Чем можно заменить кукурузный крахмал в рецепте

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
В рецептах часто встречаются редкие ингредиенты, которые бывают не на каждой кухне. Но не стоит сразу отчаиваться. Например, есть несколько вариантов, чем можно заменить кукурузный крахмал, если его не оказалось под рукой. Зная свойства продуктов, вы сможете легко подбирать аналоги!

Чем заменить кукурузный крахмал


Кукурузный крахмал, для чего используется в выпечке


Чтобы определить, что можно добавить вместо крахмала, надо знать его назначение, зачем он нужен. Обычно его включают в состав следующих блюд:

✔️ Кисель,

✔️ Выпечка,

✔️ Запеканки,

✔️ Соусы и кремы,

✔️ Домашнее мороженое,

✔️ Густые супы, например, из фруктов.

Эти рецепты объединяет одно — они нуждаются в загустителе. Именно эту роль берёт крахмал: связывает влагу, делая массу более плотной и однородной. В киселях и соусах он отвечает за консистенцию, бисквиты становятся более сухими и лёгкими, а песочное тесто — рассыпчатым.

Аналогов крахмалу как загустителю известно много: мука, яйца, желатин, манка, разрыхлитель, гашёная сода... Но есть нюанс: для каждого типа блюда выбирают свою замену.

Чем можно заменить кукурузный крахмал в выпечке


Бисквиты, печенье, пироги и запеканки, как правило, включают в состав кукурузный крахмал: он нужен в выпечке для того, чтобы связать вместе все компоненты теста и убрать лишнюю жидкость. Блюдо получается воздушным.

Но многие готовят из более доступного сырья. Например, в несладкие пироги кладут картофельный крахмал. Он действует точно так же, а нужно его — в два раза меньше. Но сладкую сдобу он, к сожалению, испортит: кому понравится привкус картошки в именинном торте?

Для бисквитного теста, сдобных булочек и сладких пирогов берут тот же объём муки (для плотности) и дополнительное яйцо (для клейкости), а пышность придаёт сода, гашёная уксусом, или готовый разрыхлитель.

У нового рецепта есть преимущество: калорий содержит меньше. Но вегетарианцам изменённый состав придётся не по вкусу.

Для рассыпчатых песочных печений и коржей прекрасно подойдёт кокосовая стружка, особенно если её предварительно растереть в порошок. Она также хорошо впитывает воду, делая тесто сухим и хрустящим. Ещё и вкус придаёт десертный.

В творожной выпечке вместо кукурузного крахмала предпочитают использовать манку, она хорошо сочетается. Однако помните, что после замены — неважно, на муку или крупу, — надо уменьшить пропорцию сахара и прочих вкусовых добавок, иначе будет перебор.

В супах, соусах и киселе на помощь приходит опять пшеничная мука, а в кремах популярный заменитель крахмала — желатин или агар-агар. Зная свойства продуктов, вы сможете всегда удивить семью и друзей вкусными блюдами, даже если на кухне у вас — только самый минимум продуктов!
 

Сверху