Чем покрасить вагонку внутри дома на даче

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
При косметическом ремонте не лишним будет знать, чем покрасить вагонку внутри дома на даче. У большинства к домику совсем небольшие требования. В основном нужен уют и место, где можно отдохнуть вдали от города. Хочется комфорта, чистоты и гармонии, а достичь этого не так просто. Большинство дач зимой не отапливается, в связи с чем возникают трудности при выборе материалов для отделки стен и потолка. Обои от перепадов температуры слетят уже к весне, да и краска держится не очень хорошо на оштукатуренных и иногда влажных стенах. Вагонка хоть и дорогой материал, но это оптимальный вариант для дачи. Ведь дополнительная изоляция утеплит домик, и в нём можно будет ночевать до глубокой осени, даже без отопления.

Деревянный дачный дом


Но вагонка – это дерево, а этот материал от сырости может испортиться. Порой вагонка вздувается, набирая влаги, и просто отваливается от стен, да и плесень с грибками не дремлет. Плесень атакует сырую древесину, и буквально в считанные месяцы уничтожает всё, куда доберётся. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер, стоит заранее узнать, как уберечь дерево от сырости и грибка.

Много споров вызывает евровагонка, и способы её обработки. Давайте сначала разберёмся, чем отличается вагонка от евровагонки. Изначально вагонка представляла собой плохо струганные дощечки, которыми обшивали пассажирские вагоны, с не очень требовательными пассажирами. Вскоре строители стали применять вагонку для отделки фасадов, так как дерево показало высокую стойкость к перепадам температуры и долговечность. Вагонка обладает «дышащими» свойствами, и при правильном монтаже, может выполнять определённые функции термоса. Однако, для внутренних работ вагонка не подходит, и как раз из-за этой особенности. Внутри помещения, когда внутри тепло, а снаружи холодно, на поверхности дерева собирается конденсат, который никуда не уходит, а впитывается в древесину. Это вызывает деформацию отдельных дощечек, и даже обрушение всей обшивки.

Евровагонка выгодно отличается от обычной вагонки. Не ценой, конечно, а качеством исполнения. На обратной стороне каждой дощечки протачиваются специальные желобки, которые отводят конденсат, и при его скоплении, вода просто стекает по желобкам, не впитываясь в дерево. Пазы евровагонки глубже, что обеспечивает более надёжное сцепление между дощечками.

Отличие вагонки от евровагонки


Кроме того, евровагонка изготовляется по особым стандартам, и она не требует предварительной подготовки перед монтажом. Если обычную вагонку нужно шпаклевать, ошкуривать, пропитывать антисептиками, то с евровагонкой этих хлопот нет. Всё делается прямо на предприятии и в продажу выходит доска, уже готовая к монтажу, и последующему декорированию.

Наши строители не особо доверяют заводской обработке, и дополнительно наносят противопожарную и антисептическую пропитку, но это уже личное дело каждого. Если есть свободные средства, дополнительная пропитка не повредит, но делать это необязательно.

Чем обработать вагонку внутри дома на даче


Отделка внутри деревянного дома евровагонкой под покраску – это наиболее популярный способ декорировать дачный домик. Евровагонку делают из следующих сортов дерева:
  • бук;
  • ель;
  • сосна;
  • лиственница;
  • липа;
  • ольха;
  • дуб;
  • ясень.
При этом евровагонка делится на несколько сортов:

✔️Премиум/Люкс/Экстра – идеально ровная дощечка, без сучков и смолистых карманов. Это самый дорогой сорт, но многие находят рисунок дощечек слишком скучным как раз из-за их идеальности.

✔️ А-класс – если говорить о сортах, то это первый сорт. Допускается наличие сучков, но «живых» (не чёрных, вываливающихся). Могут быть небольшие (несквозные трещинки), гниль и синева отсутствуют. Полировка, шпаклёвка и затирка не требуется.

✔️ В-класс – это второй сорт, с небольшими видимыми дефектами. Эти дефекты не мешают при монтаже, и больше влияют на внешний вид дощечек. Есть небольшие сколы, вмятины, червоточинки, которые нужно будет убирать самостоятельно шпатлёвкой, но такие дефекты придают большую фактуру дереву, и делают рисунок каждой дощечки неповторимым.

✔️ С-класс – третий сорт евровагонки, который используется лишь для черновых работ и отделки подсобных помещений. По сути, это брак и некондиция, которая требует большой фантазии, чтобы придумать, куда её применить. Пазы не всегда совпадают друг с другом, размерность не выдержана, могут вывалиться сухие сучки, и в дощечке образуется сквозная дыра. Допустима на вагонке чернота, синева, и это нужно будет дополнительно убирать.

Монтаж вагонки оставим профессионалам, а сами приступим к дизайну. Какой краской лучше покрасить вагонку внутри дома? Если вы выбрали вагонку класса Люкс, или А-класса, подойдёт любая краска. Однако, для этих материалов выбирают обычно прозрачные лаки, или воск, которые подчёркивают фактуру дерева. При желании можно добавить в лак тонер, чтобы немного изменить цвет дерева и выявить рисунок. Нередко применяют технику искусственного состаривания, что выглядит в итоге интересно и изысканно.

Какой краской лучше покрасить вагонку внутри дома


Какой лак подходит для вагонки:


Для самостоятельного ремонта обычно применяют однокомпонентные лаки. Они менее стойкие, но быстро сохнут, и не требуют особых навыков и умений.

Акриловый лак защищает дерево от солнечных лучей (выгорания) и подчёркивает текстуру дерева. Сохнет быстро, но не рекомендуется для покрытия в помещениях с повышенной влажностью. Если у вас вагонкой обшита кухня, то акриловый лак тут не подходит. Его нельзя часто мыть, и даже простое регулярное протирание может повредить поверхность лака.

Алкидный лак более стойкий и хорошо удерживает влагу. Однако, он быстро портится от моющих средств, которые могут разъесть защитный слой. Алкидный лак лучше использовать для прихожей, так как механические повреждения и истирание он держит отлично.

Водорастворимый лак прост в использовании, экологичный, и сохнет быстро. Его допустимо использовать для покрытия вагонки в спальне и детской комнате.

Полиуретановый лак достаточно дорогой, но универсальный. Он не боится ни химии, ни влаги, ни трения. Высокая цена оправдывается, ведь полиуретановый лак продлевает срок жизни вагонки, и на ближайшие 25-30 лет вы можете забыть о повторном ремонте. Конечно, если вы не захотите что-то изменить. Ведь дача — это то место, где можно проявить фантазию, и испробовать себя в качестве дизайнера. Дачный дом – это место для экспериментов, на которые в квартире решиться сложно.

Аквалаки для вагонки


Обычно садовые домики имеют небольшие размеры, и крашеная вагонка в белый цвет в интерьере, зрительно расширяет пространство. Есть несколько вариантов, чем покрыть вагонку внутри дома на даче, чтобы получить белый цвет.

Если новую вагонку можно покрыть лаком с нужным тонером, то со старой придётся повозиться. Со временем любое дерево темнеет, чтобы его осветлить нужно воспользоваться специальными средствами. Раньше мудрили с хлоркой, щавелевой кислотой и даже перекисью водорода, но результат отбеливания было предсказать сложно. Сейчас есть промышленные отбеливатели для древесины, с более предсказуемым эффектом, и различной направленности.

Чаще всего отбеливание совмещается с обеззараживанием дерева, и удалением плесени, гнили, пятен жира и прочего. Средств много, и инструкция по применению для каждого своя. Чтобы не испортить вагонку, следует строго придерживаться рекомендациям и соблюдать технику безопасности. Ведь в любом случае отбеливатели для дерева состоят из кислот, а это опасно, если не использовать защиту.

Чем отбелить старое дерево


Просто отбеливанием старой вагонки дело не заканчивается. Доски в обязательном порядке нужно защитить лаком, воском или краской. Создание интерьера в белых тонах требует творческого подхода, чтобы не появилось ощущение больничной палаты.

Интерьер в белых тонах


Краска для вагонки внутри дома используется масляная, акрилатная или водоэмульсионная. В зависимости от нужного эффекта, выбирайте необходимую вам краску. Укрываемость у красок разная, и смотрите на готовых образцах в магазине, как это будет выглядеть на дереве.

Сейчас уже многие отказываются от масляной краски, сохнет она долго, до 2-3 суток, и покраску требуется производить лишь в тёплое время. И всё это время в помещении нельзя долго находиться из-за ядовитого запаха масляной краски. Отмечу, что запах этот может держаться не одну неделю, вызывая тошноту и головную боль. Кроме того, масляная краска относится к непрозрачным краскам, и фактура дерева полностью скроется. Данная краска используется в тех случаях, когда вагонка уже старая, но сейчас её заменить нет возможности, и нужно на несколько лет отложить глобальный ремонт.

Акрилатная краска полупрозрачная и скроет большую часть дефектов доски, но основной рисунок будет виден. Хорошо впитывается в дерево, является более долговечной, чем масляная, однако, и цена её в несколько раз выше.

Акрилатная краска


Идеальный вариант для вагонки – это водоэмульсионная краска. Сохнет она очень быстро, позволяет сохранить фактуру дерева, и ложиться даже на плохо обработанную поверхность. Цена водоэмульсионки позволяет красить стены хоть каждый год, и всегда иметь свежий ремонт. Единственный минус – это низкая влагостойкость и износоустойчивость. Покраска стен на даче внутри водоэмульсионкой, в основном используется для создания в интерьере стиля «Прованс», «Деревенского» стиля.

Водоэмульсионная краска для вагонки


На кухне предпочтительней окрашивать стены акрилатной или масляной краской, которые более стойкие к воздействию влаги.
 
Последнее редактирование модератором:

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Что касается выбора цвета, то краска для вагонки, для внутренних работ, имеет самые разнообразные тона. Многие предпочитают натуральные цвета, имитирующие цвет дорогой древесины, и производитель идёт навстречу пожеланиям клиента.

Покраска вагонки внутри дома


Если же в магазине нет нужного цвета, всегда можно сделать цвет самостоятельно, при помощи разнообразных красителей и консультанта в магазине. При помощи компьютера вам рассчитают до миллиграмма нужное соотношение краски и колора.

Какой краской покрасить вагонку


Чем покрыть вагонку внутри дома на даче, проблем нет. Дерево простой материал, и его поверхность можно окрашивать любой краской. Гораздо важнее предварительно обработать поверхность, и подготовить её под покраску. В большей степени от правильной обработки древесины зависит её долговечность. Производитель даёт гарантию и на вагонку и на краску, но только от ваших рук зависит, протянут ли они так долго, или намного переживут свой срок.
 

Сверху