Как работает правило 5 секунд (Мел Роббинс)

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
У меня случился кризис: весьма неожиданно меня «выдавили» с любимой работы, которой отдано 30 лет жизни, причём последние 10 – в должности руководителя. Я начала читать умные книги, смотреть мотивирующее видео. Случайно услышала, что есть «правило 5 секунд Мел Роббинс» и решила узнать как его можно применить на практике.

Для начала прочла вступительную главу к книге Мел Роббинс на «ЛитРес». В принципе, всё сразу стало понятно: в моменты, когда надо решиться на какое-то действие, а организм всячески сопротивляется, просто начинаешь обратный отсчёт от 5 до 1, как при запуске ракеты, и заставляешь себя выполнять то, что нужно, пока мозг не передумал. Это и есть правило пяти секунд.

правило пяти секунд


Затем я посмотрела 15-минутное видео с Мел Роббинс. Мысли, которые она излагала в интервью, не показались мне какими-то новыми и необычными. Да, наша жизнь сводится к решениям, которые мы принимаем каждый день по разным поводам. И у всех людей, или почти всех, есть привычка нерешительности и колебания в такие моменты. Наш мозг заботливо защищает нас от возможных трудностей и неприятностей.

В своей книге «Правило 5 секунд» Мел, опираясь на рассказы разных людей, даёт наглядные примеры, где используется правило 5 секунд. Да везде!!! Встать по первому звонку будильника, бросить курить, пойти в спортзал, контролировать гнев, говорить правду, начать новый проект и так далее, продолжать можно бесконечно.

Оказывается, похожие рецепты «быстродействия» уже давно успешно работают в спорте. Так, в 2010 и 2012 годах официальными документами закреплено правило 5 секунд в баскетболе. У игрока, который выполняет ведение мяча или штрафной бросок, есть всего 5 секунд. Благодаря таким правилам игра идёт динамично, спортсмены вынуждены действовать быстро и решительно иначе мяч перейдёт к сопернику.

В своём интервью Роббинс сказала замечательную фразу: «Каждый из нас находится на расстоянии одного гугл-запроса от списка инструкций, и если вы последуете любому из них, то это изменит вашу жизнь!» Так почему бы не послушать умного человека и не ввести в поисковую строку: «правило 5 секунд Мел Роббинс» прямо сейчас? Книга написана в 2017 году и уже переведена на русский язык. В сети размещено множество пересказов и интерпретаций оригинала, но лучше обратиться к первоисточнику.

правило 5 секунд Мэл Роббинс, книга


Сегодня утром, услышав будильник, я посчитала – 5-4-3-2-1 – и... осталась лежать в кровати. Потом посчитала ещё раз, подумала, мысленно дала себе пинка и встала. Всё-таки надо прочитать книгу полностью!
 

Сверху