Как сварить шоколадную глазурь из какао и шоколада

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Это факт — любая выпечка вкуснее, если выглядит красиво. Ниже я расскажу, как сварить шоколадную глазурь для торта, чтобы он получился аппетитным со всех сторон. С помощью этого рецепта можно сделать как сплошной слой, так и составить надписи или рисовать съедобные картинки.

Как сварить шоколадную глазурь из какао и шоколада


Как сделать шоколадную глазурь из какао


В классическом варианте шоколадной глазури для торта вам понадобятся:

  • Какао в качестве основы (2 ст. ложки)
  • Сахар (6 ст. л.) или сахарная пудра (половина стакана)
  • Вода, молоко, нежирные сливки или сметана (3 ст. ложки)
  • Сливочное масло (30 г)

Для аромата можно добавить ваниль, корицу или апельсиновую цедру, впрочем, это дело личных предпочтений.

В первую очередь смешиваем сыпучие ингредиенты — тогда не будут собираться комочки. Вторым шагом вливаем воду. Но мне больше нравится рецепт глазури из какао и молока. Не испортят результат также сливки или нежирная сметана, хотя их потребуется немного больше, чтобы смесь получилась не слишком густой.

Варить будущую поливку для торта надо на слабом огне, постоянно помешивая. Как только закипит, миску можно снять с огня и дать остыть — обычно достаточно 10–15 минут. После этого засыпают мелко нарезанное сливочное масло и взбивают миксером — так получается более нежная консистенция.

Если глазурь вышла слишком густой, можно снова поставить на огонь и разбавить водой или молоком. Наоборот, сделать её плотнее поможет лишняя ложка сахара.

Как сделать шоколадную глазурь из какао


Как сделать шоколадную глазурь из шоколада


Больший простор для творчества предлагают рецепты глазури для торта из шоколада. Но подходит далеко не каждая плитка:

  • Кондитерское сырьё быстрее растапливается, но по вкусу уступает готовому продукту.
  • Если выбирать из доступных брендов, стоит взять марку подороже: материал должен быть однородным, с содержанием натурального масла какао и без добавок (орехов, изюма или других подобных). Лучше всего подойдёт молочный, но горький и белый тоже хорошо сочетаются с выпечкой.

Чтобы шоколад быстрее растаял, его предварительно ломают на мелкие кусочки. Посуду смазывают маслом, чтобы ничего не прилипало к стенкам. Растапливают на водяной бане-то есть миску с основой ставят не напрямую на плиту, а сначала в другую ёмкость, частично наполненную горячей водой. Но надо проявить осторожность, чтобы при кипении брызги не попали в глазурь! По этой же причине нельзя накрывать крышкой — иначе конденсат испортит вкус.

Как сделать шоколадную глазурь из шоколада


Смесь постоянно перемешивают, чтобы процесс шёл равномерно. В целом шоколада достаточно, но если хочется чем-то разнообразить, это самый подходящий момент. Дополнить рецепт можно молоком или сметаной, сахаром, ванилью, цедрой, мёдом, сгущёнкой.

Когда масса станет полностью жидкой, к ней добавляют сливочное масло, как и в рецепте глазури с какао.

Если вы хотите покрыть выпечку полностью, глазурь заливают в центр торта и постепенно разравнивают лопаткой в сторону краёв. Удобнее, если изначально сварить довольно жидкую смесь, она со временем загустеет. А вот для рисунков подойдёт более плотный состав, который будет сразу держать форму.

Оба рецепта глазури хороши, у них есть свои преимущества: с какао проще готовить, да и можно менять количество сахара по вкусу. А с сортами шоколада интересно экспериментировать. Попробуйте оба варианта и решите сами, какой торт получается вкуснее!
 

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Для "Графских развалин" готовлю поливку из какао, сметаны, сахара и масла (без воды):
  • 1 ст сметаны;
  • 4 ст. л. какао;
  • 2 ст. л. сахара;
  • 50 гр. сливочного масла.
Всё, кроме масла смешиваем, и ставим на плиту. Ну как ставим, я обычно держу ковшик навесу, и помешиваю, пока сахар полностью растворится. Закипать не даю, и как только сахар растворился, добавляю масло, и убираю с плиты. Такая глазурь при остывании заметно густеет, поэтому, поливать тортик нужно быстрее, иначе потом придётся размазывать глазурь ножом, а при этом портится рисунок глазури. Мне нравится, когда остаются такие густые потёки шоколада. :cautious:
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху