Что делать, если тебя предал лучший друг? Как пережить

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Новость о предательстве обескураживает и застаёт врасплох, и сразу возникает вопрос: что делать, если тебя предал лучший друг, которому доверял и считал самым близким человеком? Может быть, он распускал сплетни за спиной, открыл одну из доверенных тайн или говорил гадости. Хотя ваши чувства больно задеты, нужно рассмотреть ситуацию в целом и «разложить её по полочкам». Только после этого принимать решения о дальнейшем поведении.

Прежде чем задаться вопросом, что делать, если предал друг, нужно задуматься о себе. Возможно, причина кроется в вас. Излишняя ревность, доверчивость, обидчивость или желание отомстить могут стать причиной такого поведения. С некоторыми людьми можно помириться после предательства, а с некоторыми лучше разорвать общение. Главное помнить, что решение должно подходить именно вам в первую очередь.

Что считается предательством в дружбе


Внимание
Предательство в дружбе — это разглашение доверенных тайн, сговор с другими людьми, которые желают вам зла или обман. Иногда мотивом может стать увлечение девушкой. Нередко встречаются ситуации, когда друг предал из-за девушки, завоевал её симпатию, хотя знал о ваших отношениях с ней. В таком случае предателями становятся оба – и друг, и девушка.


Предательство друга


Вероломство друга может заключаться в очернении вас в глазах любимой, общих знакомых, или в похищении ваших вещей, денег. Вероломный друг может подставить и переложить вину за что-то на вас. Вариантов множество.

Как пережить предательство друга


Как пережить боль от предательства? Для начала нужно разобраться в произошедшем. Свяжитесь с этим человеком и договоритесь о встрече. Скажите, что хотите разобраться в ситуации. Можно сделать это в общественном месте, чтобы держать эмоции под контролем. Поговорите о том, что случилось вдвоём, без общих знакомых и других людей из вашего окружения.

Мужской разговор


Предательство лучшего друга вызывает бурю отрицательных эмоций: обиду, негодование, возмущение. Нужно постараться держать себя в руках и настроиться на спокойное общение. Эмоции – плохой союзник в таких делах. Постарайтесь объяснить человеку, свои чувства. Потребуется выдержка, но без понимания ситуации решить эту проблему невозможно.

Расскажите о том, что вы знаете от других людей, не называя имён. Может быть, его тоже оклеветали. Если человек не станет отрицать свои действия, объясните ему, почему вам это неприятно и больно. Прежде чем принимать решения, нужно узнать правду, как всё обстоит на самом деле. Опираться на слухи и домыслы – не лучший вариант.

Такой диалог нужен прежде всего вам и вовсе не для того, чтобы подарить прощение или понять. Неизвестность мучает хуже всего, и догадки не дают покоя. Вы будете мучиться сомнениями о мотивах плохого поступка, искать причину в себе и придумывать новые сценарии развития событий. Это может продолжаться бесконечно долго, изматывая душевные силы и подавляя волю к жизни.

Некоторые люди, не вынесшие предательства, могут причинить вред себе и это неправильно. Виной тому не только предательство как таковое сколько самокопание. Оставаясь наедине со своими мыслями и не обладая нужной информацией, можно загнать себя в угол, из которого нет выхода. Но это иллюзия. Мы сами обрекаем себя на мучения, пытаясь найти причину в себе, не выходя на разговор с предателем.

Назначить встречу и пообщаться с бывшим другом может быть неимоверно тяжело, но гораздо тяжелее переваривать всё это внутри себя, раз за разом погружаясь в пучину страдания и отчаяния. Помните, вы не первый, с кем так обошлись, и, к сожалению, не последний. Человеческая природа такова, что настоящая верность встречается так же редко, как и настоящая любовь, а люди слабы и подвержены соблазнам.

Причиной утраченного доверия может послужить алчность бывшего друга, желание поднять самооценку в глазах других за ваш счёт, или ваша доверчивость и открытость. Добрых и честных людей часто предают и это происходит до тех пор, пока они не научатся защищать себя сами. Умение не раскрываться сразу приходит со временем и очень помогает в жизни, но научиться этому можно только одним способом – через неприятности.

Иногда люди даже не понимают, что совершили предательство, они просто не придавали значения важным для вас вещам. То, что кажется сокровенным для вас, другие могут воспринимать как забавный факт или незначительное событие. Случайно проговорившись об этом, они становятся предателями в ваших глазах, но вины за собой не ощущают, потому что просто не понимают, что задели чьи-то чувства. Другое дело, если это осознанный выбор и вас выбирают как жертву для насмешек или унижения.

Примечание: Когда друзья предают, это, без сомнения, причиняет душевную боль. Если, узнав правду, вы поймёте, что человек не сожалеет о содеянном, сделал это сознательно, закройте за ним дверь, это не ваш человек. Мысленно попрощайтесь с ним и отправьте в игнор. Вычеркните из своей жизни, он не стоит того, чтобы тратить на него свои душевные силы.


Простить можно только в том случае, если друг, совершивший предательство, искренне сожалеет о том, что сделал. Но даже тогда вы никогда не сможете полностью ему доверять, жучок сомнения будет подтачивать мысли изнутри и за каждым поступком будет чудиться коварство и вероломство. Если дружба всё ещё важна для вас и человек испытывает аналогичные чувства, устройте ему испытание.

Можно подстроить аналогичную ситуацию и «под большим секретом» «доверить» ложную информацию. В таком случае сразу станет понятно, что вас используют. Человек, проваливший этот тест заслуживает только игнора и занесения в чёрный список.👎🏿

Можно ли простить предательство друга


Можно ли простить предательство друга


Важно
Нужно ли прощать друзей, совершивших предательство? Это зависит от ситуации и отношений, которые вас связывают. Иногда это нужно сделать, а иногда человек не заслуживает прощения и возможности находиться рядом с вами. Важный момент – если человек совершил поступок сознательно, не имея уважительных причин, и не сожалеет о содеянном, он легко предаст снова и снова, а вас посчитает безвольным человеком, которым можно пользоваться. В этом случае предательство близкого друга не достойно прощения.


В совершенном предательстве есть и польза, как бы странно это не звучало. Только пройдя через боль, можно научиться осторожности и стать сильнее. После обманутого доверия вы будете внимательнее относиться к новым людям, появляющимся в жизни, и вас будет труднее использовать.

Можно простить предавшего в серьёзном деле, но возобновить прежние отношения не получится, да и не стоит этого делать. Человек перешёл черту, за которой нет возврата. Прощайте, не держите зла или обиды – они будут разъедать вас изнутри и лишат спокойного сна. Но близко к себе не подпускайте, считайте, что он перестал существовать для вас, как если бы умер. Лучше один раз оплакать погибшую дружбу, чем всю жизнь мучиться от недосказанности.

Возможно, не все заслуживают настороженного и недоверчивого отношения, но это гораздо полезнее для вашего психического здоровья, ведь те, у кого «душа нараспашку» всегда становятся лёгкими мишенями для так называемых друзей. Предательство верного друга может произойти только по ошибке или по очень серьёзной причине, а такое встречается крайне редко.

Цитаты про предательство в дружбе


Многие великие и не очень известные люди переживали похожие ситуации и их короткие, со смыслом, цитаты про предательство друзей ярко иллюстрируют утраченное доверие и разочарование:

📝
Будь готов к предательству любого из своих друзей, но особенно того, кому ты доверяешь больше всех.
Аль Пачино

📝
Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги!
Джонни Депп

📝
Когда меня бросают, предают старые друзья, я не отчаиваюсь; когда являются новые — не обольщаюсь. Храню спокойствие.
Марк Шагал
 

nady_alex

Незнакомка
Регистрация
17 Авг 2019
Сообщения
3
Симпатии
1
У меня была такая ситуация, предала лучшая подружка. Я могу сказать, что я тут же вычеркнула этого человека из своей жизни, до сих пор не жалею. Придерживаюсь того, что если предал один раз, предаст и второй.
 

Алекс25DD

Незнакомка
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
5
Симпатии
0
На счёт фразы, что "пройдя эту боль предательства можно стать сильнее", не совсем соглашусь. Зависит от каждого, но если это действительно была боль, особенно от близкого человека, то она останется очень надолго, а возможно и навсегда. И не факт, что вы станете сильнее, возможно даже наоборот. Наверное всё же не стоит никого подпускать к себе так близко, кроме родителей. Возникает вопрос, а вообще можно в этой жизни за кого-то поручится, когда вокруг только деньги и личное обогащение?
 

Вика18

Незнакомка
Регистрация
24 Авг 2019
Сообщения
3
Симпатии
1
@Алекс25DD,
Часто говорят, что жизнь жестока и несправедлива, надо уметь понять и простить. Я не умею и не хочу прощать. Вы правы, сто раз правы. Деньги, зависть, выгода, корысть - неистребимы. Никого нельзя близко подпускать к себе, нельзя делиться секретами и сокровенным ни с мужем, ни с братом/сестрой, ни с другом/подругой. Ибо, в один "прекрасный" момент эта информация может быть использована против вас.
 

Алина

Незнакомка
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
1
Симпатии
0
Если человек смог Вас придать, а вы еще его считали лучшим другом, то он никогда и не был Вам другом. Не расстраивайтесь и выкинеть его из головы. Продолжайте жить дальше, и впредь более внимательный выбирайте друзей и не подпускайте близко к себе.
 

Сверху