Котёнок не хочет есть сухой корм — это нормально?

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Кошки — популярные домашние животные. Эти неприхотливые существа, делают жизнь веселее, поэтому люди и заводят котят. Но, завести домашнего питомца проще простого, а вот сложности наступают позднее. Часто владельцы котиков сталкиваются с проблемами организации их питания. Иногда котята не хотят есть сухой корм. Как быть, если питомец отказался от еды?

Почему котёнок не ест сухой корм


Начнём с того, что ваш котёнок должен питаться качественными и разнообразными продуктами. Лучше, если это будет натуральная еда. Но если нет времени на готовку, или животное не может обогащать рацион травами и корнеплодами, тогда предложите котёнку сухой корм. Он восполнит все потребности его организма. Но как поступить, если котёнок отказывается от сухого корма? Чтобы найти ответ, давайте разберёмся в причинах.

Котенок не хочет есть сухой корм


У каждого котёнка имеются свои предпочтения. Если котик не хочет попробовать предложенный корм, предложите ему сухой корм с другим вкусом. Может ему понравится не говядина, а кролик.

Котёнок и дальше отказывается от корма? Возможно, лакомство не подходит по возрасту или оно в новинку. Если до этого котёнок питался материнским молоком, то придётся подождать, пока тот не привыкнет к более твёрдой пище.

Часто животное отворачивается от еды в период адаптации. Отказ от сухого корма происходит в первые дни, когда животное попадает в новый дом. Подождите пару дней. Дайте ему адаптироваться к новому жилью и рациону.

Следите за чистотой посуды из которой ест ваш любимчик. Это только визуально кажется, что тарелка чистая. Однако после еды на дне остаются крошки. Они со временем портятся и начинают издавать неприятные запахи, которые отталкивают животное от миски и он отказывается от еды.

Котёнок не будет есть испорченный продукт. Чтобы этого не произошло, проверяйте срок годности и не покупайте сухой корм в больших объёмах. Если вы любите запасаться впрок, позаботьтесь о правильном хранении кормов.

Часто животное отказывается от питания, если оно переело или надоело однообразие. Разнообразьте еду. Добавьте в рацион рыбные консервы, паштеты, мясное пюре.

Ваш котёнок не хочет сухой корм? Может, рядом нет питьевой воды и он испытывает жажду? Следите, чтобы рядом стояло свежее питьё.

От сухого корма котёнок может отказываться и по состоянию здоровья. У него могут быть проблемы с зубами, он заражён гельминтами, у него имеются инфекционные заболевания, или заболевания внутренних органов. Здесь понадобится только консультация ветеринара.

Если со здоровьем всё в порядке, то избавиться от проблемы помогут уступки. Составляйте меню исходя из предпочтений вашего любимца.

Помните, любого котёнка нужно приучать к кормам. Приучение животного должно происходить постепенно. Сначала это будет небольшое количество фигурок, размягчённых в молоке и добавленных к привычным для питомца продуктам. Когда малыш привыкнет к такой еде, добавьте в рацион уже не размягчённый, а твёрдый корм. Если ваш любимчик начал есть еду с удовольствием, попробуйте давать исключительно сухой корм.

Если животное вновь отказывается от пищи, вернитесь к смешанному кормлению. Не спешите, проявите терпение. Пройдёт время и ваш любимчик с удовольствием будет поглощать выбранное вами лакомство.
 

Сверху