Кто бросил курить самостоятельно? Отзывы о самочувствии

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Хотелось бы услышать отзывы тех, кто бросил курить, что думаете о своём самочувствии, улучшилось или нет? Многие понимают, что курение — это вредная привычка, но не торопятся от неё избавиться, из-за трудностей, которые ожидают каждого, кто решает завязать.

Есть множество способов, как бросить курить, но зависимость не так легко побороть. Есть люди, которые читают Аллена Карра, покупают таблетки, пластыри, магниты, используют электронные сигареты без никотина, но каждый раз срываются. Наркоманов и алкоголиков у нас лечат, для них есть специальные клиники, но мало кто понимает, что курение тоже такая же зависимость, как наркотическая. Очень сложно держать себя в руках, отчаявшиеся люди просто сдаются не желая мучить себя бесполезными, очень дорогими таблетками и пластырями.

Нередко пугают отзывы тех, кто бросил курить. Почему? Давайте разберёмся, что такого страшного ожидает курильщика на пути к здоровому образу жизни.

Никотиновая ломка есть, что бы ни говорили те, кто никогда не курил. Курение – это не только эмоциональная зависимость, но и психофизическая. У курильщика в мозге формируются особые рецепторы, которые требуют никотин, и собственный, естественный никотин у них уже не вырабатывается. При решении бросить курить, эти рецепторы уже через час начинают просить, а потом требовать новую дозу. Человек становится раздражительным, даже агрессивным. Он бросается на всех, даже на тех, кто утешает: «Потерпи, это скоро пройдёт». Поведение при никотиновой ломке становится схожим с поведением очень трудного подростка. Что получает курильщик, отказавшийся от сигарет на одни сутки:
  • апатия;
  • агрессия;
  • сонливость;
  • повышенный аппетит;
  • головная боль;
  • скачки давления;
  • кашель;
  • дрожь в руках;
  • испарина.
И это далеко не полный список того, что ожидает того, кто бросает курить. На 3-4 день после отказа от сигарет, могут обостриться хронические заболевания. На фоне снижения иммунитета, можно подхватить простуду, и все вышеперечисленные симптомы обостряются.

Через неделю организм начнёт восстанавливаться, но курильщик этого пока не чувствует, так в голове бьётся лишь одна мысль «дай сигарету!». В зависимости от стажа, такое состояние может длиться от месяца до года, и выдержать это сложно. Очень многие срываются уже через неделю, и чувствуют счастье, с каждой новой затяжкой.

Опасность большого стажа курения в том, что у него сформировано слишком много никотиновых рецепторов в мозге. При отказе от курения они отмирают, но очень долго, и порой, курильщик может сорваться даже через 2-3 года после последней сигареты. Путь к здоровью неблизкий, и отзывы тех, кто всё же бросил курить, вселяют уверенность, что это всё же возможно.

Как бросить курить


Как бросить курить? Отзывы курильщиков, советы


Чаще всего женщины бросают курить при планировании семьи. Две полоски на тесте – лучший мотиватор, чтобы завязать. Но это только в том случае, когда зависимость от сигарет только эмоциональная. Беременность помогает заменить «фактор счастья», и женщина видит радость уже в другом. Для неё материнство выходит на первый план, а токсикоз помогает справиться с никотиновой зависимостью.

У мужчин с этим хуже, он ведь могут выходить на балкон, и не мешать табачным дымом беременной жене, или родившемуся ребёнку. Кроме того, два человека, которые одновременно нервничают и находятся в состоянии стресса – не самая уютная компания, хотя, вместе бросать курить легче. При отчаянии, кто лучше поймёт курильщика, как другой курильщик, который мучается точно так же?

Многим помогает книга Аллена Карра и они бросают курить, даже не дочитав до последней страницы. Другие удивляются, разве только Аллен Карр говорит, что курить вредно, разве мы сами не знаем, что курить это плохо? Нет силы воли? Возможно, может, нет желания переживать ломку?

Чтобы бросить курить, и облегчить ломку, почитаем отзывы, и послушаем советы бывалых:

Лучше всего бросать курить во время болезни. Грипп или простуда, которая вызывает высокую температуру и сонливость, поможет немного скрасить особо яркие проявления никотиновой ломки. Неделя, проведённая в постели в полудрёме без сигарет, даст вам то самое время, которое пережить довольно сложно. Организм уже запустит механизм очищения и обновления, и вот на этом этапе важно не сорваться. Займитесь бегом, спортом или «уйдите» в спячку, если есть возможность. Во сне курить не хочется, мозг постепенно начнёт забывать о никотине.

Нередко женщин пугают лишними килограммами. Дескать, если бросить курить, то прощай стройная талия и привет +15 кг. Так, тоже бывает, потому что организм ищет никотин в еде. Он там тоже есть. Незначительные дозы никотина присутствуют в картошке, помидорах, цветной капусте и многих других овощах. Частенько женщины действительно набирают вес, но это только первый период. Как только организм начнёт вырабатывать собственный никотин и пройдёт стресс, жор отступит, а согнать килограммы поможет фитнес, и занятия спортом. Если не покупать сигареты, то выйдет неплохая экономия, и даже хватит денег купить абонемент в хороший клуб.

Можно бесконечно читать как бросить курить самостоятельно, пересматривать отзывы, но так и не решиться самому завязать. У каждого человека своя физиология. Кто-то просто принимает волевое решение и бросает курить в один день, и навсегда, для кого-то эта борьба тянется годами. Кому-то это даётся легко, а у кого-то без сигарет пропадает радость в жизни и возникают суицидальные мысли.

Очень большая часть тех, кто бросил курить, годами подавляют в себе желание покурить и для них жизнь превращается в вечную борьбу. Конечно, здоровье того стоит, но может быть лучше не начинать?

Разумней предостеречь начинающего курильщика, и именно ему подсунуть отзывы тех, кто бросает курить? Пока у него не сформировалась зависимость физическая и психологическая от никотина, сделать это будет проще. Нет безопасных сигарет, и те, кто утверждает, что он курит лёгкие или «дамские» сигареты – обманывает сам себя. Не имеет значения выкуриваете вы пачку в день или одну сигарету, это в любом случае курение.

То же самое касается курильщиков электронных сигарет. Их покупают те, кто хочет соскочить с сигарет, но только 10% из них действительно бросают курить. Остальные, либо забрасывают электронку, либо курят те же самые никотиновые жижи. Да, пар с ароматизаторами значительно приятней, чем дым от сигарет, не воняют руки, волосы, но вред организму наносится ничуть не меньший, чем от обычных сигарет.

Не стоит бросать курить и не иметь «заначки» под рукой. Как ни странно, но осознание того, что сигареты вот тут, совсем рядом, помогают лучше справиться с тягой закурить. Курильщик сам себя уговаривает, что он закурит, но чуть позже. Это своеобразный спор на «слабо» с самим собой, и это часто срабатывает. Решение бросить курить должен принимать курильщик, а давление со стороны недопустимо. Курильщик это воспримет как вызов и начнёт снова курить, лишь бы сделать по-своему.

Не всегда одной силы воли достаточно, если зависимость очень сильная. Есть масса способов, которые облегчают абстинентный синдром. Это тот же Табекс, Чампикс, Зибан... Можно попробовать иглоукалывание или даже гипноз, чтобы снизить физическую и психологическую зависимость. Сколько существует курильщиков, столько же и рецептов, как бросить курить навсегда. Специального врача, который помогает бросить курить – не существует. В частных клиниках чаще всего оказывают комплексную консультацию психотерапевт, нарколог и гипнолог. Эта троица обследует пациента, и максимально облегчает абстиненцию, при помощи гипноза, и фармакологических препаратов. В обычных поликлиниках такой услуги нет, но можно попытаться получить консультацию у того же нарколога.

Если ваш близкий человек бросает курить, вы должны понимать, что ждёт его, и вас. Это сложный период, вы в силах его облегчить, регулярно отвлекая его внимание от сигарет, и игнорируя плохое настроение курильщика. Это скоро пройдёт, вы будете свободны от сигарет, и всего плохого, что с ними связано. Если получится, конечно...
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху