Как правильно развестись с мужем без скандала и нервов

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Семейный кризис может закончиться расставанием и в таком случае надо подумать о том, как правильно развестись с мужем без скандала и не травмируя детей. Решение о расторжении брака чаще всего возникает спонтанно, на эмоциях, и родители пылают ненавистью друг к другу, забывая о том, что жертвой агрессии становятся их дети.

Самые беззащитные члены семьи ощущают вину за ссоры, скандалы и вынуждены метаться «меж двух огней». Ситуацию не улучшают и родственники, которые настраивают детей против кого-либо из родителей. Да и мама с папой не отстают. Жизнь малышей превращается в ад. А если дети уже шагнули в подростковый возраст, то скандальный развод чреват ещё большими проблемами.

Как правильно развестись с мужем


К сожалению, немногие женщины способны удержать эмоции под контролем и подумать прежде всего о ребёнке. А его эмоциональный комфорт зависит от того, способна ли мама понять, как разойтись с мужем без скандала, охладив свой пыл и подавить жгучую обиду, хотя бы на время. Бывшие супруги обвиняют друг друга, но психологи считают, что в семейном разладе виноваты оба, ведь совместная жизнь строилась совместными усилиями.

Желание снять с себя вину и переложить её на другого – вполне естественная реакция самозащиты. Для борьбы с этим механизмом нужно иметь самообладание, терпение, мудрость и рассудительность. Даже флегматики страдают в ситуации развода, а люди с горячим темпераментом могут совершить непоправимое. Нужно помнить о том, что есть более важные люди – ваши дети и, если вы хотите их защитить, придётся наступить на горло своему гневу, который рвётся наружу.

Как развестись с мужем без скандала и без нервов


Если разум возобладал над эмоциями, и вы задумались о том, как развестись с мужем без скандала и без нервов для себя, то это правильный выбор. Дело осталось за малым – выбрать правильную линию поведения. Помните о том, что если решение не было взаимным, то вам придётся делать работу за двоих и противостоять провокациям и попыткам вывести вас из себя.

Идеальный вариант – это когда два взрослых, эмоционально зрелых человека, имеющие (или не имеющие) общих детей пришли к согласию и решают проблему развода цивилизованно и по-деловому. Но такое встречается крайне редко. Кстати, брачный контракт может очень помочь решить взаимные претензии без лишних скандалов. Он для того и был придуман, в том числе.

Брачный договор


Стоит сразу сказать, что развестись мирно гораздо труднее, чем объявив войну друг другу. Развод – это огромный стресс и большие перемены. Всё это не добавляет психического здоровья. К тому же резко упавшая самооценка требует компенсации. Большинство выбирают лёгкий путь – самоутверждение за счёт унижения вчерашнего партнёра. Желание отомстить может не утихать годами, отравляя жизнь не только бывшим супругам, но и всему окружению, невольно втянутому в семейные разборки.

Семейные разборки


Как расстаться с мужем без скандала, пошаговые рекомендации:

1. Почти каждая женщина глубоко в душе всё ещё прячет надежду помириться с мужем и вернуть прошлые отношения. Особенно если брак был заключён недавно. Однако для вашего психического здоровья будет лучше принять твёрдое решение и придерживаться только его. Если решили разводиться – идите до конца.

2. Составьте диалог с мужем, дайте знать ему о своих намерениях. Мужчина заслуживает того, чтобы быть в курсе ваших планов. Желательно отрепетировать свой монолог, это придаст уверенности. Помните: не нужно упрекать, угрожать, и проявлять лишние эмоции. Представьте себя на деловых переговорах и составляйте беседу в этом ключе.

Диалог с мужем


План разговора:

✔️ Вступление, начало разговора. К примеру: «Нам нужно поговорить о том, как жить дальше».

✔️ Описание проблемы, изложение того, что вас не устраивает в совместной жизни.

✔️ Предложить вариант решения проблемы: развод, возможность пожить отдельно, другие варианты.

✔️ Старайтесь чётко излагать аргументы и сохранять спокойствие, без раздражения. Постарайтесь не реагировать на манипуляции.

3. Готовность противостоять манипуляциям поможет сохранить самообладание. Желание женщины уйти унизительно почти для любого мужчины, это удар по их самолюбию. К тому же вопреки стереотипам, мужчины тоже страдают от развода, иногда даже больше. Именно поэтому они могут использовать любые средства, чтобы сохранить брак. Причём скандалы, манипуляции и другие уловки необязательно являются признаком любви. Просто уязвлённое самолюбие нуждается в том, чтобы мужчина ушёл первым. Просто дайте ему это сделать, если можете.

4. Будьте готовы к обидам и шантажу. Бывший муж может пустить в ход такое оружие, как унижение и стремление нанести обиду. Когда мы испытываем обиду, нам трудно сохранить спокойствие и мирно расстаться с тем, кто причинил боль. Не попадитесь в эту ловушку.

5. Неизбежные скандалы. Справиться с ними поможет один психологический лайфхак, основанный на восточной философии. Суть в том, чтобы не отвечать на оскорбления. Можно даже соглашаться – это вводит обидчика в недоумение, и без вашего эмоционального отклика скандал иссякнет, едва начавшись. Ведь громкое выяснение отношений должно быть обоюдным, а если нет ответа, то ссора теряет смысл и энергетический заряд.

6. Сценарий будущей жизни. Работа над своей неуверенностью. Неизвестность пугает и это естественная реакция. Особенно если у вас есть дети и вы озабочены тем, как придётся жить дальше в материальном и моральном плане. Все эти пункты надо обдумать заранее и найти рациональное решение. Вам придётся предусмотреть всё и даже разыграть в воображении самый неприятный исход событий.

Представьте, что вы остались без жилья, без денег, без машины и вся забота о детях ляжет только на ваши плечи. Что вы будете делать в таком случае? Все эти пункты надо предусмотреть и найти решение ещё до того, как состоится ваш важный разговор о разводе. Имея готовый (реальный!) сценарий будущей жизни, вы гораздо успешнее сможете противостоять неизбежным манипуляциям со стороны мужа.

7. Преодоление внутренней боли. Развод подобен ране в душе, которая ещё долгое время будет болеть и кровоточить. Если вы не можете справиться с тягостным ощущением, психологи советуют написать «письмо мужу». Необязательно отправлять его адресату. Главное в этом деле – излить на бумагу свои переживания и постараться выразить благодарность за совместно прожитые годы.

Прощальное письмо мужу


Этот способ «снять камень с души» помогает и в других тяжёлых ситуациях – после утраты близкого человека или при затяжном конфликте с родителями. Если найдёте в себе силы отправить это письмо мужу, то сделайте это. Если это выше ваших возможностей – просто спрячьте подальше. Через некоторое время вы сможете его достать, перечитать и решить, как поступить дальше.

Как мирно развестись с мужем: советы психолога


Несколько советов специалистов о том, как разойтись с мужем без скандала достойно:
  • Сохраняйте самообладание;
  • Не поддавайтесь манипуляциям;
  • Не ведитесь на провокации;
  • Постарайтесь взглянуть на ситуацию глазами мужа;
  • Составьте чёткий план действий того, что вы будете делать после развода;
  • Не используйте детей в качестве орудия шантажа.
Если вы задумались о том, как спокойно развестись с мужем, это характеризует вас как зрелую личность, способную принимать осознанные решения. Следуя советам, изложенным в статье, вы сможете сделать процесс менее болезненным и добиться успеха, хотя это потребует больших усилий.
 

petalka

Незнакомка
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
6
Симпатии
2
Как бы ты не вела себя, без скандалов не получается и чем дальше в лес, тем чаще скандалы, но может это и есть семейная жизнь.
 

Сверху