Что надо брать с собой в роддом: список необходимых вещей

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Для любой женщины наиболее трепетным периодом в жизни является её беременность. Целых девять месяцев она ждёт появления ребёнка на свет. И вот время ожидания подходит к концу, значит, пора готовится в роддом. Но, что надо брать с собой в роддом? Как не запутаться в многочисленных советах бывалых рожениц и не набрать лишнего? Что собой представляет список необходимых вещей?

Что брать с собой в роддом


Врач женской консультации ставит прогнозируемую дату рождения малыша, поэтому будущая мама приблизительно знает, когда произойдёт встреча с карапузом. Однако прогнозы не всегда сбываются, ведь роды могут произойти как в срок, так раньше или с задержкой. Поэтому нужно заранее подготовить все необходимые вещи и предметы, которые понадобятся в роддоме.

Собирая вещи, советуем придерживаться правила четырёх сумок, где будет сумка с документами и самым необходимым, сумка с вещами для роженицы и ребёнка в родильный зал, ещё одна сумка с вещами для мамы и ребёнка в послеродовую палату, и пакет с вещами для мамы и ребёнка на выписку. Все эти сумки нужно собрать до тридцати четвёртой недели беременности, чтобы во время схваток не пришлось бегать по квартире в поисках необходимых предметов и одежды.

Собираем вещи в роддом


Что взять с собой в роддом для ребёнка и мамы


Тот, кто однажды побывал в родильном доме, уже знает, что с собой взять. Но, если эта беременность первая, поинтересуйтесь, что брать с собой в роддом и по какому списку собирать вещи.

Что надо брать с собой в роддом: список необходимых вещей


Итак, собираемся в роддом. Согласно списку необходимых вещей в первую сумку положите документы. Обязательно возьмите паспорт, страховой полис, и не забудьте обменную карту, что является самым важным документом для роженицы. Кстати, обменную карту на последних сроках лучше носить всегда с собой. Также сюда положите мобильный, видеокамеру, зарядные устройства, бутылку с водой.

Отвечая на вопрос, что понадобится для малыша и мамы в роддоме, остановимся на содержании второй сумки. В неё войдут одежда и предметы, которые пригодятся в родильном зале.

Для роженицы в родзале понадобится трикотажная ночная сорочка, постельные принадлежности, одноразовые пелёнки, бумажные полотенца. Сюда же положите медикаменты, купленные по списку родильного дома, моющиеся тапки, носки, полотенца для душа и лица.

Для ребёнка положите в сумку подгузники для самых маленьких, две распашонки, двое ползунков, две шапочки, две пары носочков, пелёнки и одеяло. Если с роженицей будет находиться муж или другой член семьи, позаботьтесь о его флюорографии, паспорте, сменной одежде, тапочках и воде. Собрав второй пакет, можно подготавливать вещи, которые понадобятся в палате после родов. Их поместите в третью сумку.

После родов вам понадобятся ночная рубашка для кормящих, халат, носки, нижнее бельё на 4–5 дней, послеродовые прокладки. Не забудьте взять бюстгальтер для кормления, прокладки для груди, туалетную бумагу, пакеты для мусора. Из посуды захватите ложку, чашку, тарелку, нож и вилку. Также вам понадобятся средства личной гигиены. У каждой женщины этот список свой, но имеются и общие позиции. Поэтому не забудьте взять расчёску, зубные пасту и щётку, детское мыло, шампунь, зеркало и другие средства по уходу за собой. Не лишними будут одноразовые накладки на унитаз.

Не забудьте купить большую бутылку воды, чтобы вскипятить чай, чайник, пакетированный чай, печенье галетное, сухофрукты. Возьмите бумажные полотенца, одноразовые пелёнки, постельное, послеродовой бандаж.

Ребёнку в послеродовой палате понадобятся подгузники не менее двадцати штук, пелёнки, влажные салфетки, одежда из расчёта на четыре дня, которую нужно постирать и перегладить. Положите в пакет для ребёнка одноразовые пелёнки, ватные диски и палочки, ножницы, термометр электронный, детский крем, присыпку, крем под подгузник.

В четвёртую сумку поместите вещи на выписку. Что нужно брать с собой в роддом по такому поводу? Для мамы подойдёт и дородовая одежда, в которой она приехала рожать. А можно подготовить более нарядный комплект, ведь на выписке будет фото и видеосъёмка, которые останутся на долгую память. Если вы краситесь, не забудьте о косметике. Положите для малыша, соответствующую сезону, одежду. Позаботьтесь заранее о конверте на выписку или красивом одеяле.

Что взять с собой в роддом для ребёнка и мамы


Наконец, все вещи собраны, и будущие мамы могут встретить этот знаменательный день во всеоружии!
 

Сверху