Молочница у женщин: симптомы и лечение, возможные осложнения

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Заболевание половой системы под названием вульвовагинальный кандидоз или молочница вызывает дрожжеподобный грибок рода Candida. Для устранения симптомов применяется медикаментозная терапия в комплексе с народными средствами от молочницы у женщин.

Кандидоз — одна из наиболее частых вагинальных инфекций, которая возникает у пациенток разных возрастных групп (преимущественно в 20—30 лет). Болезнь проявляется в поражении органов репродуктивной (половой) системы женщины и сопровождается дискомфортом, постоянным чувством потери свежести, зудом и покалываниями в районе половых губ, и, в большинстве случаев, обильными влагалищными выделениями белого цвета с нейтральным или неприятным запахом. Зуд и выделения могут свидетельствовать также о возникновении другой, более опасной болезни.

Молочница у женщин


Что такое молочница


Постоянное присутствие грибка Candida в умеренном количестве — это норма. Иногда его численность превышает границы, допустимые защитными механизмами организма. В таком случае возникают неприятные симптомы, благодаря которым стало известно, что за болезнь молочница.

Часто вагинальный кандидоз у женщин развивается после приёма антибиотиков. Благоприятный микроклимат для развития грибковой инфекции могут создавать гигиенические прокладки, которые применяются каждый день, частое использование тампонов повышенной впитываемости, синтетическое или чрезмерно утягивающее нижнее бельё, пренебрежение правилами личной гигиены и несоблюдение необходимых мер во время полового контакта. Дополнительно кандидоз может быть следствием нарушения процессов метаболизма в организме, применения гормональных препаратов, в частности, контрацептивов. Иногда молочница развивается на фоне хронических болезней или вследствие сахарного диабета.

Как правило, состояние сильной угрозы для здоровья женщины не несёт и не оказывает негативного влияния на половую систему, однако причиняет много неудобств, вызывает неприятные ощущения, а в запущенной форме нередко становится инициатором вторичного инфицирования опасными бактериями или вирусом, что ухудшает состояние репродуктивной системы, увеличивает продолжительность процесса выздоровления, в некоторых случаях может привести к более серьёзным осложнениям.

Что такое молочница


Причины проявления молочницы


Изменения в организме или окружающей среде могут нарушить естественный баланс, обеспечивающий внутреннюю микрофлору.

Среди основных причин проявления молочницы у женщин можно выделить:

✔️ снижение иммунитета;

✔️ нарушения гормональной системы;

✔️ беременность;

✔️ приём противозачаточных препаратов;

✔️ дисбактериоз вследствие инфекционных и венерических болезней;

✔️ чрезмерное потребление сладостей;

✔️ гиповитаминоз и дефицит полезных микроэлементов;

✔️ неправильно подобранные средства гигиены.

Ослабление иммунитета является главной причиной развития заболевания. Случается это вследствие длительного переутомления и стресса, а также переохлаждения организма или перенесённой ранее инфекции любого типа.

Какие симптомы у молочницы


Первичными формами проявления болезни являются покалывания и зуд в области половых губ. Если вовремя не принять меры, возникают другие симптомы, сопровождающие вагинальный кандидоз:

✔️ сильные слизистые выделения, иногда — в форме комочков белого цвета;

✔️ болевые ощущения и рези при мочеиспускании;

✔️ неприятный запах;

✔️ боль в процессе полового контакта.

Симптомы молочницы у женщин


К таким симптомам у молочницы в запущенной форме присоединяется отёчность половых губ, зуд практически не прекращается, усиливаясь к вечеру. При обнаружении хотя бы одного из вышеперечисленных признаков рекомендуется обратиться к женскому врачу, поскольку похожее на симптомы при молочнице проявление имеют более опасные инфекционные заболевания, передающиеся половым путём.

Возможные осложнения при молочнице


Несмотря на то что сам кандидоз не представляет опасности для женского организма, затягивать с лечением болезни не рекомендуется. Пренебрежение своевременной терапией нередко вызывает возможные осложнения при молочнице.

Наиболее распространённые из них:

✔️ непроходимость маточных труб;

✔️ бесплодие;

✔️ заражение плода внутриутробным способом;

✔️ появление сепсиса, уретрита или цистита;

✔️ снижение защитных функций организма.

Своевременное лечение поможет избавиться от неприятностей в кратчайшие сроки и предотвратить возникновение осложнений после молочницы у женщин.

Народные средства от молочницы у женщин


Появление зуда и покалываний, постоянное ощущение потери свежести — доставляют дискомфорт. Избавиться от них можно при помощи медикаментозного лечения (эффективные пероральные препараты, мази и свечи от молочницы, имеющие разный состав, механизм воздействия и продолжительность применения) или альтернативным методом. Народные средства от молочницы у женщин могут иметь положительный результат при соблюдении предельной аккуратности, систематичности и корректного выполнения всех шагов.

Действенным способом лечения вульвовагинального кандидоза выступает спринцевание. Делать его несложно самостоятельно, применяя растворы на травах или приготовленные из других противогрибковых средств.

Для выполнения спринцевания существует несколько правил, которым необходимо следовать. Компоненты, служащие для приготовления лекарства, которое будет применяться для ввода во влагалище, нужно выбирать такие, которые уничтожат болезнетворные бактерии и улучшат его микрофлору. Жидкость для спринцевания должна быть комнатной температуры.

Непосредственно перед процедурой важно промыть половые губы. Раствор вводится во влагалище посредством спринцовки или резиновой груши, вводить жидкость необходимо аккуратно и постепенно. Если лекарство поступает во влагалище под напором, оно может попасть в матку и спровоцировать сильное воспаление.

Спринцовку и её части нужно обязательно стерилизовать перед каждым использованием, а после — промывать в мыльном растворе. Запрещается использование предметов кем-либо ещё для любых целей.

Основным народным лекарственным средством для выполнения спринцевания считается смесь соды с йодом. Образование щелочной среды во влагалище благодаря этим компонентам губительно влияет на кандидоз и ведёт к уничтожению грибка. Проводить процедуру рекомендуется утром и вечером на протяжении двух недель.

Чтобы народными средствами вылечить молочницу женщине, можно применять просто соду: две столовые ложки на стакан воды. Спринцевание также осуществляется дважды в день.

Народные средства от молочницы у женщин


Побороть заболевание поможет обычный кефир, применяемый в комплексе с порошком магнезии. Лечебная смесь быстро и надолго избавляет от грибка, улучшая общее самочувствие. Препарат возможно купить в любом аптечном отделении. Для изготовления спринцовки потребуется размешать одну ложку порошка в литре тёплой кипячёной воды. После спринцевания желательно ввести во влагалище замоченный в кефире тампон.

Делать процедуру можно при помощи целебных трав. Повышенным противогрибковым действием обладают зверобой, цветы ромашки и листья шалфея. Для приготовления лекарства нужно залить горсть травы двумя стаканами кипятка, оставить на несколько часов и процедить. Чтобы снять симптомы молочницы, можно небольшую горсть цвета календулы залить стаканом кипятка и отварить в течение получаса. Остывшее средство применяется для спринцевания или принимается внутрь по полстакана в сутки — натощак.

Для выполнения ванночек нужно взять ёмкость, например, таз, заполнить тёплой водой с добавлением лечебного настоя. Для его приготовления одинаковое количество шалфея и малины заливается одним литром кипятка и через 7—8 минут пропускается через мелкое сито или марлю.

Затем поместить посудину в ванну и удобно расположить в ней седалище. Длительность ванночек составляет 20 минут каждый день. Курс продолжается неделю.Ещё одно из 3 эффективных народных средств от молочницы у женщин — ватно-марлевые тампоны с лекарством. Их можно применять после других процедур для ускорения выздоровления. Для приготовления понадобится стерильный бинт, вата и собственно раствор. Необходимо плотно свернуть вату в ролик и завернуть в стерильный бинт. Тампон замачивается в травяной настойке, кефире, можно применять мёд, после чего вставляется во влагалище. Делать лечебную процедуру желательно перед отходом ко сну. После пробуждения тампон извлекается и выполняются ежедневные мероприятия по обеспечению личной гигиены.

В процессе лечения вульвовагинального кандидоза стоит исключить острые и маринованные продукты, влияющие на состояние урины и провоцирующие дополнительный зуд. Уместными станут свежие овощи и фрукты, а также кисломолочные продукты.

Рекомендуется отказ от длительных физических нагрузок, переедания, потребления сладкого, алкоголя, долгого пребывания на жаре и ношения тесного белья или одежды. Посещение пляжа, бассейна, ношение мокрого купальника — противопоказаны. Нежелательны переохлаждения организма в любой форме.

В период лечения молочницы у женщин народными методами следует отказаться от половой связи, поскольку существует риск занесения более опасной инфекции по причине ослабленного организма. Приток крови к половым органам во время контакта усиливает их воспаление и неприятные ощущения.

Менструальные выделения — благоприятная среда для размножения бактерий, поэтому необходимо чаще менять гигиенические средства, используемые во время менструации. От применения тампонов лучше в период лечения отказаться.
 

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17

Профилактика молочницы у женщин


Чтобы избежать более серьёзных заболеваний, которыми грозит молочница у женщин, наиболее правильным вариантом является предупреждение вульвовагинального кандидоза.

Профилактика молочницы у женщин


Мероприятия по профилактике кандидоза у женщин можно начинать только в той ситуации, если он успешно вылечен, для предотвращения рецидивов болезни.

Основные методы:

1. Избавление от стресса, отсутствие переохлаждений.

2. Соблюдение режима сна и бодрствования, личной гигиены.

3. Снижение потребления сладкой пищи, кроме фруктов.

4. Отсутствие вредных привычек.

5. Умеренные физические тренировки.

6. Отказ от нижнего белья из синтетики.

7. Правильное сбалансированное питание.

8. Пешие прогулки на воздухе.

9. Гигиена при посещении общественного бассейна, сауны.

Во время принятия душа рекомендуется применять гели для интимной зоны с правильным уровнем pH: от 3,5 до 4,5. После проведения гигиенических процедур нужно полностью устранять остатки воды с чувствительных участков кожи, так как в условиях влажности грибковая инфекция быстрее размножается.

Профилактика молочницы у женщин может проводиться посредством введения противогрибковых вагинальных суппозиториев. Особенно уместной процедура является при лечении антибиотиками. Свечи способствуют нормализации количества всех необходимых для нормальной флоры видов бактерий во влагалище.

Препараты для профилактики молочницы у женщин также могут применяться при употреблении гормональных средств. В любом случае требуется соблюдение рекомендаций женского врача.

Если после лечения кандидоз не проходит или часто возвращается, необходимо сделать полное обследование организма. Основное внимание уделить проверке работы пищеварительной системы, в частности, желудочно-кишечного тракта, сдать кровь на уровень сахара, сделать анализы для определения хронических урогенитальных инфекций.

Причины постоянной молочницы у женщины могут скрываться в ослаблении иммунитета или постоянной работе во влажных, сырых помещениях.
 

Сверху