Может ли болеть желудок на нервной почве: как снять спазм

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Стресс – частая причина многочисленных заболеваний. Поэтому многих интересует вопрос о том, может ли болеть желудок на нервной почве. Ответ однозначный – такая ситуация возможна. Ведь частые эмоциональные перенапряжения и стрессы, особенно в хронической форме, оказывают негативное влияние на все органы и системы человека. И желудочно-кишечный тракт не исключение. Нервные переживания существенно ухудшают функциональность пищеварительной системы, поэтому сбои в её работе в такой ситуации встречаются довольно часто.

Может ли болеть желудок на нервной почве


Может ли от стресса болеть желудок


Заболевание желудка – гастрит, распространённое явление, с которым сталкивается около 80% населения. Причины, провоцирующие его развитие – многочисленны. Одним из предрасполагающих факторов считается стресс. При этом врачи классифицируют такое заболевание, как самостоятельное, дав ему название невроза желудка. Может ли болеть желудок от нервов: однозначно, да. При этом у больного возникают определённые проявления недуга.

Если у человека болит желудок от стресса, симптомы этого недуга таковы:

1. Дискомфорт, тяжесть, боль в желудке на нервной почве, локализующуюся в верхней части живота.

2. Чувство жжения в груди.

3. Частые отрыжки, сопровождающиеся неприятным привкусом во рту и дурным запахом.

4. Тошнота, сопровождающаяся позывами к рвоте (особенно часто это явление наблюдается после приёма пищи, но может возникать и на голодный желудок).

5. Изменение стула – диарея (иногда в кале могут встречаться вкрапления слизи или крови).

6. Приступы аритмии (возникают не всегда).

7. Снижение аппетита, часто человек практически полностью отказывается от еды. А это чревато слабостью, ухудшением общего самочувствия, потерей массы тела.

8. Нарушение сна.

Эти признаки могут иметь различную степень выраженности, они проявляются в совокупности или отдельно. Всё зависит от степени тяжести недуга.

Почему когда нервничаешь болит желудок


Между работой ЖКТ и стрессом существует чётко выраженная связь. В стрессовой ситуации человек испытывает сильное эмоциональное перенапряжение, которое негативно сказывается на состоянии кровеносных сосудов, пронизывающих все ткани человеческого организма. Снижается их проходимость и развивается спазм. В результате этого слизистая оболочка желудка не получает достаточного количества кислорода и питательных веществ. Со временем наблюдаются дистрофические процессы, при наличии которых желудок не может полноценно осуществлять свою функцию.

Почему когда нервничаешь болит желудок


Кроме того, нервное перевозбуждение способствует чрезмерной выработке соляной кислоты (она необходима для переваривания пищи). Она оказывает раздражающее действие на стенки желудка, в результате чего возникают неприятные симптомы патологического состояния.

Симптомы невроза желудка часто обостряются при наличии сопутствующих заболеваний пищеварительного тракта. Но они могут наблюдаться и у здоровых людей.

Таким образом, в группе риска находятся люди, занятые на тяжёлой, нервной работе, люди, склонные к излишней мнительности, переживаниям, тревожности. Невроз желудка – частое явление для тех, кто страдает депрессией и другими патологиям психологического характера. Чаще всего такая ситуация развивается у жителей мегаполиса, когда напряжённый ритм жизни, громкие звуки большого города мешают полноценно расслабиться и отдохнуть. Проблема усугубляется, если человек ведёт малоактивный образ жизни, имеет вредные привычки.

Как снять спазм желудка на нервной почве


Что делать, если от нервов болит живот и как снять спазм желудка на нервной почве: прежде чем начинать лечение, пациенту требуется пройти детальное обследование. Врач проводит опрос больного, это необходимо для сбора анамнеза. Учитываются жалобы пациента, ситуации, при которых начинает болеть желудок от стресса. Также требуется лабораторная и инструментальная диагностика. Основным диагностическим методом считается гастроскопия. В ходе следования определяется состояние слизистой и стенок желудка, выявляются патологические отклонения. Дополнительные методы диагностики – УЗИ и рентген желудка. Они требуются для уточнения диагноза.

В некоторых случаях пациенту назначают лабораторное исследование крови, анализ рвотных масс, кала. Также в обязательном порядке нужно проконсультироваться с психотерапевтом. Врач определит причину, которая спровоцировала развитие стресса.

Когда патология установлена, можно приступать к лечению. Комплекс терапевтических мер индивидуален для каждого пациента, и определяется он в зависимости от конкретной причины развития недуга.

Медикаментозное лечение


Если обострение недуга связано с развитием Хеликобактер Пилори (возбудитель гастрита), пациенту назначают антибактериальную терапию. Курс приёма антибиотиков зависит от тяжести течения недуга. Обычно он составляет 1–2 недели.

Cнять спазм желудка на нервной почве


Кроме антибактериальных средств требуется приём симптоматических препаратов. Это обезболивающие средства – анальгетики, препараты, улучшающие функциональность желудка. Также необходим приём седативных препаратов, успокаивающих нервную систему.

Физиопроцедуры


Пациенту рекомендованы такие процедуры как:

✔️ ультрафонофорез;

✔️ ЛФК;

✔️ дарсонвализация;

✔️ электрофорез;

✔️ магнитотерапия.

Как cнять спазм желудка на нервной почве


Эти мероприятия улучшают работу пищеварительной системы, помогают расслабиться, успокоиться и справиться со стрессом, который и явился основной причиной появления симптомов недуга.

Рекомендации по питанию


Если у человека болит желудок на нервной почве, лечение в обязательном порядке включает в себя диету. Рекомендуется соблюдать следующие правила:

1. Не употреблять острые блюда, содержащие большое количество приправ, раздражающих слизистую. Под запретом также свежая сдоба, сладости, крепкие мясные бульоны, консервы и полуфабрикаты.

2. Исключить фрукты и овощи, имеющие ярко выраженный кислый или острый вкус.

3. Есть каши, имеющее слизистую структуру (особенно полезна льняная каша), они защищают слизистую оболочку и стенки желудка от негативного воздействия раздражающих факторов.

4. В периоды обострений, когда беспокоит сильная боль, лучше всего употреблять пищу в измельчённом (протёртом) виде. Так желудку будет легче переваривать съеденные продукты.

5. Придерживаться принципов дробного питания, есть часто, но небольшими порциями.

6. Воздержаться от употребления слишком горячей или холодной пищи (экстремальные температуры усиливают спазм).

7. Отказаться от газированных напитков, крепкого чая, кофе, алкоголя.

Рекомендации по питанию


Полезные советы


Так, чтобы устранить симптомы и снять неприятные спазмы, при неврозе желудка рекомендуется соблюдать следующие правила:

1. Не заниматься самолечением. Важно помнить, что только врач может правильно поставить диагноз и назначить грамотную терапию. Самолечение может оказаться не только неэффективным, но и опасным для здоровья.

2. Соблюдать щадящий режим, предполагающий ограничение физической и эмоциональной нагрузки. При этом не нужно вовсе отказываться от активности, но предпочтение следует отдавать таким видам деятельности как плавание, пешие прогулки на свежем воздухе. Такие занятия поддерживают тонус, помогая при этом расслабиться эмоционально.

3. Обеспечить себе полноценный отдых и сон.

4. Чтобы справиться с психологической нагрузкой, можно принимать расслабляющие ванны с хвойным настоем или валерианой, травяными отварами. Также для расслабления рекомендуется посещать массажиста.

5. Употреблять продукты, богатые витаминам и микроэлементами. Эти вещества не только укрепляют иммунитет и нормализуют работу пищеварительной системы, но и помогают справиться с раздражением и стрессом.

6. Заняться личностным ростом. Это позволит повысить самооценку, направить свою мнительность и склонность к перфекционизму (эти качества часто свойственны людям, страдающим неврозом желудка) в нужное русло.

Соблюдать все эти рекомендации нужно в комплексе и на регулярной основе. Только в этом случае лечение будет эффективным. Если же относиться к терапии пренебрежительно, возможно развитие рецидивов и осложнений недуга. А эти осложнения могут быть весьма опасными, к их числу относят язвенную болезнь, гастродуоденит, патологи инфекционного характера и даже онкологические новообразования.
 

Сверху