Что можно кушать после тренировки вечером для похудения

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Главная ошибка худеющих: спорт и голодание помогают снизить вес. Для многих это шок, но кушать можно и нужно даже после тренировки вечером. Новичкам это может показаться странным, но при похудении особенно важно чётко следовать программе питания и уметь восстановить силы после нагрузок. Эффективно избавиться от ненавистных килограммов возможно только при соблюдении психологического и физического баланса, а достичь подобного на голодный желудок не представляется возможным.

Что можно кушать после тренировки вечером для похудения


Обязательно ли есть после вечерней тренировки


По статистике, основной наплыв посетителей в спортивные залы случается в конце дня – приблизительно после 18.00 – и продолжается до закрытия клуба. Это связано с графиком большинства работающих девушек и наличием освободившегося времени у домохозяек, когда домашние дела закончены и дети уложены спать.

Учитывая, что последний приём пищи должен состояться за пару часов до посещения спортзала, многих волнует вопрос, можно ли есть после вечерней тренировки.

Обязательно ли есть после вечерней тренировки


В данном случае следует учитывать ряд факторов. Например, при кардио и силовых расходуется разное количество энергии. Имеет значение также продолжительность тренировки и нагрузка: получасовая ходьба на дорожке или неспешная круговая тренировка в тренажёрке существенно отличаются от 30 минут интенсивной гребли и трёх круговых подходов к тренажёрам. Ещё одним фактором, который следует учитывать при ответе на вопрос «есть или не есть» – приёмы пищи до и после занятий спортом. Сбалансированное своевременное питание в течение дня или тренировка на голодный желудок – вещи абсолютно разные. В первые 40 минут после интенсивных занятий белки и полезные углеводы усваиваются организмом лучше всего, поэтому следует выпить протеиновый коктейль или скушать фитнес-батончик прямо в зале. Такой вариант необходим тем, кто посещает зал натощак, или тренируется несколько раз в день.

Таким образом, вечерняя физическая нагрузка предполагает ужин. Нужно ориентироваться, в первую очередь, на своё самочувствие и образ жизни в целом. При этом приветствуется полезное восполнение затраченной энергии, что предполагает не возвращение растраченных калорий в виде жареной картошечки с салом, а помощь организму с наименьшими силовыми потерями пережить «последствия» занятия. Восстановление затраченной энергии и равно наеданию сожжённых калорий.

Что можно кушать девушкам после тренировки


Продукты, которые можно кушать после вечерней тренировки, условно делятся на два типа.

° Первый: употребить в пищу белки и быстрые углеводы с минимумом жира сразу после занятий;

° второй: медленные углеводы и белки (важно: именно в такой последовательности!)

Что можно кушать девушкам после тренировки


Желание сбросить вес – отнюдь не повод лишать себя такого важного приёма пищи, как ужин. Соблюдение индивидуальной нормы КБЖУ и употребление продуктов, содержащих белки, – основа послетренировочного ужина. Во время вашего белок насытит организм необходимыми аминокислотами и позволить спокойно спать до утра, не мучаясь от голодной бессонницы в ожидании завтрака.

Что же можно кушать девушкам после вечерней тренировки? Перечень того, что можно кушать после тренировки вечером, достаточно большой.

✔️ Куриные или перепелиные яйца
Куриные или перепелиные яйца


Это может быть омлет или яичница, пожаренная без масла, сваренные вкрутую или всмятку яйца, или яйцо-пашот. Допустимое количество белка поможет определить калькулятор калорий.

✔️ Творог
Творог


Богатый медленным протеином, такой ужин избавит от чувства голода и восполнит энергию. Следует отдавать предпочтение продукту 3–5-процентной жирности. Полностью обезжиренный творог, вопреки рекламе, не принесёт никакой пользы организму, а более жирный может свести на нет все приложенные усилия.

✔️ Нежирная рыба
Нежирная рыба


Приготовленная на пару или в духовке красная рыбка – форель или горбуша – идеальный сытный ужин для худеющей девушки. На замену отлично подойдёт треска, камбала, пикша, минтай, тунец. Рыбный ужин можно подобрать на любой вкус и кошелёк. К речной рыбе следует относиться более настороженно: помимо костлявости, такой продукт может негативно сказать на работе ЖКТ у страдающих гастритом.

✔️ Филе грудки индейки или курицы
Филе грудки индейки или курицы


Это белое мясо является отличным восполнителем белка. Его можно отварить, потушить, запечь или приготовить на пару – множество вариантов приготовления не позволят такому ужину надоесть. Быстрое приготовление курицы или индейки делает такой ужин излюбленным вариантом девушек, уставших после фитнеса.

✔️ Телятина
Телятина


Тушёная с овощами телятина полезно утолит голод даже самой уставшей девушки. Главный минус такого блюда — телятина готовится довольно длительное время, до и отличить её от обычной говядины может быть проблематично.

✔️ Кефир или натуральный йогурт
Кефир или натуральный йогурт


Выбирать следует продукты со средней жирностью, то есть 3–5%. Такой вариант подойдёт для тех, кто заканчивает тренировку практически перед сном. Кисломолочка насытит организм микроэлементами и станет приятным бонусом для пищеварительной системы.

✔️ Бобовые культуры
Бобовые


Все виды фасоли (красная, белая, стручковая), горох, нут и чечевица рекомендуются для ужина после тренировки. Главное, чтобы продукт не подвергался консервации.

✔️ Протеиновый коктейль
Протеиновый коктейль


Если нет ни сил, ни желания готовить себе белково-углеводный ужин, достаточно выпить полезный протеиновый коктейль, который с лёгкостью восполнит затраченную энергию. Приобрести его можно в фитнес-центре либо приготовить дома самостоятельно, если заранее запастись необходимыми ингредиентами.

Мясной, рыбный или яичный ужин после вечерней тренировки девушкам можно (и нужно!) дополнить свежими или запечёнными овощами, или гречкой, а несладкий творог или йогурт разбавить небольшим количеством натурального мёда. Последнее касается девушек в период приближения критических дней: в такие дни организм отчаянно требует сладкого, особенно в вечернее время.

Важно знать, через какое время можно кушать после тренировки: протеиновый коктейль следует употребить в течение получаса, более плотный ужин – через час после занятий спортом и не менее чем за пару часов до сна.

При выборе питания следует опираться на собственные вкусовые предпочтения: если вы не приемлете творог ни в каком виде, его лучше заменить на что-то более подходящее. Поздний ужин после посещения спортзала должен приносить не меньше удовольствия, чем сама тренировка.

Прочь из головы миф о том, что избавление от жира – это голодовка с изнурительными нагрузками. Здоровое похудение включает в себя посильную нагрузку и сбалансированное питание после тренировки вечером.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху