Как жарить замороженные чебуреки на сковороде и во фритюре

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Иногда надоедает полезная пища и хочется чего-нибудь жирного и сочного. Магазины соблазняют готовыми полуфабрикатами и остаётся только вопрос, как жарить замороженные чебуреки на сковороде, чтобы они получились такими же аппетитными, как на картинке?

Как жарить замороженные чебуреки


Нужно ли размораживать чебуреки перед жаркой


Одна из первых головоломок, которую надо разгадать на пути к ароматной горячей закуске: надо ли размораживать покупные чебуреки перед жаркой. Некоторые советуют немного их согреть, чтобы мясо хорошо пропеклось, но есть ряд серьёзных аргументов против:

✔️ В замороженных продуктах всегда есть жидкость. При оттаивании она проникает в тесто, оно становится более мягким и вязким. В результате может потерять форму и консистенцию, аккуратной поджаристой корочки уже не выйдет.

✔️ А если тесто сильно расползётся, оно может порваться, отчего вся начинка выпадет наружу.

✔️ Вкус при этом тоже может пострадать.

Поэтому, если вы волнуетесь за готовность начинки, лучше после появления корочки подержать покупные чебуреки несколько дополнительных минут под закрытой крышкой на небольшом огне.

Кстати, эти же правила действуют и на любые другие замороженные продукты из теста — блинчики с начинкой, вареники, пельмени.

Как пожарить замороженные чебуреки на сковороде


Вторая задача: как готовить замороженные чебуреки-полуфабрикаты. Самый простой способ — на сковородке. Она для этого должна быть глубокой и, желательно, с толстыми стенками для хорошего прогрева.

Как пожарить замороженные чебуреки на сковороде


Правильно жарить замороженные чебуреки на сковороде очень просто:

1. Разогреваем посуду с растительным маслом. Так как температура нужна довольно высокая, лучше всего подойдёт рафинированное подсолнечное без запаха. Его нужно много, примерно на 2 см.

2. Когда масло начинает шкварчать, выкладываем в него магазинные чебуреки, чтобы они не касались друг друга. Если полуфабрикатов много, а сковородка маленькая, лучше разбить на несколько партий.

3. Обжариваем около 5 минут до появления корочки, потом переворачиваем и повторяем.

4. Выкладываем в тарелку на бумажное полотенце, чтобы дать стечь лишнему маслу и жиру.

После этого блюдо можно подавать. Его с удовольствием съедят и без всяких добавок, но особым шиком будет потереть сверху сыр и сервировать с острым соусом.

Как жарить замороженные чебуреки во фритюре


На обратной стороне упаковки обычно пишут, сколько жарить замороженные чебуреки. Как правило, от 10 до 15 минут. Немного быстрее получается во фритюрнице, потому что в этом случае полуфабрикаты сразу оказываются в масле со всех сторон и их не надо переворачивать.

Как жарить замороженные чебуреки во фритюре


Как жарить замороженные чебуреки во фритюрнице:

✔️ Разогреваем масло. Лучше всего подходит рафинированное подсолнечное. Помните только, что использовать его можно только один раз. Температура нужна высокая, чтобы оно сразу кипело вокруг теста, но при этом не испускало дыма и запаха гари.

✔️ Опускаем полуфабрикаты, плавать они должны свободно.

✔️ Вытаскиваем через 5 минут.

✔️ Даём стечь лишнему жиру.

По сути ровно то же самое, что и предыдущий способ, только немного быстрее. Если же хочется более здоровый и полезный вариант, то рекомендуют запекать в духовке. Времени и труда уйдёт больше: около 30 минут, тесто предварительно смазывают яичным желтком.

Выбирая упаковки в магазине, обратите внимание на состав, чтобы в нём было мясо и поменьше консервантов, ароматизаторов и усилителей вкуса. На сайтах отзывов часто можно увидеть высокие оценки у замороженных чебуреков с мясом из ВкусВилл или Чебуречье (особенно «по-французски»).
 

Сверху