Как сдают клинический анализ крови, натощак или нет

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Для обнаружения воспалительных процессов в организме, определения уровня гемоглобина, с целью предупреждения развития тяжёлых заболеваний проводится клинический анализ крови, натощак или нет — зависит от того, какие показатели будут исследоваться.

Поскольку кровь проходит через все органы и системы, её исследование — это наиболее показательный метод диагностики здоровья. Любое отклонение в работе организма сказывается на составе жидкой ткани.

Как сдают клинический анализ крови


Анализ крови бывает нескольких видов:

✔️ биохимический;

✔️ общеклинический;

✔️ первичный или развёрнутый;

✔️ из вены или пальца.

От типа исследуемых данных зависит, будет проводиться клинический анализ крови на голодный желудок или нет.

Обязательно ли сдавать клинический анализ крови натощак


Общий клинический анализ проводится для исследования формулы крови. Он позволяет получить информацию о количественном содержании компонентов — кровяных клеток:

✔️ эритроцитов — элементов, обеспечивающих органы кислородом;

✔️ тромбоцитов — нужны для свёртываемости крови;

✔️ лейкоцитов — клеток, выполняющих защитную функцию;

✔️ гемоглобина — отвечает за газообмен.

Для проведения исследований берётся венозная или капиллярная кровь. Как правило, общий анализ можно сдавать не натощак, а через 1—3 часа после приёма пищи. При этом список продуктов ограничен: следует исключить жирные продукты за 3 дня до анализа, алкоголь, даже в умеренных количествах — за неделю, по согласованию с медработником прекратить приём лекарственных препаратов. Разрешается пить воду.

Для проведения исследований берётся венозная или капиллярная кровь


Если есть необходимость в развёрнутом общем анализе, промежуток времени между приёмом пищи и забором крови должен быть не менее, чем 8 часов. Перед процедурой рекомендуется проконсультироваться с врачом, в зависимости от конкретной ситуации, специалист точно скажет, нужно ли сдавать клинический анализ крови натощак.

Биохимический анализ позволяет изучить состояние внутренних органов, проанализировать метаболизм и обнаружить недостаток полезных веществ. Благодаря исследованиям можно диагностировать сахарный диабет, опухоли на раннем этапе, анемию.

При исследовании биохимии крови выявляются не только нарушения, но и причины их возникновения, а также степень тяжести. Анализ назначается в первую очередь при подозрении заболеваний.

Подготовка к биохимическому исследованию крови сложнее. Сдавать кровь обязательно натощак. Необходимо исключить поступление в организм любых питательных веществ за 12 часов до анализа.

За 24 часа нужно исключить из рациона жирное и сладкое, в том числе фрукты, не употреблять мясо, бобовые, печень. Жиры влияют на уровень холестерина, повышение сахара помешает определению количества глюкозы, мясные и бобовые продукты изменяют уровень мочевой кислоты в составе крови.

Пить обычную воду разрешается в любом количестве. Сладкая, газированная вода, соки, чай, кофе, алкогольные напитки — исключаются. Не рекомендуется выполнение физических нагрузок за сутки до проведения биохимического анализа. Использование жевательной резинки оказывает влияние на состав крови, поэтому исключается за 24 часа до ее сдачи.

Любой вид деятельности оказывает влияние на состояние крови. Если предстоит сдавать анализы, рекомендуется предварительно получить консультацию врача. Независимо от типа исследований, специалист подскажет, обязательно ли сдавать клинический анализ крови натощак.
 

Aelyne

Незнакомка
Регистрация
12 Июл 2019
Сообщения
10
Симпатии
0
Как мне говорили, что сдавать кровь на тощак желательно, но не обязательно, сахар лучше вовсе исключить.
 

Stesy

Незнакомка
Регистрация
19 Июл 2019
Сообщения
1
Симпатии
0
Клинический анализ сдают натощак, но даже если поешь, то особо сильно и критично показатели не изменяться. А вот на сахар надо по специальной схеме сдавать. На инфекции вообще без разницы, хоть вечером хоть ночью можно. Единственное - без алкоголя надо
 

Сверху