Как сделать бульон прозрачным, если он помутнел

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Еда должна быть не только вкусной, но и красивой. И светлый наваристый суп прекрасно вписывается в эту картину. Но, знаете ли вы, как сделать бульон прозрачным, если он помутнел в процессе готовки? Об этом пойдёт речь ниже.

Как сделать бульон прозрачным, если он помутнел


Как осветлить бульон для супа


Если бульон получился мутным, что делать и как его осветлить? Этим вопросом часто задаются неопытные или слишком занятые хозяйки, нарушившие технологию и упустившие правильный момент. Да и от ошибок никто не застрахован.

Главная причина мути в супе — это мелкие частицы белков, которые отделяются и сворачиваются. Их очень просто удалить в самом начале кипения, когда они выступают на поверхности пенкой. Этот слой принято снимать, но он довольно быстро растворяется и оседает. Что делать, если упустили момент?

Лёгкий способ: добавляете в кастрюлю холодной воды и ещё раз доводите до бурления — пена снова выступит и появится второй шанс её собрать. Но вкус при этом может пострадать, к этому надо быть готовым и компенсировать специями и добавками.

Как осветлить бульон для супа


Как сделать куриный бульон прозрачным


Для куриного бульона, часто подаваемого в качестве самостоятельного блюда, привлекательный цвет особенно важен. И перебить подпорченный вкус тоже трудно, в такой суп не принято класть большое количество овощей или пахучих специй - чеснока, имбиря, душистого перца.

Поэтому используют абсорбенты. Способ более трудоёмкий, зато не портит итоговое блюдо. Для этого хорошо подойдёт яичный белок. Его взбивают вместе с жидкостью и выливают в кастрюлю тонкой струйкой, после чего суп снова доводят до кипения на среднем огне.

Куриный бульон прозрачным можно сделать с помощью белка


Яйцо оттянет на себя всю лишнюю взвесь и свернётся крупными хлопьями. Кстати, иногда добавляют ещё и скорлупу, но её надо предварительно тщательно вымыть и растолочь. Мне кажется, достаточно белков, по крайней мере, их необязательно потом доставать.

Важно: на 1,5-2 литра воды берут белок одного яйца. Желток надо заранее отделить, он в процессе не участвует.

Как осветлить говяжий бульон для супа


Для того чтобы сделать более привлекательным мутный и тёмный бульон из говядины, описанный выше способ тоже подойдёт. Но если устраивает густота и наваристость, а нужно поправить только цвет, поможет обычный лимон. Сок добавляют при кипении. Кислота заставляет белки сворачиваться активнее.

Важно: на трёхлитровую ёмкость достаточно половинки цитруса.

Как сделать свиной бульон прозрачным


Из упомянутых видов мяса свинина, как правило, самая жирная, а потому сделать прозрачный свиной бульон труднее. Даже при помощи абсорбентов связать все свободные белки может оказаться непростой задачей.

Как сделать свиной бульон прозрачным


Поэтому чаще опытные хозяйки даже не пытаются исправить ситуацию, а сразу сливают первую воду. Но делать это надо правильно, иначе суп получится слишком пресный и постный. Надо помнить: мясо отдаёт вкус и наваристость в первые 20 минут кипения.

С этим связан и весь алгоритм:

Бульон доводят до кипения, при этом пенку не снимают.

Через 3 минуты жидкость сливают. Важно не передержать, чтобы хватило заправки на вторую порцию.

Кастрюлю с мясом наполняют чистой холодной водой и дальше варят заново по привычной схеме.

Как варить мясо, чтобы бульон был прозрачным


Теперь можно вернуться к стандартной технологии, как варить мясо и получить прозрачный бульон. Есть несколько секретов. Во-первых, заливают в кастрюлю чистую и обязательно холодную воду. Если сразу использовать кипяток, то мякоть получится нежнее, а вот жидкость в супе будет хуже.

Чтобы приблизить кипение, первое время кастрюлю можно держать закрытой, но как только появятся первые пузыри, крышку снимают, а огонь убавляют. При высокой температуре жир быстро рассеется и осядет мутной взвесью.

Как варить мясо, чтобы бульон был прозрачным


Главное правило — быстро удалить пену. Для этого используют шумовку или просто столовую ложку. Но надо действовать быстро — если упустить момент и дать пене раствориться, придётся пользоваться методами, описанными выше!
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху