Что делать, если свело ногу и не отпускает

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Мышечные сокращения – судороги, могут настигнуть внезапно, и это чревато трагичными последствиями. Что делать, если свело ногу, и не отпускает? Причиной болезненного сокращения может стать неудобная поза, активные физические упражнения или резкая смена температуры.

Свело ногу, что делать и не отпускает


Судорожные сокращения могут быть симптомами разных патологий, требующих вмешательства врачей. Попробуем разобраться, почему сводят ноги и как лечить неприятные симптомы, а также обратим внимание на меры для профилактики.

Причины, по которым сводит ноги судорогой


Первое, что приходит в голову, если сводит ногу судорогой – не то, какие причины, а что делать для облегчения боли. Уже после того, как удаётся снять тонус, возникает вопрос – что послужило причиной и может ли ситуация повториться?

Чаще всего, если сводит ноги, причина не одна. Это может быть:

💛 Очень низкая или слишком высокая температура окружающей среды;

💛 Преклонный возраст;

💛 Чрезмерная активность или её отсутствие;

💛 Невралгические заболевания.

А также причиной судорог может стать:

💛 Переохлаждение;

💛 Нервное напряжение, стресс;

💛 Неудобная обувь;

💛 Деформация стоп, плоскостопие;

💛 Передозировка мочегонных препаратов;

💛 Большие дозы кофеина.

Судороги могут быть симптомами некоторых болезней внутренних органов:

💛 Щитовидной железы;

💛 Сосудов;

💛 Сердца;

💛 ЦНС.

Внезапные болезненные сокращения мышц случаются при:

💛 Диабете;

💛 Склерозе;

💛 Онкологии;

💛 Инфекционных заболеваниях.

Ногу сводит, если:

💛 Потянута икроножная мышца. Случается с женщинами, носящими обувь на высоком каблуке и с мужчинами, занимающимися тяжёлым физическим трудом. Страдает икроножная мышца, спазм затрагивает и ступню.

💛 Произошла резкая смена положения. В таком случае нарушается кровообращение, что чревато внезапной судорогой.

💛 Неприятному ощущению предшествовали активные тренировки.

Судороги бывают нескольких видов:

💛 Кратковременные;

💛 Длительные;

💛 Поражающие участки тела;

💛 Судороги с поражением головного мозга;

💛 Первичные – происходят внезапно, из-за физического нарушения кровообращения;

💛 Вторичные – симптомы скрытых патологий.

💛 Двухсторонние;

💛 Односторонние.

Что делать, если сильно свело ногу


Если кому-то свело ногу судорогой, что делать? Первая помощь:

💛 Уколоть мышцу чем-то острым, например, булавкой, или ущипнуть. Подвергнуть резкому болевому воздействию.

💛 Сделать интенсивный согревающий массаж.

💛 Согнуть и разогнуть ногу несколько раз, для восстановления кровотока. Уложить пострадавшего так, чтобы нижние конечности были приподняты.

💛 Наступить на что-то холодное.

💛 Нанести на кожу согревающий крем. (запрещено при тромбозах и варикозном расширении вен), соком лимона.

✔️ Правильное питание – эффективный способ профилактики судорог Судороги могут появляться при нарушении обмена веществ или недостатке важных микроэлементов – кальция и магния. Для предупреждения неприятных ощущений и улучшения самочувствия нужно обратить внимание на питание. В рационе должно быть необходимое количество витаминов и минералов.

Правильное питание


✔️ Кроме того, судороги могут происходить от недостатка или переизбытка жидкости в организме. Вода очищает клетки и способствует усвоению полезных веществ. Чтобы не впадать в крайности, желательно употреблять чистую воду и сократить количество соли до 5 гр. в стуки (две щепотки).

Чистая вода – залог здоровья


✔️ При недостатке кальция рекомендуется есть творог, твёрдый сыр, бобовые, зелень. Перед сном будет полезно выпить стакан тёплого молока – оно насыщает организм кальцием и способствует расслаблению. И то и другое служит хорошей профилактикой судорожных сокращений.

Стакан молока


✔️ Важный компонент здоровой диеты – цельнозерновые каши. Они насыщены необходимым кальцием, магнием, калием и цинком. Чтобы кальций усваивался организмом, продукты с его содержанием употребляют отдельно от тех, в состав которых входит железо. Например, гречка и молоко нейтрализуют полезные качества друг друга. Лучше заменить порцию молока сливочным маслом, а молоко выпить перед сном.

Гречка с маслом


Важно
Помните, что внезапная судорога может настигнуть в холодной воде или при резком погружении, что может обернуться трагедией. При купании нужно входить в воду медленно и постепенно погружаясь полностью. После того как организм адаптируется к новой температуре окружающей среды, можно выполнять разные упражнения.


Если судороги случаются регулярно – это повод сходить к врачу и задуматься о своём здоровье.
 

Tykhon

Незнакомка
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
2
Симпатии
0
К списку причин, вызывающих судорогу, указанных в статье (неудобная поза, тяжёлая физическая нагрузка, смена температуры), я хотел бы добавить ещё одну - это сильный сквозняк. По крайней мере, у меня довольно часто сводит ноги судорогой в дни, когда поднимается сильный ветер и по нашей "хрущёвке" гуляют сквозняки... Чтобы снять судорогу, я просто-напросто набираю столовую ложку сахара и проглатываю его. Если это не помогает, принимаю одну таблетку анальгина - анальгин снимает спазмы и, соответственно, устраняет судорогу. Помогает практически всегда!
 

Сверху