Какие розы посадить на даче, чтобы цвели все лето

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Глядя на городские клумбы, усыпанные розами хочется понять, какие розы посадить на даче, чтобы цвели всё лето? Сорт угадать довольно сложно, тем более что один и тот же тип цветов может иметь несколько названий, в зависимости от местности, где розы выращиваются и каталога страны.

Розы капризны, и не выносят смены климатических зон. Заказывая какой-либо сорт в интернет-магазине, следует уточнить, в каком регионе располагается питомник. Крымские розы не приживутся в Ленинградской области, и выбирать следует те питомники, которые расположены в районе вашей дачи или хотя бы области. Покупать кусты на рынке — это лотерея. Разве что, продавец вызывает у вас доверие и выбор у него большой.

Сейчас достаточно выведено морозостойких сортов, подходящих практически для всех климатических поясов. Но, чтобы кустарники не болели, быстро принялись и красиво цвели всё лето, стоит ознакомиться с сортами роз, их разновидностями, и как за ними ухаживать.

Какие розы посадить на даче


Разнообразие роз настолько велико, что в них путаются даже специалисты. Розы способны бесконечно переопыляться, из-за чего появляются новые гибридные сорта, далёкие от изначального вида. И всё же, выделяют несколько разновидностей роз, которые можно выращивать в открытом грунте на дачном участке.

Парковая роза

Парковая роза


Этот вид включает в себя множество сортов роз, но есть и общие характеристики. Парковые розы выведены из дикого шиповника, что делает их очень неприхотливыми. Такие кустарники выдерживают зимовку до -35 градусов, но период цветения у них небольшой. Большинство парковых роз зацветают в мае-июне, и радуют глаза лишь около двух недель. Тем не менее их очень ценят за прекрасные эстетические качества и очень сильный аромат. Пожалуй, это самые ароматные розы из всех гибридов.

Парковая роза растёт компактным кустом в высоту от 70 см, до 2 м., в зависимости от сорта. Сами цветки пышные и собраны в соцветия до 15 бутонов. В последние годы выведены гибриды, непрерывно цветущие до 2 месяцев, а то и больше.

Многоцветковая роза мультифлора

Многоцветковая роза мультифлора


Этот вид роз называют китайским или азиатским, так как вывели этот сорт именно там. У себя на родине китайские садоводы выращивают кусты мультифлоры с лианами до 7 м в длину, в наших же широтах – рекорд составляет 4 м. Обычным садоводам хватает и кустарника, цветущего почти всё лето. Мелкие изящные соцветия роз источают тончайший аромат, чем привлекают множество пчёл.

Мультифлора неприхотлива, однако, зимует плохо. Побеги зимой сильно обмерзают, и вырастить кустарник очень сложно, из-за необходимости обрезать обмороженные лианы или укутывать их на зиму утеплителем.

Ремонтантная роза

Ремонтантная роза


Ранние гибриды цвели лишь дважды за сезон, но селекционерам удалось вывести непрерывно цветущие розы, без потери качества цветов и истощения куста. У ранних сортов есть как преимущества, так и недостатки. Из недостатков отмечают слабую устойчивость к грибковым заболеваниям. Эти сорта требуют постоянного ухода и лечения, но садоводы мирятся с этим, из-за невероятной красоты цветков. Они подходят и для срезки на букеты, тем более что кусты нужно подрезать, совмещая два этих дела. Когда вам предлагают оригинальный, старый сорт ремонтантной розы знайте, что он очень красив, но требователен к уходу.

Чайно-гибридные сорта

Чайно-гибридная роза


Чайные розы слишком теплолюбивы, в силу чего, были выведены гибридные сорта, устойчивые к холодам. Высота куста составляет от 50 до 150 см, и именно эти сорта чаще всего сажают дачники средней полосы России. Цветение у этих роз начинается относительно поздно, и первые цветы появляются лишь к концу июня, но зато, цвести эти розы будут до самого снега. Есть сорта роз, которые не имеют запаха или он слишком слабый. Уточняйте этот момент у продавца, если для вас он имеет значение.

Полиантовая роза

Полиантовая роза


Небольшие кусты до 60 см в высоту, с очень мелкими цветами, собранными в пышные соцветия. На кустике обычно одновременно цветут от 60 до 100 цветков, превращая куст в цветущий и ароматный шар. Полиантовые розы хорошо переносят зимовку, и достаточно устойчивы к вредителям и болезням. Полиантовые розы нередко используют в качестве живой изгороди, из-за плотности куста.

Почвопокровные

Почвопокровные розы


Ползучие розы с плотными тёмными листьями и лианами до 4 м в длину. Неприхотливы, не боятся морозов, густо цветут всё лето, покрывая всю землю мелкими и ароматными цветками. Если зимы слишком холодные, розу прямо на земле укрывают лапником, что защитит лозы от обмерзания.

Плетистые

Плетистые розы


Эти сорта требуют опоры, в отличие от почвопокровных. На земле их стебли и листья слабеют, гниют и тратят все свои силы, чтобы зацепиться за что-то и подняться, а на цветение сил уже не хватает. Существуют сорта как с крупными цветками, так и с мелкими. Цветут розы пышно, несколько раз за сезон, если за ними правильно ухаживать. Чтобы повторить цветение розу не обрезают, а отщипывают отцветшие и завядшие цветки.

Это далеко не все виды роз, существующие на нашем рынке. Я рассказала о самых популярных видах, не требующих особого ухода и знаний.

Как посадить розы на даче красиво


Многие опасаются, что розы на даче выращивать слишком сложно и отказываются от них. Эти опасения напрасны, если знать, как сажать и ухаживать за этими королевами цветника. Правила несложные, если выбраны хорошие розы, выращенные в своём районе, в открытом грунте, а не оранжерейные. Это уже закалённые сорта, проблем с ними не возникнет.

Идеальное время для пересадки роз – осень и ранняя весна, до распускания листьев. В некоторых случаях можно пересаживать кусты роз и летом, но это крайность. Лето — время активного роста корневой системы, если её повредить роза будет долго болеть или вовсе погибнет. Весной, когда растение ещё не совсем проснулось, корневая система не такая уязвимая. Осенью же, растение готовится к зиме, и тоже готово к суровым испытаниям.

При выборе куста обратите внимание, чтобы он был не старый. Если кусту более 5 лет и новых побегов этого года нет, шансов, что он приживётся немного. Выбирайте сильный куст, с молодыми побегами и плотными листьями.

Сразу после покупки куста, не спешите его высаживать. Замочите корневую систему на сутки в ведре с водой, с разведённым «Эпином», «Корневином», или другим стимулятором роста. Даже если розу возили несколько дней на рынок и корневая система подсохла, стимулятор роста разбудит спящие побеги и куст быстрее укоренится.

Укоротите все корни секатором на длину 20-30 см, и обрежьте побеги сверху на такую же длину. Если на розе есть бутоны или уже цветущие розы, их нужно удалить. Жалко, но сейчас кусту нужны силы на укоренение, а не на цветение.
Выкопайте лунку для корневой системы куста и примерьте, достаточной ли она глубины?

Как посадить розы на даче


Смешайте перегной с землёй и аккуратно засыпьте этой смесью корешок. Обязательно посмотрите, где на кусте место привоя – оно должно быть на 2-3 см выше уровня земли. Большинство культурных роз прививают на шиповник, и если место привоя попадёт в землю он пустит «дичок», который заглушит культурный привой. Полейте розу водой. Грунт немного осядет и нужно будет ещё чуть-чуть подсыпать земли. Вокруг куста насыпьте мульчу, а затем скрестите пальцы, чтобы роза прижилась.

Поливайте розу после пересадки каждый день, но не заливайте её слишком. Земля должны быть влажной, но не болотистой, иначе корень в такой сырости сгниёт. Уже через несколько дней вы увидите, что листья пошли в рост, а это значит, что роза прижилась, и выращивание роз на даче не такое уж сложное.

Чтобы куст был сильным и радовал вас своим цветением, его нужно регулярно удобрять. Для каждого сезона и каждого этапа роста куста, существуют свои правила:
  • Азотсодержащие удобрения являются стимулятором роста. Их нужно вносить весной или в начале лета.
  • Фосфор и магний вносят в период образования бутонов, чтобы поддержать корневую систему не дав ей истощиться.
  • Калий вносят, для усиления «иммунитета» растения, чтобы укрепить его и сделать невосприимчивым к болезням.
  • Железо нужно всем растениям, особенно, когда почва «бедная». Если у розы желтеют и опадают листья, ей не хватает железа.
В магазинах цветоводов-любителей есть готовые смеси удобрений для роз, с календарём подкормки. Не игнорируйте подкормку и роза вас будет радовать всё лето.

Где лучше посадить розы на участке


Где посадить розы на даче, зависит от разновидности куста. Плетущиеся розы требуют опоры, и можно сэкономить, посадив их у забора, около беседки или декоративной арки. Такое решение невероятно украсит дачный участок, и избавит от необходимости устраивать отдельные шпалеры.

Как ухаживать за розами на даче


Плетущиеся розы высаживают на склонах и используют при оформлении «альпийских горок». Для этого берут низкорослые сорта мультифлоры как отдельными кустами, так и в композициях.

Где посадить розы на участке


Низкорослые кустарники с мелкими цветами можно высаживать вдоль дорожек, чередуя розы с другими растениями. Существует миф, что роза не любит «соседей» и гибнет, если рядом с ней присутствуют другие цветы. Это правда, но только отчасти. Срезанная роза в букете быстрее завянет, если в композиции присутствуют другие цветочки, но в цветнике, она абсолютно независима, и рядом с ней можно сажать любые растения. Разумеется, не вплотную друг к другу, чтобы корневая система была свободна и обеспечена всем необходимым. По этой же причине место вокруг куста необходимо время от времени освобождать от сорняков и мульчировать торфом, древесной золой или опилками.
 
Последнее редактирование модератором:

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
При покупке розы из питомника обязательно уточните у продавца, в каком месте лучше её посадить. Есть цветы, любящие исключительно солнце, а есть растения, которым больше подходит полутень. Посмотрите на фотографию розы (обычно есть у продавца), оцените размеры куста, цвет лепестков, и в зависимости от этого, подбирайте место для посадки. Роза должна быть королевой сада, а не теряться на фоне других.

Выращивание роз не сложнее, чем выращивание огурцов и приносит невероятное наслаждение. Когда появляются первые бутоны и вся красота расцветает, превращая обычный сад в волшебный, тогда уже не думаешь о потраченных усилиях, и забываешь обо всех своих переживаниях. Ты просто растворяешься в ароматной сказке.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху