Как влиться в коллектив на новой работе? Советы дебютантам

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Попытки завоевать доверие и стать «своим» в незнакомой обстановке может обернуться стрессом для дебютанта. Как легко влиться в коллектив на новой работе? Подспорьем станут доброжелательность, правильный настрой и советы, которые помогут вам в быстрой адаптации на новом рабочем месте.

Как быстро влиться в новый коллектив


Меняя место работы, не стоит рассчитывать на быстрое завязывание дружбы с коллегами. Они встретят вас дружелюбно, но не более. Заранее настройте себя на возможную холодность в принятии вас в качестве нового сотрудника в давно сложившемся сообществе. Влиться в новый коллектив на работе поможет спокойствие, скромность и демонстрация своего профессионализма.

Как влиться в коллектив на новой работе


Если вы не знаете, как вести себя в первый день на новой работе, воспользуетесь предложенной стратегией:

1. Не старайтесь произвести на всех впечатление. Выбирайте сдержанную одежду, откажитесь от резкого парфюма. Женщинам лучше воздержаться от броского макияжа и оригинальных причёсок.

2. Постарайтесь не опаздывать. Пусть сотрудники имеют такую привычку, вам лучше показать себя пунктуальным человеком.

3. Не заискивайте перед начальством и не используйте лесть для расположения. Сейчас важно поставить себя в коллективе, а подхалимов не любят.

4. Задавайте уместные вопросы. Проявление интереса к работе выдаёт в человеке ответственность. Многие люди с удовольствием помогают новичку, устанавливая таким образом более тесные отношения.

5. Не показывайте осведомлённость во всех сферах. Каким бы богатым ни был ваш опыт, первые дни на работе не лучшее время его демонстрации. Коллеги могут посчитать вас выскочкой.

Перед приходом на работу заранее продумайте, как отвечать на самые распространённые вопросы. Обычно у новичков спрашивают об их предыдущем месте службы, причинах увольнения. Особо любопытные особы могут задавать вопросы личного характера в целях разнесения сплетен. Если не хотите попасть в главную новостную хронику коллектива, подготовьте ответы в сдержанном, но добродушном стиле.

Как вести себя в новом коллективе


После первого дня наступает период адаптации. Длиться он может несколько месяцев, в зависимости от степени сплочённости и возраста коллектива. Вести себя на новом месте работы в это время следует сдержанно, но постепенно допускается проявление личных предпочтений и большее внимание к коллегам.

Продолжить выстраивать хорошие отношения помогут советы:
1. Наблюдайте за людьми на работе. Изучите социальные роли, отведённые сотрудникам. Подумайте, какую займёте вы, с кем приятнее общаться.

2. Используйте обеденное время для демонстрации личных качеств. Рассказывать о собственных увлечениях в рабочее время бывает неуместно, на перерыве всё более расслаблены и готовы послушать что-то интересное.

3. Старайтесь участвовать в жизни коллектива. Не отказывайтесь от предложений совместного отдыха, мероприятий. Но временно воздержитесь от проявления собственной инициативы в проведении праздников.

4. Проявляете профессиональные качества без хвастовства. Не учите коллег их работе, но откликайтесь на поступающие вопросы.

5. Стройте общение не с коллективом в общем, а с людьми в частности. Легче расположить к себе при беседе тет-а-тет, чем во время шумного общения.

6. Выясните ожидания, возложенные на вас. Знание профессиональной роли поможет не попасть впросак в деловом взаимодействии.

7. Не принимайте участие в сплетнях. Возможно, в коллективе есть люди, желающие впутать вас в свои интриги. Держите нейтралитет и не вмешивайтесь в местные пересуды.

Как быстро освоиться на новой работе? Быть приветливым, отвечать на задаваемые вопросы и оставаться профессионалом в своём деле. Старайтесь вести себя скромно, сдержанно, но уверенно. Проявляйте уважение к новым коллегам, будьте открыты и позитивно настроены.
 

Сверху