Как эффективно сделать чистку лица в домашних условиях

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Хороший косметолог обходится недёшево, а к плохому – стоит ли идти? Есть масса способов, как сделать чистку лица в домашних условиях, и получить тот же результат, что и в дорогом салоне.

Глубокая чистка лица в домашних условиях показана людям с проблемной кожей, и не только. Особенно это актуально при закупорке пор, и появлении «чёрных точек». Это тёмные угри, которые возникают при закупорке сальных желез косметическими средствами либо кожным жиром. Пилинг помогает снять верхний слой из отмерших клеток, открывая поры и очищая их. При правильной работе сальных желез, жир не будет скапливаться под кожей, что сделает её более гладкой, ровной и здоровой.

Легкая чистка лица в домашних условиях


Конечно же, если вы решитесь на глубокий пилинг, вы сможете избавиться от мелких морщин или шрамов, но в домашних условиях, разумнее ограничиться срединным, или поверхностным пилингом. Это более щадящие варианты, на улицу вы сможете выходить почти сразу, а не через две недели.

Проведение любых косметических процедур, требует уделить особое внимание гигиене и последовательности действий. Кожа лица становится уязвимой во время чистки и существует огромный риск усугубить ситуацию, и занести инфекцию. Нельзя проводить чистку лица, если на кожице есть сыпь, воспаления, герпес или экзема. Это не косметический дефект, а кожные заболевания, которые должен лечить дерматолог.

Чем чистить лицо в домашних условиях


Чтобы глубокое очищение кожи лица в домашних условиях принесло желаемый результат, необходимо заранее всё подготовить, а не бегать потом в поисках нужного средства по всей квартире. Снадобья для чистки лица в домашних условиях есть практически в каждой аптечке или на кухне. Это повседневные вещи, но следует составить список очищающих средств, для каждого этапа очищения. Это настолько распространённые ингредиенты, что возможно, вам даже из дома выходить не придётся. Каждому типу кожи нужно подбирать индивидуальные средства, и ориентироваться необходимо на собственный вкус.

Для проведения глубокого химического пилинга, требуются специальные средства и опыт, который есть только у опытного косметолога. В домашних условиях кожу можно сжечь, и изуродовать себя навсегда.

Как очистить кожу лица в домашних условиях


Чистка лица дома, как в салоне возможна, для этого не нужно покупать дорогие препараты. Домашние косметические средства справятся ничуть не хуже. Кроме того, проводя чистку на дому, вы избежите неприятных болевых ощущений и раздражения, которое нередко появляется при излишнем усердии косметолога.

Как делается чистка лица в салоне? Косметологи соблюдают определённый алгоритм действий:
  1. Снятие макияжа;
  2. Распаривание кожи;
  3. Чистка;
  4. Приведение кожи в тонус;
  5. Закрепление результата.
Эту же последовательность действий нужно соблюдать при проведении домашней чистке лица.

Лёгкая чистка лица в домашних условиях


Перед чисткой лица, следует полностью удалить макияж. У каждой женщины для этого есть свои средства, ими и следует воспользоваться. Мицелярная вода, гель или пенка для умывания, сгодится любое привычное вашей коже.

После очистки, лицо нужно распарить над паровой ванночкой. Это является важным этапом, чтобы глубокое очищение кожи лица в домашних условиях принесло желаемый результат. Для лучшего эффекта в паровые ванночки добавляют ароматические масла или лечебные травы. Выбор за вами, список трав и масел можно продолжить до бесконечности:
  • Лаванда;
  • Шалфей;
  • Ромашка;
  • Календула;
  • Эвкалипт;
  • Мята…
Из масел можно использовать пихтовое, облепиховое, миндальное, и т. д.
В небольшой кастрюльке нужно вскипятить воду (не менее 1 л), всыпать в неё пару ст. л. травы. После закипания, прикройте кастрюлю крышкой и перенесите её на стол.

Найдите большое банное полотенце, склонитесь над кастрюлей, и накройтесь полотенцем с головой. Сразу крышку открывать нельзя, иначе горячий пар ошпарит вам кожу. Потихоньку сдвиньте крышку, держите лицо над паром.

Как сделать чистку лица в домашних условиях


Постепенно сдвигайте крышку больше, пока полностью не уберёте её. На коже должна появиться испарина, эту процедуру следует продолжать не менее 15 минут.

Механическая чистка лица в домашних условиях


Ложка Уно предназначена специально для механического удаления прыщей и подкожных угрей. Такую чистку проводят только на предварительно распаренной коже. Принцип использования ложки Уно предельно прост: приложите ложечку к прыщику, чтобы его центр был в «петельке», и придавите ложечку к коже.

Ложка Уно для пилинга


Процедура проста, и это лучше, чем выдавливание прыщиков руками или пинцетом. Когда вы расправитесь со всеми угрями, нанесите на лицо антибактериальную маску, чтобы успокоить кожу и сузить поры. Хорошо сужают поры тоники на спирту, но если на спирт есть аллергия, лучше использовать аптечный антисептик Хлоргексидин.

Механическая чистка лица в домашних условиях


Финальный этап – это нанесение увлажняющего крема. Лучше использовать детский крем, с экстрактом календулы или ромашки. Они прекрасно питают кожу, и заживляют, снимая раздражение.

Выдавливать угри не всегда получается, даже ложкой Уно. В качестве альтернативы можно использовать специальную маску, для удаления угрей. Для её приготовления нужно:
  • 3 таблетки активированного угля;
  • 100 мл. горячей воды;
  • 2 ст. ложки пищевого желатина (без горки).
Измельчите таблетки в порошок, смешайте их с желатином и залейте горячей водой. Размешайте, до полного растворения желатина и таблеток. При помощи широкой мягкой кисти нанесите маску на лоб, подбородок, крылья носа, везде, где присутствуют комедоны.

Через 15 минут желатин «схватится», вы сможете снять маску, как плёнку. На обратной стороне плёнки вы увидите, насколько хорошо маска справилась с угрями.

Маска для чистки лица


Протрите лицо тоником, и постарайтесь не выходить на улицу, как минимум час. Коже нужно время, чтобы поры сузились, и в них снова не набилась грязь и пыль.

Химическая чистка лица в домашних условиях


Некоторые способы чистки лица доступны и безопасны в домашних условиях. Крайне не рекомендуется использование фенолового пилинга, так как риск слишком велик. С этим средством не всегда и косметологи справляются, этот пилинг слишком болезненный.
Простая химическая чистка лица дома требует всего лишь два компонента:
  • Хлористый кальций;
  • Детское мыло;
  • Ватный диск;
  • Помазок или широкая кисть.
Чистка хлористым кальцием освежает кожу, очищает её, отбеливает и убирает мелкие морщины. Кроме того, это быстрая очистка, которая не требует предварительной подготовки и знаний. Хлористый кальций – это аптечный препарат, его приобретают в аптеке. Для одной процедуры достаточно одной ампулы 5%, или 10% концентрации.

Средства для пилинга в домашних условиях


Вылейте содержимое ампулы в блюдечко, намочите в растворе ватный диск, и протрите лицо. После того как кожа подсохнет, нанесите ещё один слой хлористого кальция. Нужно нанести 3-4 слоя, и подождать, пока не появится ощущение стянутости кожи.

Когда кожа стянулась, можно переходить ко второму этапу. Возьмите помазок, мыло, немного воды, и приготовьте пену. Нанесите пену на лицо массажными движениями. Можно всё это делать и руками, но кистью намного удобней. Выбирая мыло для данной процедуры, берите самое простое и дешёвое детское. В нём не должно быть посторонних добавок, иначе кальций не вступит в нужную реакцию со щёлочью. Нет детского мыла, возьмите хозяйственное. Если вы выбрали то самое правильное мыло, вы почувствуете на коже катышки и хлопья. Это отошли отмершие частички кожи, что означает, что у вас всё получилось. Умойтесь тёплой водой с тем же детским мылом, и нанесите на кожу любой увлажняющий крем.

Химическая чистка лица в домашних условиях


Такой пилинг можно делать раз в месяц, чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии.

Какой бы способ чистки лица вы ни выбрали, не стоит ожидать мгновенного эффекта. Ни в коем случае не стоит использовать более концентрированные средства, держать их на коже дольше, или делать процедуры каждый день. Уход за лицом – это ежедневная работа, но без фанатизма. Пользуйтесь хорошей косметикой и кремом, который подходит для вашего типа кожи. Ни одна маска, ни один пилинг не уберёт глубокие морщины, и не стоит этого ожидать. Домашняя чистка лица лишь освежит кожу, уберёт пигментные пятна, поможет справиться с расширенными порами. Это главное предназначение домашних средств, и большего от них ждать не стоит.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
9 Июл 2019
Сообщения
1
Симпатии
0
Есть классная маска для лица. Пользуюсь ей уже несколько лет и очень экономная. Берем яичко и отделяем белок от желтка. Белок взбиваем до пенки и наносим на чистое лицо. Оставляем на 10 минут пока белок не засохнет, смываем и наносим желток. Так же ждем когда засохнет. С помощью этой маски мы очищаем поры, увлажняем кожу и забываем о прыщиках! Я делаю раз в неделю. Смывается легко без каких-либо проблем.
 

polinamalina

Незнакомка
Регистрация
9 Авг 2019
Сообщения
1
Симпатии
0
Давно я уже не ходила к косметологу, стараюсь дома ухаживать за кожей, но такие методы еще не пробовала. Делаюсь своим лайфхаком, который помогает убрать черные точки: к своему гелю для умывания добавляю соду и соль, наношу все это на нос (у меня там больше всего проблем) жду минутки 3-5 и смываю. Только не переборщите с солью и содой. И такой домашний пилинг часто делать нельзя, особенно если кожа сухая.
 

Сверху