Как отбелить белые вещи от желтизны и не испортить

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Хозяйки постоянно сталкиваются с проблемой — как отбелить белые вещи от желтизны? Белый цвет всегда в моде, но очень скоро такие вещи теряют внешний вид. Можно как угодно быть аккуратным, от желтизны никуда не деться. При контакте с кожей на белых вещах остаются пятна от пота, кожного жира и они довольно стойкие. Обычные порошки не справляются с ними, и приходится искать другие средства, как вывести жёлтые пятна с белой одежды. У кого-то есть старые и проверенные рецепты, кто-то доверяет лишь современной химии. Каждое из этих средств по-своему отличное, но есть нюансы. Какие-то вещи нельзя кипятить, есть цветные вставки, которым хлор противопоказан. Деликатные вещи, детские, для каждой ткани и каждого пятна есть свой лучший рецепт. Пробежимся по самым популярным средствам для отбеливания белой ткани.

Чем вывести жёлтые пятна с белой одежды


Прежде всего, желательно знать, что это за жёлтое пятно? Сок, пот, вчерашний майонез или вино? В большинстве случаев, если точно знать происхождение пятна, справиться с ним будет легче. Свежие пятна отстирываются лучше, но чем отбелить белые вещи в домашних условиях, если оно просто пожелтело? Бывает и так, что обращаешь внимание на желтизну только тогда, когда кладёшь рядом новую вещь. Старое бельё вроде белое, но в сравнении с новым, явно видно разницу, и с этим трудно смириться.

Кислородный отбеливатель для белья


Выбирая в магазине отбеливатель для ткани, можно прочесть на упаковке, что это кислородный отбеливатель. Он несколько дороже, чем обычные отбеливатели, и производитель утверждает, что это экологически чистое средство. Несколько странное сочетание: « экологически чистая бытовая химия», но рассмотрим поближе кислородный отбеливатель — что это такое, и как им пользоваться.

Кислородный отбеливатель для белья


Кислородный отбеливатель выпускается в виде порошков, или в жидкой форме. Состоит средство из перкарбоната натрия (пищевая сода) и молекул перекиси водорода. Порошок кислородного отбеливателя активируется при контакте с водой. Тут же включается реакция выделения кислорода и окисления волокон ткани. Пузырьки кислорода буквально выталкивают грязь и жир из ткани, попутно дезинфицируя её.

В жидкой форме кислородный отбеливатель начинает действовать при температуре +30 градусов, но максимальная реакция наступает при +50 градусах. В обязательном порядке нужно знать, что пятна от жира, крови и фруктовых соков нельзя стирать при температуре больше +40 градусов, иначе, они «прикипят» намертво. Как вариант, если машинка поддерживает стирку при низкой температуре, можно провести отбеливание в два этапа. На первом этапе выставить температурный режим стирки при +40, и после того как вся органика отстирается, увеличить температуру, чтобы энзимы заработали на полную мощность.

Отбеливание вещей аспирином


Аспирин полюбился женщинам в составе масок для лица, но единицы знают, что аспирин можно использовать, как отбеливатель для белья. Применений ему масса, а низкая стоимость позволяет экспериментировать с чем угодно.

Отбеливание аспирином – это бережное отбеливание и светлые вещи легко избавить от пятен. Не беда, если аспирин попадёт на цветное бельё, хуже от этого не будет. Рецепт, как с помощью аспирина отбелить белые вещи – крайне прост.

Разложите белую вещь на столе и найдите пятна, которые нужно удалить. Истолките в порошок 2-3 таблетки ацетилсалициловой кислоты, добавьте немного тёплой воды и размешайте. Воды много не лейте, ведь для большего эффекта, концентрация аспирина должна быть сильной. В идеале – у вас должна получиться кашица, по консистенции напоминающая зубную пасту. Нанесите эту кашицу на пятно, и выждете от 20 минут, до 3 часов, в зависимости от степени загрязнения.

Отбеливание вещей аспирином


Пару таблеток аспирина, положенные в стиральную машину, отбелят бельё не хуже дорогих отбеливателей.
После этого выстирайте вещь обычным способом и повесьте её сушиться на солнышке.

Отбеливание в белизне


Основное действующее вещество Белизны – это хлорка. В большой концентрации хлорка разъедает волокна ткани и вещь может быть безнадёжно испорчена, если перестараться. Производители выпускают множество видов отбеливателя, и как правильно пользоваться белизной для отбеливания одежды, следует читать на обороте бутылки. Существует белизна различной концентрации, и отбеливание белизной может испортить ткань, если не соблюсти пропорции, указанные производителем.

Отбеливание в белизне


Большинство производителей стиральных машин, запрещают использовать хлорсодержащие отбеливатели, из-за их агрессивности к узлам машинки. Чтобы не рисковать, рекомендуется замачивать вещи в хлорке в отдельном тазу, и только после тщательного выполаскивания, можно класть их в стиральную машинку.

Рекомендуемая доза Белизны для замачивания белья: 2 ст. л. (мерных колпачков) на 10 л. воды. Не стоит замачивать бельё в Белизне дольше 30 минут, иначе ткань может испортиться. Если пятна не вывелись с первого раза, можно попробовать «точечное» отбеливание, нанеся концентрированную белизну непосредственно на пятна.

Внимание
Работать с Белизной необходимо в резиновых перчатках, и не отбеливать одежду, если в ней есть цветные вставки.

Как отбелить белые вещи борной кислотой


Борная кислота используется для отбеливания деликатных вещей. Женское бельё, как правило, состоит из нескольких видов ткани. Его нельзя кипятить или использовать для него хлорсодержащие отбеливатели, но борная кислота вполне справится со всеми видами загрязнений.

Выпускается борная кислота в различных видах. Это и мази, и глицериновый или водный раствор, но для отбеливания подходят лишь два вида: это порошок и борная кислота в спиртовом растворе. Порошок борной кислоты – идеален, так как легко рассчитать дозировку. На 1 пакетик (10 гр), нужен 1 литр воды. Размешайте борную кислоту до полного растворения и опустите в неё бельё.

Как отбелить белые вещи борной кислотой


Деликатные вещи нужно замачивать 30 мин., полотенце и постельное бельё – до трёх часов. После замачивания, вещи можно стирать в машинке, не опасаясь её повредить. Борная кислота становится агрессивной лишь в большой концентрации.

Как отбелить бельё нашатырным спиртом


Нашатырный спирт для отбеливания белья используется редко, из-за его резкого запаха. Однако, отбеливание с нашатырным спиртом даёт отличный эффект и нужно всего лишь действовать с осторожностью.

Добавьте 1 ст. л. нашатырного спирта на 1 л. воды и замочите бельё в этом растворе.

Как отбелить бельё нашатырным спиртом


Не наклоняйтесь к тазу с бельём и постарайтесь глубоко не дышать. Оставьте бельё замачиваться на 3 часа после чего, вы будете приятно удивлены его белизной. Постирайте вещи, с добавлением обычного порошка, и неприятный запах быстро улетучится.

Как отбелить вещи лимонной кислотой


В некоторых домах вода не очень хорошего качества и со временем, на белье образуется известковый налёт. С ним не справятся ни дорогие отбеливатели, ни многие другие домашние средства. Этот налёт портит вещи и стиральные машинки, и единственное чего он боится – это лимонная кислота.
При каждой стирке добавляйте прямо в барабан стиральной машинки 1 ст. л. лимонной кислоты, и это спасёт ваши вещи от серости, а нагревательные узлы стиральной машинки от известкового налёта.

Как отбелить вещи лимонной кислотой


Как отбелить белые вещи лимонной кислотой, если они уже посерели? Тут поможет лимонная кислота, плюс кипячение. Растворите в 5 л. воды 3 ст. ложки лимонной кислоты и опустите в эту воду бельё. Воды должно быть достаточно, чтобы бельё можно было перемешивать. Прокипятите бельё в течение 30 минут, регулярно помешивая его, и после остывания просто прополощите его в тёплой воде. Вы не узнаете свои вещи и будете довольны результатом.

Как отбелить белые вещи перекисью водорода


Существует множество способов, как отбелить вещи с помощью перекиси водорода. Перекись прекрасно растворяет даже застаревшие пятна крови и жира, возвращая белизну вещам. Для вещей изо льна и хлопка, отбеливание вещей перекисью водорода является идеальным способом. Вернуть свежесть и белизну праздничной скатерти не составит труда, если использовать этот способ.

Как отбелить белые вещи перекисью водорода


В 5 л. горячей воды растворите 2 ст. л. перекиси водорода и 1 ст. л. нашатырного спирта. Опустите в ёмкость с водой бельё и оставьте его на 1 час. После этого вам останется только выполоскать бельё в чистой воде и высушить его.

Сода для отбеливания белья


Сода нередко применяется для отбеливания детских вещей. Соду можно использовать в комбинации с уксусом, мыльной стружкой, нашатырём, и прочими домашними средствами. Однако, для детских и других деликатных вещей, можно использовать отбеливание белья чистой содой, без добавок.
На 10 л. воды добавьте 1/3 стакана пищевой соды и замочите бельё на ночь. После этого выстирайте бельё в стиральной машине, в том режиме, который подходит для данных вещей.

Сода для отбеливания белья


Существует более простой способ, как отбелить бельё содой и освежить его. Просто добавьте пару столовых ложек соды в стиральную машинку к порошку, и стирайте в обычном режиме.

Как отбелить бельё с помощью марганцовки


Отбеливание марганцовкой – звучит несколько странно, но это рабочий способ, который избавляет постельное бельё от серости и желтизны.

Самый простой способ, как отбелить белые вещи марганцовкой без кипячения – это добавить немного хозяйственного мыла.

Как отбелить бельё с помощью марганцовки


Нужно взять 10 литров очень горячей воды (почти кипятка), растворить в ней ¼ бруска натёртого на тёрке хозяйственного мыла и несколько кристаллов перманганата калия. Вода должна получиться насыщенного коричневого цвета, но пускай вас это не пугает. Замочите бельё в этой воде на ночь, а утром просто прополощите в холодной воде.
 
Последнее редактирование модератором:

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13

Отбеливание горчичным порошком


Отбеливание белья горчицей применяют для застарелых пятен или белья с цветным принтом. Горчица не только отбеливает и дезинфицирует вещи, но и возвращает краски. Горчица мигом расщепляет жир, и хозяйки часто применяют горчицу для стирки кухонных полотенец.

Отбеливание горчичным порошком


Простой рецепт, как отбелить бельё горчицей:
На 1 л. кипятка нужно добавить 1 ст. л. сухого горчичного порошка. После этого воду с горчицей нужно оставить на 3 часа, для того чтобы она настоялась. Затем следует процедить воду с горчицей через марлю и замочить бельё, как минимум на 30 мин. Если пятна очень старые, оставьте бельё отмачиваться на 2-3 часа.

Уксус и хозяйственное мыло


Наши бабушки стирали в основном хозяйственным мылом, и их бельё всегда сверкало чистотой и белизной. С появлением богатого ассортимента бытовой химии мы забыли о мыле, но химия не всегда оправдывает наши ожидания. Можно объединить бабушкины рецепты с современной бытовой техникой и избавить себя от кипячения и вываривания белья.

Уксус и хозяйственное мыло


Сложите в барабан стиральной машинки бельё, которое требуется отбелить. Натрите четверть куска хозяйственного мыла на тёрке и засыпьте стружку сверху на бельё. Туда же отправьте ½ стакана уксуса и запустите режим повседневной стирки.

Профилактика желтизны на одежде


Некоторые загрязнения отстирать сложно, и профилактика жёлтых пятен на одежде помогает облегчить последующую стирку. При каждой стирке стоит добавлять в барабан стиральной машинки средства, смягчающие воду, что в свою очередь, поможет сохранить волокна ткани.

Пищевая сода, лимонная кислота, уксус и аспирин. Всё это щадящие способы отбеливания, но показывающие отличный результат. Добавляйте при каждой стирке немного выбранного средства и вопрос, как эффективно отбелить белые вещи в домашних условиях, станет для вас неактуальным.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху