Что делать, если ребенок мастурбирует? Причины онанизма

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Многие мамы испытывают шок и не знают, что делать, если ребёнок мастурбирует. В панике они могут накричать на ребёнка, отшлёпать его, что совсем не решит проблему, а лишь усугубит её. Нередко можно прочесть в блогах для молодых мам абсолютно дикие советы, как отучить ребёнка от рукоблудия. Но ведь прежде, чем отучать нужно понять, от чего появляется детский онанизм, и что делать, зависит от этих самых причин.

Что делать, если ребёнок занимается онанизмом


Взрослые по-своему понимают, что такое мастурбация. Это искусственное раздражение половых органов, для получения сексуального удовлетворения. Если ребёнок занимается онанизмом вряд ли можно говорить о сознательных действиях. В возрасте 2-3 лет малыш не понимает своих действий и вполне может начать мастурбировать прямо на улице. Детский онанизм не очень похож на взрослый. Ребёнок может тереться гениталиями о ногу одного из родителей, ёрзать на велосипеде, на качельке. Нередко страховочные ремни качелей-каруселей расположены самым подходящим для мастурбации образом, и ребёнок сам того не осознавая получает блаженство от катания на таких качелях.

Уже сломано немало копий в спорах о том, вреден онанизм, или полезен. Противники онанизма доказывают, что мастурбация может привести к неврозам, болезням и психическим расстройствам. Другие же заявляют, что это нечто физических упражнений, которые к тому же снимают стресс, и улучшают настроение. Однако, это у взрослых, а что делать, если ребёнок начал мастурбировать? Поговорим о причинах, почему появляется детский онанизм.

Детский онанизм

Причины появления детского онанизма


Если исключить патологическую гиперсексуальность, причины детского онанизма могут быть самые разнообразные.

✔️ Слишком тесная одежда не только сковывает движения, но и вызывает желание почесаться. Ощущения от этого довольно приятные, и могут закрепиться в сознании малыша.

✔️ Глисты, запоры, опрелости и заболевания мочеполовой системы, также могут стать причиной появления детского онанизма. Зуд, жжение в области половых органов заставляет ребёнка вновь и вновь засовывать ручки в трусики, получая от этого удовлетворение.

✔️ Телесные наказания в виде шлепков по попе, провоцируют прилив крови к органам малого таза и чтобы сбросить это напряжение, дети нередко прибегают к мастурбации.

✔️ Чувство одиночества и ненужности вызывает у ребёнка тревогу и напряжение психики. Он не знает, как справится с этой бедой, а мастурбация даёт несколько минут счастья, которое ему так надо.

✔️ Излишняя нежность родителей часто становится причиной онанизма. Во время купания мама нежно промывает половые органы ребёнка, отчего он испытывает удовольствие. Затем мама берёт его к себе в постель, ласково целует в губы и прижимает к себе, и ребёнку нравится этот телесный контакт. Мамы часто и не подозревают, что сами провоцируют ребёнка на мастурбацию и пробуждают раннюю сексуальность.

✔️ Онанизм в детском саду чаще всего возникает у детей 2-3 лет. Это проявляется на фоне открытия, что строение тела у мальчиков и девочек разное, и возникает желание исследовать этот вопрос. Дети начинают трогать себя, своих друзей противоположного пола и не осознают, что занимаются чем-то предосудительным. Они всего лишь познают мир и получают от этого удовольствие.

✔️ Нередко ребёнок онанирует только из интереса, потому что случайно увидел, как этим занимаются родители, или старшие братья-сёстры. Дети всегда стараются подражать старшим, даже не понимая своих действий.

✔️ Недавно было доказано, что насильственное кормление ребёнка может вызвать онанизм. На первый взгляд, эту связь сложно уловить, но она есть. В идеале все наши органы сбалансированы и им нужна гармония. Если слизистая рта при насильственном кормлении не получает удовольствия от еды и страдает, то активируются половые органы. Они стремятся получить то удовольствие, которого лишились органы пищеварения. Так что, дважды подумайте перед тем, как запихнуть в рот ребёнку очередную порцию очень полезной пюрешки.

✔️ Детская мастурбация у мальчиков встречается чаще, чем у девочек, из-за физиологических особенностей строения тела. Половой орган мальчиков чаще подвергается случайным прикосновениям, трению, и ребёнок не может игнорировать те приятные ощущения, которые возникают от этих прикосновений.

Тут перечислены далеко не все причины, от чего появляется детский онанизм. Столкнувшись с такой проблемой, родителям нужно знать, как правильно вести себя, чтобы не навредить психике ребёнка.

Как отучить ребёнка от мастурбации и нужно ли это делать


В недалёком прошлом детей наказывали за рукоблоудие. Им связывали руки, били розгами и пугали карами небесными. Онанизм считался страшным грехом, от которого необходимо было избавиться любой ценой. Надо сказать, что иные родители и сейчас следуют подобным советам, ломая психику ребёнка.

Как бороться с детским онанизмом, зависит от причин его появления. Если детская мастурбация появилась после инфекционных заболеваний и не прошла после излечения, стоит обратить внимание на собственное поведение. Ведь ребёнок ищет позитива, возможности снять стресс, а это значит, что перенапряжение есть.

Холодность родителей и недостаток любви ребёнок компенсирует мастурбацией. Это помогает ему отвлечься и быстрее заснуть. Если малыш занимается онанизмом лишь от случая к случаю, легко отвлекается от этого занятия и задаёт вопросы, касающиеся половых органов, беспокоится не стоит. Это нормальное развитие ребёнка, и родителям лишь нужно подыскивать слова, чтобы ответить на его вопросы. Акцентируя внимание на мастурбации, или неправильная реакция на вопросы, лишь вызовет дополнительный интерес ребёнка к этой теме. Отвечайте спокойно, ребёнку подробностей не нужно, и достаточно общих знаний. Вы же не смущаетесь, если ребёнок спросит, для чего нужен нос или уши? Точно так же следует отвечать на вопросы о половых органах.

Половое воспитание детей


Ежедневная мастурбация – более тревожный сигнал. Если ребёнок стал замкнутым или начал проявлять агрессию, стоит понаблюдать за ним более внимательно. Мастурбация в детском возрасте говорит о том, что ребёнку не хватает покоя, не хватает заботы и любви родителей. Крики и ругань лишь напугают малыша и заставят его чувствовать себя более несчастным. Единственное что ребёнок поймёт, что он плохой и родители его стыдятся. Этого нельзя допускать.

Как поговорить с ребёнком о мастурбации, вопрос сложный. Если ребёнок мастурбирует перед сном, нужно не упустить этот момент и улучить время до того, как он этим займётся. Попробуйте уложить ребёнка на бочок, и обе его ручки уложить под голову. Расскажите ему сказку, спойте песенку, проявите заботу и любовь. Ребёнок забудет о других способах получать удовольствие, если проявить терпение и тактичность. Он хоть и маленький, но уже человечек, со своими страхами, желаниями и чувствами.

Как бороться с детским онанизмом


При нормальном развитии и физическом здоровье, единичные случаи мастурбации случаются у всех детей, и это нормально. Патологией считается ежедневный онанизм и повышенная агрессия. Самостоятельно этот вопрос не стоит решать, так как это может быть симптомом серьёзного заболевания. Помимо педиатра, ребёнка должен обследовать невролог, дерматолог и психиатр. Только после всестороннего обследования родителям дадут рекомендации, касающиеся лечения и дальнейшего поведения.

Единственное что родителям нужно запомнить, что детский онанизм — это не распущенность и не порок. Это сигнал организма ребёнка, что с ним что-то не так. Нужно проявить особое внимание к своему малышу, и чем скорее, тем лучше. Закреплённые привычки и навыки побороть сложнее, чем новоприобретённые. Подружитесь со своим ребёнком, и он сам расскажет вам о своих бедах и проблемах. Только любовь и доверие смогут справиться с подобной напастью.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху