Детский сад компенсирующего вида, что это значит

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Большинство родителей пугаются, когда им предлагают отдать ребёнка в детский сад компенсирующего вида, они попросту не понимают, что это значит? В нашем представлении, это нечто вроде интерната для умственно отсталых детей, где за ребёнком просто присматривают, не более того. Всё не так, хотя, это действительно учреждение, для детей с особыми потребностями. Давайте подробнее рассмотрим, какие бывают виды детских садов и куда можно отдать ребёнка?

Помимо разделения на муниципальные, ведомственные, частные и домашние, детские сады имеют различную специализацию:
  • Общеразвивающий (обычный детский сад);
  • Центр развития;
  • Компенсирующий;
  • Комбинированный;
  • Оздоровительный (санаторного типа).
Рассмотрим, что такое детский сад компенсирующего вида.

Что значит садик компенсирующего вида


Что значит детский сад комбинированного вида, каких детей туда берут, это первое, что спрашивают родители.
Как правило, компенсирующие сады – это муниципальные заведения, попадают туда по направлению из поликлиники. В сад подобного типа может направить:

Педиатр
Если ребёнок часто болеет, и не может посещать обычный садик из-за вечных больничных. Как правило, это ослабленные дети с низким иммунитетом. Педиатр просматривает историю болезни, и если индекс заболеваний превышает допустимые нормы, он может порекомендовать родителям оформить ребёнка в детский сад компенсирующего типа.

Окулист
Проблемы со зрением у детей нередки, и это затрудняет адаптацию детей в обычном садике. Такие малыши хуже воспринимают информацию, занятия для них нужно разрабатывать, с учётом их особенностей. В компенсирующих садах детей учат использовать другие органы чувств, которые несколько компенсируют недостатки зрения.

Логопед
Дефекты речевого развития затрудняют понимание взрослыми ребёнка. Это приводит к психическим проблемам, если вовремя не исправить данный изъян. Необходимы регулярные занятия и специальные упражнения.

ЛОР
Для слабослышащих детей требуются специальные обучающие программы, которых в обычном садике нет. В стандартном дошкольном учреждении ребёнка не научат читать по губам и распознавать жесты.

Ортопед
Для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, необходимы специальные занятия, которые позволят им управлять собственным телом: массажи, специальные упражнения. Требуется постоянный контроль специалистов, для укрепления мышц и скелета.

Психолог
Гиперактивным, агрессивным и нервным детям сложно находиться среди обычных малышей. Чаще всего, таких деток в обычном саду просто ругают, что приводит к ещё большей агрессии, но проблема этим не решается. В детском саду компенсирующего типа есть психологи, ориентированные на разные психологические проблемы детей, и эти проблемы решаемы, если ими заниматься серьёзно.

Детский сад компенсирующего вида


Какие специалисты работают в детском саду компенсирующего типа:
  • Врач терапевт;
  • Психолог;
  • Массажист;
  • Логопед;
  • Инструктор ЛФК;
  • Музыкальный руководитель;
  • Воспитатель методист.
Что значит детский сад компенсирующего типа


Что значит детский сад компенсирующего типа и чего стоит от него ждать


В первую очередь детей учат коммуникации и социализации. Увы, но не все заболевания можно вылечить, но научиться жить с ними можно. Группы в подобных учреждениях составляются небольшие, как правило – это 8-10 детей. С малышнёй постоянно занимаются специалисты, по индивидуальным программам, которые составлены для каждого ребёнка персонально. В большинстве случаев, после детского сада компенсирующего типа ребята идут в обычную школу, и хорошо вливаются в коллектив. В редких случаях, когда заболевание не позволяет малышу учиться в школе со здоровыми детьми, его направляют в коррекционную школу. Главная цель детского сада компенсирующего типа – исправить дефекты, адаптировать малыша к социуму и дальнейшей жизни.

Цели детского сада компенсирующего типа


Иные родители опасаются переводить ребёнка в такое заведение, опасаясь, что ребёнку не за кем будет тянуться, и не на кого равняться. Это огромная ошибка. Ребёнок с особыми потребностями чувствует себя неполноценным в окружении здоровых деток. Нередко такие малыши становятся объектами насмешек и издевательств со стороны других детей, что прививает им ненужные комплексы. Никто насильно не заставит родителей отдать ребёнка в детский сад компенсирующего типа, но прежде чем категорически отказываться, стоит почитать отзывы родителей, чьи детки ходят в такие сады.

Абсолютное большинство родителей рады, что решились на такой сад. Специалисты готовят детишек к школе, и делают это более качественно, чем это происходит в обычных садах. Дети становятся психически и физически крепче, чего собственно хотят все родители. Если вы всё ещё сомневаетесь, сходите вместе с ребёнком на экскурсию в такой сад, и только тогда принимайте решение.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху