Как проверить куриные и перепелиные яйца на свежесть?

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Куриные и перепелиные яйца являются ценным источником легкоусвояемого животного белка, витаминов, макро- и микроэлементов. В их составе содержатся фолиевая кислота, Омега-3, биотин, холин, кальций, фосфор, селен, витамины A, K, E и B12. Все эти вещества необходимы для здоровья человека, поддержания правильной работы систем органов и жизнедеятельности целого организма.

Этот продукт нутрициологи советуют употреблять ежедневно. Поэтому проверка яиц на качество крайне важна, даже если срок годности находится в норме. Эта статья даст исчерпывающую информацию о том, как проверить яйца на свежесть.

Куриные яйца

Какой срок годности у яиц?

Максимальный срок годности куриных яиц, которые были приобретены в магазине, составляет 25 суток. Домашние могут не портиться 3 месяца. Стандартными условиями их хранения являются температура от 0 до 20°С и относительная влажность воздуха 85-88%. Перепелиные столовые яйца хранят не более 30 дней при температуре 0-8°С и влажности 75-80 %.

Однако нельзя быть уверенным, что до покупки продукта рекомендуемый температурный режим соблюдался правильно и не было никаких нарушений на ферме или при транспортировке. Перед употреблением необходимо точно знать, свежее яйцо или нет, иначе можно получить отравление и сильную интоксикацию организма, а иногда и серьёзное заболевание. Есть несколько способов сделать это в домашних условиях и обезопасить себя и близких.

Как проверить куриные яйца на свежесть?


Как проверить яйца на свежесть

Один из наиболее простых способов – проверить яйца на свежесть в воде. Понадобится лишь стакан с жидкостью комнатной температуры. Опустите продукт и понаблюдайте:
  • если яйцо остаётся на дне и находится в горизонтальном положении, то оно было получено совсем недавно (пару дней назад) – продукт безопасен;
  • если оно находится на том же уровне, но направлен остриём вниз, то бояться также не стоит – яйцу не больше двух недель, и его спокойно можно готовить;
  • если в стакане воды яйцо всплывает на поверхность, и остриё или нижняя часть выглядывают, то его срок годности на исходе – примерно 20 суток, нужно как можно скорее его использовать;
  • если продукт вовсе располагается на поверхности и плавает на боку – яйцо протухло, готовить что-либо из него нельзя.
Как проверить куриные яйца на свежесть
Важно
Важно, что проверить следует всю упаковку, так как не все они могут быть датированы одним числом и храниться одинаково. Таким образом можно проверить сырое яйцо на свежесть, не разбивая его.


Как понять, что яйцо испортилось, по-другому? Есть метод проверки уже после его приготовления. Продукт нужно отварить в воде с солью, очистить и обратить внимание на следующую вещь:
  • когда скорлупа отходит сложно – яйцо свежее;
  • если очень быстро и легко – яйцо либо уже начинает портиться, либо оно совсем-совсем свежее (1-2 дня).
Объяснить, почему происходит именно так, просто: с течением времени скорлупка становится пористее, поэтому через неё лучше проходит воздух, наполняющий пространство между ней и внутренним содержимым. Это также объясняет, почему наименее свежие яйца начинают всплывать в воде.

Примечание: Проверка яиц с помощью воды максимально достоверная. Однако есть ещё несколько способов сделать это без её использования.


Например, определить свежесть по виду белка. Для этого яйцо во время готовки нужно разбить на плоскую поверхность и отследить, растекается ли белок или нет. При свежем продукте он держит форму. На вид он практически прозрачный, а по ощущениям немного липкий. При исходе срока годности белок растечётся. Всё потому, что протеину свойственно разрушаться по мере старения. На желток также стоит обратить внимание: у пропавших яиц он не круглый, а сплюснутый.

Как проверить перепелиные яйца на свежесть?



Как проверить перепелиные яйца на свежесть

Перепелиные яйца имеют больший срок годности по сравнению с куриными, а также иные правила хранения. Конечно, чтобы проверить свежесть перепелиных яиц, можно использовать методы из предыдущего пункта. Но ещё два достоверных способа.
  1. Первый способ заключается во взвешивании сырых яиц, и если они окажутся меньше 10 гр, то их без сомнения нужно выкидывать. Масса пропавшего продукта будет меньше, чем у недавно снесённого. Данный метод отлично подойдёт перед варкой яиц.
  2. Можно использовать свет в качестве осмотра содержимого внутри. Должно быть чётко видно, что желток расположен в центре. Если продукт просвечивается не полностью и имеет потемнения, то уже начинает портиться. Однако в готовке использовать его ещё можно. Если же яйцо вообще не пропускает свет – оно протухло.

Как проверить яйца на свежесть в магазине?

Перед покупкой товара хочется быть уверенным в качестве продукта. Учитывая тот факт, что дата сортировки яиц не соответствует дню их снесения, следует ответственно подходить к их выбору. Хоть в супермаркете нет возможности использовать предыдущие методы, проверить свежесть яиц в магазине всё же можно.

Как проверить яйца на свежесть в магазине

Для начала посмотрите на то, как и где стоит лоток на прилавке. В норме, когда он находится вдали от солнечных лучей, в прохладном, чистом и сухом месте.

Затем оцените внешний вид продукта. В лотке не должно быть пуха, перьев, соломы, пыли и т.д. Убедитесь, что скорлупа чистая.

Проверьте наличие повреждений: через трещины внутрь попадают вредоносные микроорганизмы, бактерии и возбудители болезней, поэтому ни в коем случае их не должно быть. Имеет значение и структура скорлупы: шершавая и матовая показывает, что яйцо снесли недавно. У пропавшего же продукта поверхность блестящая и гладкая. Если в упаковке яйца вовсе мягкие, то это свидетельствует уже о полной их порче.

Встряхните одно из них. Если появилось ощущение, что что-то переливается – покупать товар нельзя. У свежих яиц внутри ничего не должно трястись.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху