Как справиться с одиночеством женщине после расставания

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Даже долгие и счастливые отношения могут закончиться. Как справиться с одиночеством женщине в такой ситуации? Постараться не забывать, что подобное состояние временно. Сделать это бывает сложно: теряется почва под ногами, и кажется, что доверие к миру потеряно навсегда. Постепенно у женщины развивается депрессия от одиночества.

Как справиться с одиночеством женщине после расставания


Как справиться с чувством одиночества и ненужности


Одиночество бывает в жизни каждого человека. Если после расставания прошло мало времени, оно ощущается особо остро. В памяти ещё свежи воспоминания о совместной жизни, романтических встречах. Но любимого человека уже нет рядом, возникает чувство одиночества и тоски.

Справиться с депрессией после расставания с мужчиной поможет понимание всех стадий принятия:

✔️ Отрицание. Человек в состоянии шока и не признаёт расставания. В такие моменты возможна тоска, тяжёлые мысли. Женщина ещё не отделяет себя от мужчины и думает, что разрыв был лишь нелепой ошибкой.

Стадия отрицания


✔️ Гнев. Начинается стадия злости на бросившего, которая может перерасти к ненависти ко всему миру. Сейчас важно не потерять хорошие отношения с близкими.

Стадия гнева


✔️ Торг. В это время происходят попытки примирения. Появляется надежда, что если предпринять какие-то действия, сказать нужную фразу, всё обязательно наладится.

Стадия торга


✔️ Депрессия. Женщина начинает замыкаться в себе. В голове при этом постоянно крутятся мысли: «Я очень одинока, у меня никого нет». Именно в этот период происходит обострение чувства ненужности, потому что друзья уже устали от разговоров, а грусть вернулась с новой силой.

Депрессия


✔️ Принятие. Время, когда вопрос «как справиться с чувством одиночества и ненужности», меняется на «что интересного будет в моей жизни». Появляется понимание, что расставание не конец существования, а лишь начало нового этапа.

Принятие


Самый тяжёлый момент в страданиях одиночества приходится как раз на период, предшествующий избавлению от негативных эмоций. Женщина, понимающая, что до принятия и счастливой жизни ещё немного, гораздо легче переносит временное чувство отрешённости и ненужности.

Психологические скрипты, как побороть чувство одиночества


Каждый из этапов принятия характеризуется определённым уровнем гормонов. В период отрицания уровень дофамина и серотонина всё ещё высок, не верится, что происходит что-то плохое. Во время «торгов» гормоны падают, срочно требуется очередная «доза» любимого, начинается стремление к воссоединению на любых условиях. Когда миссия по восстановлению отношений окончательно проваливается, дофамин обрушивается вниз, вызывая печаль и тревогу.

Чтобы восстановиться после такого потрясения, женщине не всегда нужно бороться с чувством одиночества. Гормональный фон вместе с хорошим самочувствием может восстановиться органически. Но существуют определённые психологические скрипты, следуя которым побороть чувство одиночества будет легче:

1. Дайте себе время на страдание. Не мчитесь на баррикады в борьбе с собственной депрессией. Сейчас вы испытываете боль, сравнимую с физической, дайте себе отдохнуть и вволю выплакаться.

2. Начните с малого. Постепенно ставьте перед собой небольшие задачи, выполнение которых не отнимет много сил, но принесёт удовлетворение от результата. Сделайте перестановку, выучите новое стихотворение, приготовьте экзотическое блюдо.

3. Разрешите боли выйти. Когда почувствуете невозможность держать под контролем свои переживания, расскажите тому, кто согласится вас выслушать. Или напишите всё на бумаге в виде письма без отправки.

4. Выходите в общество аккуратно. Сейчас чужой влюблённый вид вам в тягость. Начинайте посещать интересные заведения и мероприятия с друзьями, но старайтесь избегать откровенно романтических мест.

5. Поставьте себе большую цель. Депрессию усиливает неустроенность в жизни. Определите, что могло бы приносить вам удовлетворение, помимо любви. Начните двигаться к своей мечте со всей освободившейся энергией.

Не впасть в депрессию от одиночества бывает нелегко. Знание обо всех стадиях, которые нужно пройти для преодоления трудного периода, выстраивание поведения по указанному алгоритму поможет легче перенести расставание.
 

Сверху