Как воспитать сына без отца настоящим мужчиной

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Одиноким матерям приходится сталкиваться со множеством трудностей. Одна из главных проблем — как воспитать сына без отца настоящим мужчиной. Сегодня неполные семьи уже не вызывают удивления, но сложности в отношениях всё ещё остаются. Сегодня мы поговорим, как правильно воспитывать мальчиков без отца и дадим советы матерям.

Как воспитать сына без отца настоящим мужчиной


Как воспитать мальчика настоящим мужчиной без отца


Часто мамы, оставшееся одни, сами стремятся стать папиной заменой или после разрыва ищут утешения у сына. Не следует как брать на себя роль отца, так и передавать маленькому человеку взрослые обязанности заботы о вас, как о женщине. Помните, что он всё ещё ребёнок, нуждающийся в первую очередь в любви.

Правильно воспитать сына маме поможет понимание качеств, присущих настоящему мужчине:

✔️ Ответственность. Показывайте и рассказывайте ребёнку о последствиях его поступков. Заведите собаку и сделайте обязанностью ежедневные прогулки.

✔️ Уверенность в своих силах. Поощряете любую инициативу, умеренно хвалите за достижения и никогда не унижайте даже словом.

✔️ Смелость. Не останавливайте сына в его стремлениях, если это не грозит серьёзной опасностью. Отведите ребёнка в спортивную секцию, там, наблюдая за другими, ему захочется собственных свершений.

Не корите себя, что ребёнок растёт без отца. Мужчиной его сделают правильные ценности и истинно мужские качества.

Как воспитать мальчика без отца: советы психологов


Согласно психологии, мальчик без отца при правильном воспитании ничем не отличается от мальчика из полной семьи. Ребёнку лучше остаться с одной мамой, но жить спокойной жизнью, чем расти с обоими родителями, но регулярно наблюдать ссоры, ругательства и общую нездоровую обстановку в семье. Дети, воспитанные без отца, вырастут прекрасными людьми, видя счастливых маму и папу пусть и поодиночке.

Психологи дают следующие советы, как воспитать сына настоящим мужчиной:

1. Ищите пример мужского поведения. Таким человеком может стать муж вашей подруги, дедушка, дядя или отец друга мальчика. Важно видеть достойные черты, которым хочется подражать.

2. Не переусердствуйте с опекой. Вы должны иметь свои интересы, чтобы ребёнок видел рядом человека со стремлениями, целями и увлечениями. Лишняя забота не вызывает благодарности.

3. Прислушивайтесь к мнению сына. Мальчик должен иметь собственную точку зрения. Проявляя непослушание, он отстаивает право на личные границы.

4. Позвольте проявить внимание к себе. Не нужно плакаться и ждать утешения от малыша, но если подросший мальчик придержит вам дверь или принесёт пальто, поддержите его мужские стремления заботиться о женщине.

5. Сохраняйте спокойное отношение к отцу ребёнка. Если расставание произошло по причине развода, постарайтесь не показывать негатива к отцу. Вы лишь усилите чувство вины ребёнка за ваше расставание. Для него он навсегда останется отцом, но ваш авторитет и психика малыша могут пострадать.

6. Не забывайте, что вы мама. Пока ребёнок не перешёл в подростковый возраст, он нуждается в заботе, ласке и объятиях. Не отказывайте в этом, желая сделать мальчика жёстче. Отсутствие любви приводит к неуверенности во взрослой жизни.

Воспитать настоящего мужчину сложно как в неполной, так и в полной семье. Одиноким мамам не стоит забывать о своей роли, давать ребёнку больше свободы, никого не обвинять в расставании и показывать примеры мужского поведения. Покажите мальчику, что его всегда поддержат, и в будущем он сам станет достойным отцом и мужчиной.
 

Сверху