Как плавать в бассейне, чтобы похудеть? Правильная техника

Аннушка

Модератор
Команда форума
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
73
Симпатии
6
Занятия плаванием заслужили репутацию как хороший метод избавления от лишней массы. Однако, важно знать, как плавать, чтобы похудеть в бассейне, на выходе из него, а также сохранить эффект снижения массы.

Погружение в водную среду с преодолением её сопротивления уже сжигает калории, при этом тело выполняет физическую работу, увеличивается скорость обмена веществ, укрепляется сердечная мышца, уменьшается целлюлит. Смена температуры окружающей среды способствует закаливанию и повышению иммунного потенциала.

Как похудеть ходя в бассейн? В первую очередь занятия должны быть регулярными. Специалисты полагают, что эффект достигается при соблюдении определённых правил. Во время нахождения в водной среде суставы получают отдых, а мышцы, наоборот, плодотворно работают. Сила тяжести действует меньше на позвоночник, укрепляется осанка и улучшается кровоснабжение. Плавание и снижение массы – гармоничное сочетание, также укрепляются стопы благодаря активным упражнениям.

Плавание в бассейне

Можно ли похудеть, плавая в бассейне


Если просто плавать в бассейне можно уменьшить размер и получить лишние приятные «бонусы»:

❤️ Профилактику плоскостопия;

❤️ тренировку лёгких;

❤️ поддержание хорошей физической формы у беременных женщин;

❤️ лёгкий массаж.

Плавание, как способ похудения возможно при правильной технике. Занятия должны быть приятными, неутомительными, усталость – плохой признак. Рекомендованные показатели пульса 12-150 у/м. При каждом следующем сеансе нужно увеличивать преодолённое расстояние. Комфортная температура для снижения веса 24-28 С. Если она будет ниже, тело постарается сохранить тепло и лишний жир будет сохраняться. А это означает более активные действия.

Похудение и плавание несовместимы, если есть противопоказания:
  • заболевания лёгких;
  • эпилепсия;
  • ишемия;
  • хронические недуги почек;
  • инфекционные болезни;
  • венерические заболевания;
  • кожные инфекционные болезни;
  • грибок;
  • заболевания глаз;
  • повышенное давление;
  • атеросклероз;
  • болезни сердца.
Чтобы получить «добро» на тренировки в воде нужно пообщаться с лечащим врачом, и пройти медосмотр.

Как похудеть с помощью плавания в бассейне


Одно из самых замечательных изобретений человечества – бассейн, польза для похудения которого была открыта относительно недавно. С изменением стандартов красоты люди стали обращать внимание на всё, что способствует уменьшению массы тела, в том числе и на водные процедуры в разной форме.

Занимаясь один раз в неделю вполне реально улучшить физическую форму, придать мышцам рельефность, а суставам гибкость. Вода способствует усиленному сжиганию лишних калорий благодаря силе сопротивления. За один час непрерывной активности в воде расходуется 600 калорий.

Техника плавания для похудения


Интенсивность и скорость похудения зависят от начального веса и стиля плавания. Люди с большим количеством лишней массы получают эффект быстрее, чем те, у кого телосложение ближе к нормальным параметрам.

Потребление энергии при различных стилях (ккал):

✔️ Кроль – 500;

✔️ Кроль на спине – 560;

✔️ Брасс – 520;

✔️ Баттерфляй – 570.

Несколько советов, как плавать в бассейне для похудения:
  • Не забывайте чередовать скорость и стиль, чтобы нагружать все мышцы;
  • Перед занятиями не забудьте про разогревающую разминку в течение 10 мин на берегу и 5 мин в бассейне;
  • Меняйте темп движений – вначале нужно укоряться, а ближе к окончанию – замедляться. Это нужно для лучшего расслабления и восстановления дыхания;
  • Желательно заниматься не менее 3-4 раз за месяц;
  • Для уменьшения подкожного целлюлита используйте водный арсенал – мяч или доску;
  • Используйте аква-аэробику для усиления нагрузки;
  • Приступайте к еде не раньше чем через полтора-два часа после водных упражнений.
 

Аннушка

Модератор
Команда форума
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
73
Симпатии
6

Худеем в бассейне правильно


Желающим вернуть былую стройность нужно знать, как правильно плавать в бассейне, чтобы похудеть. Чтобы овладеть техникой нужно желание – умение приобретается в любом возрасте. Выбирая бассейн, обратите внимание на его глубину – ноги должны чувствовать опору. Если у вас нет опыта, делайте это при участии тренера.

Техника плавания для похудения заключается не только в подборе стиля. Нужно соблюдать следующие рекомендации:

1. Правильное дыхание. Глубокий вдох – выдох под воду через рот при полном погружении. Не стоит переполнять лёгкие воздухом – это лишнее. Плывя на поверхности используйте ротовое дыхание, чтобы избежать удушья. Вдохи и выдохи должны соответствовать ритму движения конечностей.

Правильное дыхание при плавании


2. Упражнение «Звезда». Чтобы удержаться на поверхности нужно набрать воздух, и опустить лицо вниз. Затем раздвинуть руки и ноги в стороны подобно морской звезде. Оставаться в этом положении максимально возможное время, не выпуская воздух. Это упражнение поможет преодолеть водобоязнь.

Звезда в бассейне


3. Движения конечностей. Вытянув ноги, требуется ударять пальцами по поверхности. Для данного упражнения нужна опора – бортик или поплавок.

Упражнение в бассейне


4. Кроль – плавание для похудения живота.

Плавание кролем

Сколько нужно проплывать в бассейне, чтобы похудеть


Многих интересует актуальный вопрос – сколько нужно проплывать в бассейне за тренировку, чтобы результаты были заметны? Процесс изменения тела будет быстрым, если соблюдать технику занятий:

❤️ Подготовка;

❤️ Разминка;

❤️ Активная тренировка;

❤️ Расслабление.

Интенсивные занятия длительностью в один час приносят свои результаты через месяц, за это время тело избавляется от лишнего жира, уходит от двух до пяти кг, если не восполнять потери калорийной едой.

Сколько нужно плавать в неделю


3-4 раз в неделю достаточно, чтобы сбросить 500 гр – 1 кг. Надо учитывать, что тучные люди теряют вес быстрее. Так называемые «первые килограммы» расходуются быстрее.

Чтобы занятия были правильными и эффективными, требуется освоить стили. Эффективнее всего с этой задачей справится тренер.

Тренер по плаванию


Основные стили плавания:

✔️ Брасс на груди – движение с упором на грудь и параллельными движениями конечностей. Это медленный стиль, при котором работают мышцы ног, ягодиц, плеч, спины, груди.

✔️ Брасс на спине – движение лёжа на спине, с прямыми руками над водой. Идёт тренировка плечевых мышц, спинных, икроножных и грудных. Позвоночник «отдыхает».

✔️ Баттерфляй – наиболее сложный способ движения на животе. Требуются навыки и умение. В отличие от предыдущего стиля, руки выполняют симметричные движения. Нужно делать мощные толчковые гребки конечностями, с подъёмом тела над поверхностью. Ноги и таз совершают волнообразные движения. Нагружаются плечевые мышцы, икроножные, грудные, мышцы спины, живота, бёдер и дельтовидная мышца.

Внимание
🏊‍♂️ Наиболее неэффективный способ тренировок в воде – плавание по-лягушачьи. Он не способствует уменьшению массы, зато опасно нагружает шейные и плечевые мышцы из-за положения головы. Из-за этого есть угроза получить мышечный спазм, который лечится только при помощи массажа. Лягушачий стиль не нагружает всё тело, вес остаётся неизменным.

🏊‍♂️ Наиболее лёгкий и эффективный стиль – кроль. Нужно лечь на поверхность воды лицом вниз, поочерёдно гребя ногами, поднимая и опуская нижние конечности. Руки по очереди выносятся по направлению вперёд со сложенными ковшиком ладонями. Вдох производится при каждом подъёме головы. Лицо поворачивается к руке под водой. Стиль нагружает грудные мышцы, спинные, плечевые и бедренные.

В какое время лучше плавать в бассейне


Лучшее время для упражнений в воде – первая половина дня. Занимайтесь с утра, и вы получите заряд бодрости, отделаетесь от лишних килограмм и приобретёте хороший иммунитет. Для поддержания хорошей формы и тонуса нужно плавать от одного до четырёх раз в неделю по одному-два часа. Надеемся, теперь вы узнали всё о плавании в бассейне для того, чтобы начать плодотворно худеть.
 

Лидия

Незнакомка
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
13
Симпатии
0
Интересные и важные советы, мне они очень понравились, обязательно учту их. Было время, когда я занималась в бассейне для похудения и корректировки фигуры. Но делала я для этого самые обыкновенные упражнения, которые мы делаем на утреней зарядке, только под водой. Результаты были, причем хорошие.
 

Сверху