До какого возраста можно рожать женщине, без вреда для здоровья

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Рамки молодости в современном мире отодвигаются и даже старушка-процентщица сейчас была бы дамой в самом расцвете сил, отсюда вопрос: до какого возраста можно рожать женщине? Теоретически делать это возможно, до тех пор, пока не исчерпаны ресурсы организма, но на практике шансы забеременеть и выносить малыша с возрастом уменьшаются.

Раньше никто не заморачивался вопросом, до какого возраста женщина может рожать, потому что практически не было контроля над процессом зачатия и прерыванием беременности. Варварские методы повитух чаще сулили смерть, чем благополучный исход. Сегодня, с развитием фармакологии и открытием новых методов контрацепции, о первом ребёнке могут задумываться женщины далеко за тридцать.

С одной стороны, для детей гораздо лучше, если родители состоялись как личности и успели обеспечить будущее своему потомству. С другой стороны, с возрастом тают шансы на благополучную беременность, увеличивается вероятность появления ребёнка с синдромом Дауна и организм уже израсходовал часть ресурсов. Улучшает ситуацию здоровый образ жизни, правильное питание и наблюдение за здоровьем.

До какого возраста можно рожать первого ребёнка


Многие девушки задумываются о том, до скольких лет лучше рожать первого ребёнка. На самом деле возраст имеет значение, но не решающее. Течение беременности никто не может предсказать, до её наступления. Врачи могут предупредить о возможных рисках и наследственных заболеваниях, но точный прогноз невозможен.

До какого возраста можно рожать первого ребёнка


Патология может возникнуть как у юных девушек, так и у зрелых женщин. Чем отличается первая беременность от последующих? Это большой стресс для организма. Тело перестраивается и получает новый обмен веществ, новые гормоны, которых раньше не было и новую нагрузку на все органы.

Естественно, что у молодой женщины физических сил больше и способность адаптироваться, восстанавливаться гораздо лучше, чем у женщин более старшего возраста. Если раньше считалось, что первого ребёнка нужно рожать непременно до тридцати лет, то сейчас это считается нормой даже в сорок. Всех, кто впервые беременел после тридцати, называли «старородящими» и ставили пометку в медицинской карте. Сейчас ситуация кардинально изменилась – отношение ко всем одинаковое и внимание уделяется по мере необходимости.

Единственное, чем отличается ведение беременности без патологий – будущие мамы, которым исполнилось 32 года делают дополнительное обследование УЗИ сердца ребёнка, и чуть больше внимания уделяется анализу на отклонения в развитии.

Статистика показывает, что возрастает вероятность родить малыша с синдромом Дауна. Чем старше мать, тем больше риск.

До какого возраста можно родить второго/третьего ребёнка


Ещё один вопрос, который волнует будущих мам – до скольких лет можно рожать женщине второго ребёнка. Конечно, любая беременность – это лотерея и благополучный исход не всегда зависит от возраста. Имеют значение многие факторы, в том числе хронические заболевания и перенесённые инфекции.

До какого возраста можно родить второго ребёнка


Теоретически рожать можно до тех пор, пока вырабатываются яйцеклетки, и не наступила менопауза. Особенно если первые роды происходили естественным образом. Организм уже настраивается на последующие беременности и адаптируется гораздо быстрее, чем в первый раз. Восстановление тоже происходит в более короткие сроки. Большое значение имеет психологическая подготовка, которая уже есть у матери одного ребёнка. Практически – с помощью современных методов оплодотворения рожают и в пожилом возрасте. Есть примеры суррогатного материнства женщин, которым далеко за пятьдесят.
Здесь вопрос состоит скорее в том, насколько эффективно сможет мама ухаживать за новорождённым и подрастающим малышом.

Женщина, родившая в преклонном возрасте, с помощью ЭКО, несомненно, будет без ума любить своего малыша, как и юная мать, но хватит ли сил его вырастить?

С рациональной точки зрения, рожать нужно в те сроки, которые отведены самой природой – в так называемый детородный период: с 16-ти до 45-ти лет. Эволюция целесообразно распределила ресурсы организма и определила за нас наиболее благоприятное время для продолжения рода. Мораль общества также строится на законах природы, которые жестоки и суровы. Но наука постепенно ломает и эти стереотипы.

До какого возраста женщина может забеременеть


До скольких лет женщина может забеременеть? До шестидесяти и семидесяти. Но только теоретически, и с помощью ЭКО. Естественная беременность может возникнуть до тех пор, пока есть овуляция и появляются новые яйцеклетки. С возрастом их количество и жизнеспособность снижается, поэтому и вероятность наступления беременности тоже стремится к нулю. После наступления менопаузы (климакса) они перестают вырабатываться организмом. У одних это происходит в сорок лет, у других – в пятьдесят «с хвостиком». После этого наступление естественной беременности исключается.

До какого возраста женщина может забеременеть


К примеру, женщина в сорок лет, имеет гораздо меньше шансов забеременеть, чем восемнадцатилетняя девушка. При этом максимальный возраст для родов ограничен состоянием матки. Естественно, что бабушка в восемьдесят лет не сможет выносить и родить, а вот женщина в шестьдесят на это ещё способна.

Опять же, чем старше будущая мама, тем больше вероятность оперативного вмешательства – роды с помощью кесарева сечения уже далеко не редкость и у молодых женщин. Современная наука нашла способы продлить детородный возраст, но подарить вторую молодость она пока неспособна, организм всё равно тратит свои ресурсы с годами.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху