Можно ли беременным пить Цитрамон на ранних сроках

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Цитрамон есть практически в любой аптечке. Популярность болеутоляющего средства обусловлена небольшой ценой препарата и выраженным болеутоляющим эффектом. У препарата есть некоторые противопоказания, так один из частых вопросов – можно ли беременным пить Цитрамон?

Можно ли беременным пить Цитрамон


Препарат применяют при головной или зубной боли, при воспалительных процессах различного характера, при повышенной температуре. Благодаря ацетилсалициловой кислоте, парацетамолу и кофеину в составе Цитрамона, он считается одним из сильнодействующих препаратов. Рекомендованная доза – 2–3 таблетки в сутки. Так можно ли при беременности пить Цитрамон, и в какой дозировке?

В инструкции по применению Цитрамона при беременности указаны следующие противопоказания:

  • гемофилия,

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ,

  • заболевания печени и почек,

  • сердечные заболевания,

  • гипертензия,

  • возраст до 15 лет,

  • 1 и 3-й триместр беременности, период грудного вскармливания.

Компоненты, входящие в состав Цитрамона, без труда проникают в кровь матери и способны проникнуть через плаценту, поэтому Цитрамон беременным противопоказан. Особенно это опасно во время 1 триместра, когда формируется центральная нервная система плода. В период 3 триместра появляется высокий риск кровотечений и возможна слабость родовой деятельности.

Врачи назначают приём Цитрамона во время беременности, если польза препарата для организма матери превышает риск осложнений у плода и только во время 2 триместра.

Можно ли беременным Цитрамон при головной боли


Врачи утверждают, что головную боль терпеть нельзя. В период беременности головные боли становятся интенсивнее и беспокоят намного чаще. Можно ли беременным Цитрамон при головной боли? Нельзя самостоятельно принимать лекарства без консультации с врачом, который сможет грамотно определить причины боли и выписать безопасное лекарство для снятия симптомов. Даже при головной боли нельзя применять Цитрамон при беременности в период 1 триместра.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху