Что улучшает метаболизм и способствует похудению

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Практически каждая девушка, особенно в преддверии весны, хочет знать, что улучшает метаболизм и способствует похудению. Было время, когда этот вопрос меня заботил больше всего. Я поставила перед собой цель наладить работу системы пищеварения (с чем были проблемы), ускорить метаболизм и вместе с тем снизить вес. Своим опытом я и хочу поделиться в этой статье.

Как ускорить метаболизм


Прежде чем начать разбирать, как усилить метаболизм в организме, необходимо ознакомиться с определением этого понятия.

Простыми словами «метаболизм» - это процессы в организме, которые влияют на расход энергии им. К ним относятся и дыхание, и пищеварение, и кровообращение, и поддержание температуры тела. Именно потому, что в метаболизме участвует сразу несколько систем жизнедеятельности человека, становится понятным, почему некоторые люди мало едят и не теряют при этом вес, а другие кушают много и не полнеют.

Что улучшает метаболизм и способствует похудению


На своём опыте могу сказать, что те советы, которые наиболее часто звучат с экранов ТВ и распространены в интернете, действительно являются эффективными. Среди них следующие:

❖ Употреблять большое количество чистой воды. Сначала это достаточно сложно, часто я забывала это делать. Даже устанавливала на гаджеты специальные программы-напоминалки. Но и это не всегда срабатывало. Только спустя год питьё воды стало для меня привычным делом. Именно вода способна запустить в работу обменные процессы и ускорить метаболизм. Но пить её нужно правильно – в течение всего дня и небольшими глоточками. Самым важным моментом в этом пункте является питьё воды натощак и перед сном. Полезно добавить в неё немного лимонного сока. Вода помогает организму очищаться от «вредного» и «ненужного».

Как ускорить метаболизм


Полезный совет: всегда носите с собой небольшую ёмкость с водой, чтобы не забывать делать «глотки к очищению» в течение дня.

❖ Быть максимально подвижными. Также сложный к выполнению пункт, поскольку сидячий образ жизни сейчас очень распространён. Сначала в офисе по 10 часов за компьютером, потом сидя в автобусе домой. А ведь все это и тормозит метаболизм. Я эту проблему решила таким образом: я начала ходить в институт, а затем и на работу пешком. Путь занимал 40 минут в одну только сторону, но эффект был заметен уже через месяц. Поскольку темп был довольно интенсивный и в процессе ходьбы на полную задействована система дыхания, я стала чувствовать себя лучше, легче, свободнее, свежее. Это не осталось незамеченным. На этом я не остановилась и начала бегать по утрам. Сперва 3 дня в неделю, а затем каждый день. Я знаю, что читая это, многие могут возмущаться, что нет времени, что сложно и т. д. и т. п.

Как улучшить свой метаболизм


Так и есть, скрывать не стану. Я бы даже сказала, что это несложно, а просто лень делать. Но пересилив себя на начальном этапе, пешие прогулки и бег со временем станут образом жизни. Ведь увидев эффект от приложенных усилий будет хотеться становиться всё лучше, красивее, а главное здоровее.

❖ Качественный сон. Сон необязательно должен быть 8 часов и больше. Я согласна, что при сегодняшнем темпе жизни такой сон практически мечта. Но в выходные дни обязательно нужно позволять себе выспаться. В течение же недели главное ложиться вовремя, когда вы чувствуете вечером, что именно сейчас готовы уснуть. Лучше лечь раньше и раньше встать утром (для той же пробежки).

Качественный сон для улучшения метаболизма


❖ Кушать несколько раз в день. И желательно делать это в одно и то же время. Специалисты рекомендуют 5-разовое питание. При этом употреблять, конечно, нужно не булки и жирные котлеты. Придётся потрудиться готовить себе на работу лоточки с кашами, супчиками, салатиками. Систематичность такого питания способствует быстрому ритму метаболических процессов в организме.

Правильное питание ускоряет метаболизм


Следуя этим советам можно как ускорить метаболизм для похудения, так и в целом улучшить своё физическое и эмоциональное здоровье.

Продукты, улучшающие метаболизм и обмен веществ


Продукты улучшающие метаболизм


Как сказано выше, кушать нужно часто и понемногу. При этом важно есть правильные продукты. Даже есть продукты, повышающие метаболизм в организме женщины. Употребляя их ежедневно можно настроить организм на очищение и скинуть ненавистные килограммы. В этот список включены:
  • фасоль и другие бобовые;
  • чай травяной, зелёный;
  • капуста (в том числе и квашенная), пекинская капуста, шпинат, листья салата;
  • мясо постных сортов (кролик, индейка, говядина, курица);
  • грейпфрут и цитрусовые;
  • орехи (в небольшом количестве);
  • фрукты (особенно яблоки и сливы);
  • продукты с цельного зерна (овсянка на завтрак);
  • морковь, помидоры, огурцы;
  • рыба (нежирная);
  • нежирные молочные продукты;
  • кофе (обязательно натуральный и только утром);
  • кокосовое масло (1 ч.л.).
Продукты, улучшающие обмен веществ не только полезны, но и вкусные. А такой большой перечень позволяет их чередовать и по-разному миксовать, чтобы рацион был разнообразен.

Говоря о том, как ускорить метаболизм с помощью еды, стоит отдельно упомянуть об употреблении специй. Душистые травы, перец, корица, цикорий и имбирь способны не только совершенствовать вкус блюд, но и влиять на ускорение метаболизма.

Препараты для улучшения обмена веществ и похудения


Препараты для улучшения обмена веществ и похудения


Большинство женщин ищут таблетки для улучшения метаболизма при похудении. Такие препараты существуют, но стоит понимать, что полагаться на чудодейственный результат только посредством их приёма не стоит. Дело в том, что их действие направлено непосредственно на улучшение метаболизма, а на его ускорение при определённых причинах его замедления. Такого недуга, как медленный метаболизм нет, следовательно, нет и препарата от него. Но есть лекарства, вторичное фармакологическое действие которых, улучшение обмена веществ. Первичное же воздействие чаще всего направлено на лечение достаточно серьёзных заболеваний: сахарный диабет, ожирение, болезни печени и др. К сожалению, приём таких препаратов иногда может и навредить, а не помочь, если целью женщины является только похудение и быстрый метаболизм. К таким таблеткам можно отнести Глюкофаж, Ксеникал, Меридиа, Голдлайн, Редуксин, Сибутрамин и др.

Менее безопасными являются витамины для метаболизма и жиросжигания (при правильном их приёме). К ним относятся:
  • витамины группы В;
  • омега-3, рыбий жир;
  • магний;
  • креатин;
  • железо;
  • мультивитамины.
Все перечисленные витамины содержатся в продуктах из выше представленного списка.

Ускорение метаболизма народными средствами


Ускорение метаболизма народными средствами


Самые действенные народные средства для ускорения метаболизма – это травяные чаи. Их приём даже назначают врачи при лечении ожирения и других недугов, которым сопутствует низкий метаболизм. Как ускорить обмен веществ народными способами я вам сейчас расскажу.

Лучший эффект на метаболизм оказывают такие травы:
  • мелиса;
  • вербена;
  • солодка;
  • листья берёзы;
  • череда;
  • бузина;
  • хвощ полевой;
  • листья грецкого ореха.
Как сделать быстрый обмен веществ, чтобы похудеть с помощью этих трав? Наиболее простой способ – заливать по 2 столовые ложки любой травы из списка (или комбинировать) стаканом горячей воды. Пить по 50 мл настоя перед едой.

Надеюсь, вам поможет моя статья в достижении цели, ведь теперь вы знаете, как улучшить свой метаболизм на 100 процентов.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху