Лучшая собака для детей: как выбрать породу

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Однажды и в нашей семье настал день, когда дети выпросили питомца и мы занялись поиском информации о том, какая самая лучшая собака для детей. Не имея нужных знаний, обратились за помощью к специалистам, чтобы выяснить какой, по их мнению, считается лучшая порода собак для детей в квартире.

Какую собаку купить для ребёнка


Конечно, есть любители больших охотничьих пород и те, кто души не чают в бультерьерах и для них вполне естественно делить крышу над головой с четырёхлапым питомцем, обладающим сложным характером, железной хваткой и недюжинной силой. Оставив подобные экстремальные увлечения любителям, мы обратили свой взор на богатое разнообразие более «мирных» и менее «хлопотных» пород.

В первую очередь, по нашему мнению, друг и питомец должен обладать мягким добрым и покладистым нравом, иметь большой запас терпения к шалостям малолетних ребятишек, а остальное было в процессе рассмотрения. Мы были согласны даже терпеть погрызенные тапки, ради эмоциональной гармонии в семье. В конце концов, у собак тоже детство не длится вечно и зубы чешутся не до старости, а тапки можно и спрятать на время.

В отличие от кошек, собаки требуют намного больше внимания, эмоциональных и физических сил от людей, которые решили завести питомца. Щенка нужно содержать, обеспечив ему ежедневные потребности в качественной пище, лечении, прививках и стерилизации, если это необходимо, и даже в одежде.

Сразу же потребуется лежанка, ошейник, миска и прочие собачьи аксессуары. Всё это требует ощутимых финансовых вложений. А ещё много-много внимания, терпения и личного времени.

Что нужно для собаки


Возможно, даже понадобится кратковременный «декретный отпуск по уходу за малышом» на время адаптации. Если у вас не осталось сомнений по поводу собственной состоятельности, можно приступать к рассмотрению разных пород.

Топ-10 лучших собак для детей


1. Лабрадор ретривер. Щенки этой породы очень миролюбивы и доброжелательны. Они обожают детей всех возрастов, но могут случайно навредить малышу младше 4-х лет в силу своей энергии и игривости. Впрочем, у моих друзей крошечный лабрадорчик появился, когда их младшей дочери исполнилось два года. За все 10 лет их совместной жизни ни разу не было нареканий по поводу неадекватного поведения по отношению к малышке, хотя тапки страдали изрядно. Сейчас, отвечая на вопрос, какую собаку лучше завести для ребёнка они однозначно говорят – только лабрадор!

Лабрадор ретривер


2. Золотистый ретривер (Голден ретривер). Такой же дружелюбный, как и лабрадор, но более спокойный по характеру. Считается, что ретриверы – самые добрые собаки. Любит играть в компании и обожает служить хозяину. Умный пёс способен оценить обстановку и оказать помощь в беде. Эта порода подходит для детей любого возраста.

Золотистый ретривер


3. Вельш корги. Порода, которая сейчас на пике популярности благодаря своей очаровательной филейной части. Очень доброжелательные и дружелюбные щенки. Активны, человекоориентированы, а также бесстрашны. Эти небольшие пёсики считаются разновидностью овчарок и поэтому обладают таким же проницательным умом, как и их большие собратья. Подходит для подросших ребятишек.

Вельш корги


4. Ирландский сеттер. Собаки, любящие детей безмерно. Из них получаются настоящие четвероногие Мерри Поппинсы. Ласковые, общительные и очень красивые. Это прекрасный выбор для активной семьи с малышами любой возрастной категории.

Ирландский сеттер


5. Сенбернар. Традиционно считается семейной собакой, обладает добродушием, которое сопоставимо разве что с огромными размерами «щенка». Тихий, расслабленный сенбернар находится в состоянии неусыпного внимания и поэтому его считают лучшей нянькой для ребёнка.

Сенбернар


Единственный минус этой породы – размер и вес. Тушку весом и размером со взрослого мужчину трудно назвать миниатюрной и бюджетной. Это нужно учитывать.

6. Ньюфаундленд. Ещё один добродушный гигант с заслуженной репутацией няньки. Незлоблив, терпелив и мягок. «Характер нордический»(с). С ним справляются дети любого возраста, но из-за внушительных габаритов всё же подходит для детей постарше.

Ньюфаундленд


7. Мопс. Подвижные щенки, которые на всю жизнь остаются в стадии, близкой к детству. Даже взрослый пёс будет удивлять своей игривостью и весёлым характером. При этом их активность скорее умеренна, собачки обладают недюжинной сообразительностью и очень привязываются к своим маленьким хозяевам. Не требуют долгих прогулок, но нуждаются в компании своего хозяина. Если ребёнок много времени проводит дома, то мопс будет прекрасным компаньоном, чтобы скрасить его вынужденное одиночество.

Мопс


8. Бигль. Охотничья собака, которая обладает добрым нравом, но нуждается в активных и долгих прогулках. Хороший способ заставить ребёнка больше времени проводить на свежем воздухе – завести щенка такой породы. Поскольку бигли очень энергичны, их лучше брать для ребятишек старше четырёх лет.

Бигль


9. Немецкая овчарка. Универсальная порода, представители которой могут быть няньками и бдительными охранниками. Они очень умные, но могут проявить твёрдость характера.

Немецкая овчарка


Например, безболезненно, но крепко взять зубами ребёнка за руку, если тот «нарушит порядок» по мнению овчарки. Они воспитывают детей так же, как и своих щенков – строго, но доброжелательно. Однако они требуют правильного воспитания, а значит, вашего времени и внимания.

10. Йоркширский терьер. Маленькая собачка – до старости щенок. Это о них, о Йорках. Очень ласковые и смышлёные пёсики с нежной шелковистой шёрсткой, которую обожают ласкать все дети. Эти терьерчики похожи на милых заводных игрушек со звонким голоском. Едва ли щенок способен серьёзно навредить малышу, а вот ребёнок, наоборот, может травмировать щенка, не рассчитав свои силы. Поэтому для крох младше школьного возраста эта порода подходит не идеально.

Йоркширский терьер


В формате статьи подобраны лучшие породы собак для детей, но не все из возможных. Решая, какую собаку купить ребёнку обратите внимание на возраст и характер собственного малыша. Ведь важно не только как относятся собаки к детям, но и их будущее взаимодействие.

Как собака влияет на развитие ребёнка


Щенок в семье – это маленький личный психолог для ребёнка и верный друг. Он неспособен на предательство и готов разделить слёзы радости и грусти, тонко чувствует эмоциональное состояние малыша. Помню, в моём детстве у нас был щенок, который начинал громко «петь» всякий раз, когда у меня на глазах появлялись слёзы досады, злости или обиды. Плохое настроение как рукой снимало. Как устоять перед таким сочувствием и продолжать предаваться унынию? Это просто невозможно.

Как собака влияет на развитие ребёнка


Щенки обладают таким же запасом энергии и оптимизма, как и маленькие люди и могут стать помощником для мамы в сфере воспитания любимого чада. С помощью такого помощника можно привить чувство ответственности, освоить азы трудотерапии и поучиться коммуникабельности. Считается, что маленькие хозяева щенков меньше склонны к заболеваниям, благодаря частым прогулкам и стимуляции иммунной системы. Малыши ощущают себя более уверенно и менее одиноко.

Во сколько лет можно заводить собаку


Время появления щенка в вашем доме зависит только от вас. Дело даже не в возрасте ребёнка, ведь можно выбрать очень спокойную и добродушную породу, а в том, насколько вы сами готовы уделить внимание новому члену семьи. Поэтому заводить собаку сразу после рождения малыша нецелесообразно по той причине, что им обоим будет недоставать родительского тепла и внимания.

Оптимальный возраст ребёнка для собак со спокойным характером – от двух лет. В этом случае можно остановить выбор на мелких породах. Дети младшего школьного возраста будут прекрасно общаться с активными и игривыми щенками. Имеет значение и размер питомца. Естественно, что крупный пёс лучше подойдёт для школьника, даже если взять его щеночком. Они очень быстро из милых пушистых пупсиков превращаются в настоящих гигантов.

Внимание
Выбирая собаку, помните, что большая часть ответственности всё же ляжет на взрослых. Чем младше ребёнок, тем меньше участия в процессе он будет принимать. Именно вам придётся кормить, выгуливать и воспитывать собаку. Дети не будут полноценными хозяевами, они могут лишь помогать папе и маме в играх и в уходе за питомцем. Не стоит питать иллюзий как относительно детей, так и относительно собачки. Это очень ответственный шаг, который нужно взвесить и обсудить все нюансы на семейном совете до того, как в доме появится четвероногий дружок.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху