Как избавиться от неприятного запаха изо рта без помощи стоматолога

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Каждый из нас хоть однажды сталкивался с этой деликатной проблемой. Культурному человеку, а женщине особенно, неприятно быть источником зловонного амбре. Попробуем разобраться, как избавиться от неприятного запаха изо рта в домашних условиях.

Неприятный запах изо рта


Основные причины запаха изо рта


Мне очень тяжело общаться с людьми, если я слышу любой неприятный запах, а изо рта – особенно. На физиологическом уровне мой организм требует отодвинуться, отстраниться. Я теряю мысль разговора и не могу побороть одно единственное желание: как можно скорее завершить контакт с неприятным объектом. Это очень мешает работе.

Чтобы не доставлять подобных проблем окружающим, стараюсь следить за собой. Считаю, что основных причин, которые приводят к появлению неприятного запаха, всего две:

  • плохая гигиена полости рта
  • наличие заболеваний различного характера

Поэтому очень важно сначала установить источник, а уже потом решать, как избавиться от неприятного запаха во рту. Заболеваний, которые могут провоцировать эту проблему, очень много:

  • всё, что касается зубов и полости рта – кариес, стоматит, пародонтит, зубной камень и налёт и прочее;
  • проблемы верхних и нижних дыхательных путей – ангина, тонзиллит, бронхит, гланды, аденоиды, пневмония и т. д.;
  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, печени и почек;
  • сахарный диабет или другие нарушения обменных процессов.

Если вы чистюля, соблюдаете личную гигиену, а проблема не решается – обратитесь к врачу, сдайте необходимые анализы для установления точного диагноза и назначения адекватного лечения.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта без помощи стоматолога


Как убрать запах изо рта


Если медицинские проблемы не ваша тема, и чувствуете себя бодрой и здоровой, полной сил, то победить эту проблему вполне реально. Запах изо рта чаще всего появляется:

  • утром после пробуждения – и это нормально;
  • после определённой еды – лук, чеснок, рыба, алкоголь, приправы;
  • от пересыхания во рту;
  • у заядлых курильщиков;
  • при использовании зубных протезов;
  • после перекусов на бегу.

Как определить – есть ли запах? Самый простой и доступный в любом месте способ: поднести ко рту сложенные ковшиком ладони, выдохнуть в них и сразу понюхать. Всё остальное – полизать запястье, поскрести корень языка, подышать в пластиковый пакет (стакан) и т. д. – применимо только в домашней обстановке.

Есть ещё куча способов, но у меня они ничего кроме улыбки не вызывают. Полизать запястье и понюхать, купить скребок для очистки корня языка (как будто нельзя обойтись обычной чайной ложкой или обратной стороной зубной щётки – они сейчас почти все ребристые, и как раз для этого предназначены), купить в аптеке специальный тестер (вот не знала, что даже такие есть!) и прочие «полезные советы».

А первый способ универсален, его можно использовать даже в обществе, сделав вид, что покашливаете себе в ладони. Итак, удостоверились, запашок присутствует. Принимаем экстренные меры.

Что применимо дома:
  • Чистка зубов – прописная истина. Стоматологи рекомендуют дважды в день по 2–3 минуты. Не думаю, что кто-то ходит в ванную с таймером или секундомером. Подруга как-то посоветовала: во время чистки зубов три раза исполнить про себя «Happy Birthday to you». Я проверила: пение этого хита в медленном темпе занимает 15–20 секунд. То есть пропеть три раза – это не больше минуты. Ну, хотя бы так.
  • Полоскание рта после еды – любое подойдёт, от простой воды и отваров трав до специальных аптечных препаратов.
  • Зубная нить – даже после полоскания в межзубных интервалах всё равно остаются частички пищи. Метод не эстетичный, но весьма эффективный. Только аккуратнее, не повредите дёсны.
  • Активированный уголь – в течение недели дней выпивать на ночь четыре и утром пять таблеток. Об эффективности не скажу, на себе не испытывала, но часто встречала рекомендации использовать активированный уголь от запаха изо рта.

Полоскайте рот после еды


Как убрать неприятный запах изо рта на работе или в дороге:
  • Жевательная резинка после еды, мятные таблетки, леденцы. Тут выбирайте, что вам больше подойдёт по ситуации. Не в каждом учреждении уместно жевать резинку, пусть даже недолго. Кстати, прополоскать рот тоже можно, если есть подходящие условия. Есть ещё куча экзотических советов: пожевать гвоздику, петрушку, орехи, фрукты, овощи – но, не думаю, что это удобно носить с собой и применять в плотном рабочем графике.
  • Освежитель дыхания, спрей – выбор огромный, флакончики миниатюрные, без труда поместятся в дамской сумочке, ими можно воспользоваться перед важной встречей или переговорами.
  • Вода – если чувствуете во рту сухость, пейте воду. Доступно и полезно в качестве профилактики появления неприятного запаха.

Как убрать неприятный запах изо рта на работе или в дороге


Чем полоскать рот, чтобы не было запаха


  • Обычной водой – «дешёво и сердито», доступно в любом месте.
  • Водно-масляным составом – смешать в равных пропорциях любое растительное масло и воду, хорошенько взболтать, чтобы получилась эмульсия. Пробовала, не очень приятно, но терпимо.
  • Отваром трав – подойдут любые: мята, ромашка, шалфей, кора дуба, мелисса, можно использовать даже несладкий чай. Все эти составы обладают мягким вяжущим, антибактерицидным действием. Единственное ограничение – делать это лучше не за столом и не в присутствии окружающих.

Как устранить запах изо рта народными средствами


Подытожив всё вышеизложенное, очевидно, что в нашем арсенале имеется достаточно способов, как устранить неприятный запах изо рта. Если вы не страдаете какими-то серьёзными заболеваниями, то ключевое требование – соблюдение элементарных правил гигиены, режима питания и питья воды. Народные средства только дополнение к основным мерам профилактики.

И всё-таки главное – своевременные и регулярные визиты к стоматологу. Потому что никакие народные средства не в состоянии удалить зубной камень, вылечить кариес, пульпит или другие заболевания. И только в наших собственных силах – подарить себе любимой обворожительную улыбку и свежее дыхание!
 

Сверху