Как пожарить кровь свиньи на сковороде, чтобы было вкусно

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Когда я впервые столкнулась с рецептом, как пожарить кровь свиньи на сковороде, я была шокирована. Но я городской житель, а во многих регионах мира такое блюдо вполне обыденное и любимое лакомство. Я тоже его оценила — если все продукты свежие, получается очень вкусно!

Как жарить кровь свиную на сковороде


Ниже будет несколько способов, как приготовить свиную кровь на сковороде. Её едят как отдельное мясное блюдо с гарниром, например, из варёной картошки или пюре, так и в составе каш на основе гречки, пшена или риса. Можно смешивать с молоком и яйцами. Рецепты жареной крови свиньи зависят от региона и семейных традиций.

Как жарить кровь свиную на сковороде


Мне понравился вариант с яйцом, эдакий расширенный вариант омлета. Для него понадобятся:

✔️ 2 стакана свежей крови,

✔️ 8 яиц,

✔️ Мука (по ситуации),

✔️ Чеснок и другие специи, зелень,

✔️ Масло растительное.

Кровь добавляют как есть, со сгустками, заранее процеживают или измельчают до однородной массы в блендере. Все три варианта одинаково используются в кулинарии, попробуйте, что больше понравится!

Для приготовления этого блюда начала взбивают яйца, потом вливают кровь и перемешивают с давленым чесноком, мелко нарезанной зеленью и специями (чёрный и красный перец, розмарин). Потом настаёт очередь муки — общая масса должна стать густой как сметана. Жарят около 20 минут в сковородке без крышки, постоянно помешивая. Готовое блюдо едят горячим.

Но этот вариант довольно экзотичен, чаще используются другие способы, как вкусно пожарить свиную кровь.

Жареная свиная кровь с луком и салом


Проверенный поколениями рецепт, как правильно пожарить кровь свиньи на сковороде — это с луком и салом.

Жареная свиная кровь с луком и салом


Нужны будут:

✔️ 2 стакана основного ингредиента,

✔️ 1 луковица,

✔️ 150 г сала,

✔️ Щепотка соли — её надо самую малость!

✔️ Специи по вкусу.

Многие добавляют полстакана молока (не меньше, чем 3,2-процентного). Иногда вместе с маслом, но, по-моему, это уже перебор, получается слишком жирно. Из специй подходят чёрный и красный жгучий перец, чеснок, лавровый лист, петрушка, розмарин.

Порядок действий следующий:
1. Сначала готовят заправку: обжаривают рубленое сало до прозрачности, в нём до золотистого цвета доводят мелко резаный лук.

2. Вливают свиную кровь (со сгустками или процеженную — по вкусу), можно добавить молоко. С солью надо быть осторожным и не переборщить, а вот остальные специи можно класть щедро.

3. Жарят на среднем огне без крышки до полного испарения жидкости. Лучше постоянно помешивать, чтобы образующиеся комочки не пригорали.

Жареная свиная кровь с гречкой


Свиная жареная кровь может быть сама заправкой к гречке и другим крупам, тогда получается вкусная и наваристая каша. Для приготовления берут глубокую сковороду или казан.

Жареная свиная кровь с гречкой


Первые шаги такие же, как в предыдущем рецепте. Когда вода почти полностью выпарится, досыпают предварительно доведённые до полуготовности крупы — гречку, пшено или рис (сорт для плова). Всё это постоянно мешают, разбивая крупные сгустки.

Кровь птицы и домашнего скота используют в пищу с древних пор в Европе и Азии. В средние века она считалась целебной, в современном мире — обычным продуктом, таким же как мясо и потроха. У большинства народов есть свои рецепты: супы, пудинги, рагу. Попробуйте один из вариантов русской кухни — жареную свиную кровь с салом и луком.
 

Сверху