Грудничок пукает, но не какает. Нужно ли бить тревогу

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Молодые родители часть пугаются, когда грудничок пукает, но не какает. Они считают, что возник сбой работы пищеварительной системы и необходимо обращаться к врачу. Однако отсутствие стула часто является обычной ситуацией, не требующей помощи специалиста.

Почему грудничок пукает, но не какает


Повышенное газообразование и расстройство кишечника часто беспокоит детей. Ситуации возникают, поскольку в организме малышей не вырабатывается достаточное количество пищеварительных ферментов.

Согласно нормам, опорожнение кишечника младенца происходит 2–4 раза в день. Стул наблюдается после заполнения толстой кишки. Это происходит после еды или после нескольких приёмов пищи.

Повышенное газообразование, когда нет опорожнения кишечника вызывает беспокойство родителей, которое увеличивается, если стула нет в течение нескольких дней. Однако волноваться сильно не следует, поскольку ситуация не всегда указывает на патологию ЖКТ. Гораздо больше должно беспокоить, когда нет газов. Это указывает на непроходимость кишечника, которая нуждается в срочной медицинской помощи.

Повышенное газообразование говорит, что организм приспосабливается к новой системе питания. Это основная причина того, почему грудничок пукает, но не какает. Такая ситуация также наблюдается в результате:

  • перепадов температуры в помещении;

  • изменения состава пищи.

Если нет дефекаций, врачебная помощь не требуется при хорошем самочувствии младенца:

  • отсутствие плача;

  • нормальный приём пищи, без капризов;

  • хороший сон;

  • увеличение массы тела.

При хорошем самочувствии младенца помощь не требуется


Повышенное газообразование наблюдается в следующих случаях:

  • неправильно питание мамы;

  • организма малыша адаптируется к новым условиям;

  • изменение смеси для питания;

  • заглатывание воздуха во время кормления;

  • запор.

Если нет стула, а малыш ведёт себя беспокойно: плачет, плохо спит и отказывается от приёма пищи, рекомендуется обратиться к врачу.

Грудничок пукает, но не какает


Сколько может не какать грудничок


По норме, стул у младенца должен происходить ежедневно. Однако частота дефекации зависит от состояния организма и способа питания – грудного или искусственного.

Инфо
Согласно данным ВОЗ, максимум 11 дней – вот сколько может не какать грудничок. Это не является патологией при нормальном поведении ребёнка.


Некоторые педиатры уверены, что грудничок не какает три дня, то это требует адекватных мер. Врачи советуют ставить клизму. Однако увлекаться манипуляциями не следует, поскольку кишечник начинает работать ещё хуже и перестаёт опорожняться самостоятельно.

Что делать, если ребёнок не какает несколько дней


При возникновении данной ситуации рекомендуется обратиться к врачу. Специалист определит причину возникновения проблемы и назначит соответствующую терапию. Любые самостоятельные мероприятия могут привести к непредсказуемым последствиям.

Однако существует одно средство, к которому можно обратиться при отсутствии стула, когда это ребёнка не беспокоит. Массаж – вот что делать, если новорождённый не какает. Манипуляция даёт эффект:

  • стимулирует перистальтику;

  • расслабляет мышцы;

  • улучшает циркуляцию крови.

Для этого нужно положить ребёнка на спинку и круговыми движениями массировать животик ребёнка, не надавливая сильно.

Массаж – вот что делать, если новорождённый не какает


Ещё один способ – можно вести в задний проход кончик ватной палочки, смазанный вазелином или детским кремом. Это поможет кишечнику опорожниться.

Сколько дней может не какать грудничок, во многом зависит от особенностей организма малыша. Если малыша не беспокоит отсутствие стула, то нет повода для волнения. Однако, если дефекация не происходит несколько дней, рекомендуется обратиться к врачу.
 
Сверху