокие корни, связанные с войной. В давние времена конфликтов было гораздо больше и нож считался военным трофеем, который молодой мужчина должен добыть сам на поле брани, взять у побеждённого противника. Подарок в виде ножа выглядел как оскорбление его доблести и чести. Но это работает не во всех культурах. Как мы помним, у Японцев противоположная точка зрения.

Важно
Если вы хотите преподнести нож в подарок мужчине, приметы могут помешать этому. Но этот вопрос нужно решать совместно. Можно спросить прямо или узнать другими способами, задавая наводящие вопросы. Если именинник спит и видит себя обладателем редкого и ценного для него экземпляра, а у вас есть возможность осчастливить, то приметы не должны мешать. Тем более, есть надёжный способ нейтрализовать плохую энергетику – символический откуп мелкой монетой решит эту проблему.

Можно ли дарить ножи в подарок женщине


Можно ли дарить кухонные ножи в подарок? Теоретически можно, особенно если использовать монетку, но нужно ли это делать? Ведь вокруг столько разнообразных вещей, которые порадуют ее больше, чем напоминание о кухне. Разве что она шеф-повар, а ножи – дорогой инструмент, который действительно способен разбудить положительные эмоции.

Можно ли дарить кухонные ножи


Дарят ли ножи на день рождения женщине


Только если она сама попросит или мечтает о таком подарке. В остальных случаях в данном действии нет смысла. Самая распространённая примета – за подарком последует ссора и разлад, что в общем, объяснимо. Какая девушка захочет получить в самый любимый праздник какие-то ножи вместо украшений, нарядов, вожделенного айфона или романтического путешествия в любимый ресторан? Пожалуй, никто добровольно не согласится на такой обмен, за редчайшим исключением.

Дарят ли ножи женщинам


Почему нельзя дарить ножи в подарок женщине? Хотя бы потому, что это нецелесообразно и не доставит особой радости.

Что делать, если вам подарили нож


Но если подарили нож, что делать имениннику с таким нежданным «счастьем»? В первую очередь не паниковать. Для начала нужно выяснить кто и почему сделал такой презент. Возможно, этому стала причиной легкомысленность или неосведомлённость дарителя. В таком случае просто отдайте взамен денежку и инцидент будет исчерпан.

Что делать, если подарили нож


Другое дело, если нож был подарен специально, с сознательным нарушением всех правил – в закрытой упаковке, без ножен и без символического обмена. Это можно истолковать как призыв к конфликту и ссоре. В этом случае следует действовать по обстоятельствам. Есть два варианта: принять подарок как есть и согласиться с молчаливым объявлением войны или попытаться сгладить ситуацию, поговорив с дарителем.

Что нужно сделать с подаренным ножом, если даритель неизвестен? При соблюдении правил упаковки подарок будет означать добрые намерения, при нарушении – злые. Приняв такой подарок, вы можете стать мишенью для злых чар. Чтобы нейтрализовать действие ножа, вложите его в ножны и передарите кому-нибудь, но уже осуществив положенный обмен на символические деньги. Вы таким образом отведёте беду от себя и не поставите под удар другого человека.
 

Сверху