Чем капкейки отличаются от маффинов и традиционных кексов

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Сладкоежкам интересно будет узнать, чем капкейки отличаются от маффинов и кексов. Прежде всего, это нужно для того, чтобы не путаться, глядя на огромные витрины со сладостями. Внешне эти небольшие десерты бывают очень похожи и не профессионалу сложно быстро сориентироваться при покупке.

С кексами большинство из нас знакомы с детства. В магазинах продавались маленькие кексики с рельефными боками, с изюмом и посыпкой из сахарной пудры. Свежие кексы были невероятно вкусные, но особого разнообразия выпечки не было. Теперь же, все витрины пестрят различными десертами, а ароматы из пекарен доносятся такие, что ноги сами несут туда даже тех, кто пытается усидеть на диете.

Мы знаем, что тесто готовится из муки, яиц, масла, сахара, и всё же, технология приготовления того или иного теста отличается. Также отличается соотношение ингредиентов, способ замешивания и выпечки, что даёт различный результат. Ведь не зря существует столько видов десертов, которые, несмотря на внешнее сходство, имеют различные названия, а значит и вкус у них разный. Познакомимся поближе с нашими сегодняшними героями – это капкейки, маффины и кексы.

Что такое капкейк


Инфо
Капкейк — это американское блюдо, которое произносится как «cupcakes». В дословном переводе cupcakes означает «торт в чашке». Действительно, размер капкейков не превышает размеры средней чашки, и для его выпечки рекомендуется использовать форму не более 6 см в диаметре.


Изготавливают капкейки из бисквитного теста, как и «взрослые» торты. Капкейки могут быть с начинкой из крема или джема, которые вводятся уже после выпекания, при помощи кондитерского шприца. Капкейки являются мини-тортиками и их нередко щедро украшают кремом, шоколадом или кондитерской посыпкой. В последнее время стали популярны украшения из мастики, и тематический праздничный декор. Популярны капкейки на День влюблённых, на день рождения, свадьбу, капкейки для фестивалей и различных мероприятий. В период праздников кондитерские выпускают целые серии капкейков, и спрос на них неизменно высокий.

Что такое капкейк


Несмотря на то что первые рецепты капкейков в поваренных книгах появились ещё в 1796 г., широкое распространение они получили лишь недавно. С появлением микроволновых и духовых печей, с возможностью устанавливать различные режимы выпечки, капкейки полюбились многим домохозяйкам. Тем более что украшение мини-тортиков — это увлекательное занятие, а иные капкейки даже жалко кушать, настолько они красивы.

В последнее время для празднования дня рождения в больших коллективах, капкейки заменили традиционные торты. Это удобнее, ведь в случае с капкейками, не нужно возиться с разрезанием большого торта и посудой. Каждый капкейк упакован в чашечку из бумаги или фольги, в которой он запекался и его размеров вполне достаточно для угощения одного человека.

Что такое маффины


Инфо
Маффины пришли к нам из Америки, но название у них французское. По-французски «moufflet» означает «мягкий хлеб». Маффины — это выпечка небольшого размера, имеет внешнее сходство с кексом. Однако, это лишь внешнее сходство, так как рецептура у маффинов довольно своеобразная. Изначально маффины выпекались из кукурузной, ржаной или пшеничной муки, с добавлением яблок, изюма или орехов. Такие маффины быстро черствели, и промышленность начала выпускать готовые сухие смеси для маффинов, чтобы американские домохозяйки занимались выпечкой самостоятельно.


Сейчас существуют различные виды маффинов.

Что такое маффины


В США предпочитают готовить маффины с добавлением в тесто разрыхлителя или соды. Одно время были даже попытки приравнять маффины к пончикам, чтобы добиться лучших продаж в этом пончиковом рае. Эти попытки провалились, но маффины всё же выжили. Сетевые рестораны не сдавались и создавали собственные рецепты маффинов, которые подавали на завтрак к кофе.

В классическом английском рецепте используется исключительно дрожжевое тесто и пшеничная мука. Тесто вымешивается ложкой, что обеспечивает большую плотность готового изделия.

В отличие от кексов и капкейков, маффины могут быть не только сладкие, но и солёные. Начинка солёных маффинов может быть из зелени, овощей или мяса. В силу своих небольших размеров, готовить начинку нужно очень тщательно, перетирая в пюре овощи, или мясо до кремообразного состояния.

Сам маффин имеет плотную структуру, и на вес он будет значительно тяжелее, чем кекс такого же размера. Традиционно маффины не украшаются и не декорируются, но иные кондитеры нарушают это правило, чтобы сделать выпечку более привлекательной.

Что такое кекс


Инфо
В русском языке слово «кекс» является производным от английского «cakes». Согласно переводу кекс — это сладкий пирог или торт. Кекс изготавливают из дрожжевого или бисквитного теста, с добавлением начинки. Начинка в кексе не может быть жидкой или кремообразной. Для наполнения кекса используют орехи, сухофрукты или цукаты. В тесто допустимо добавлять мёд, какао, ваниль или цедру лимона. Для украшения сверху, кексы декорируют сахарной пудрой, порошком какао, жидким шоколадом или сахарной глазурью.


Что такое кекс


До появления тортов кекс являлся праздничным блюдом, которое выпекали для свадеб или именин. В классическом варианте кекс имеет круглую форму, с отверстием посередине, для более равномерного выпекания, и с целью предупредить разрывы на корке, как случается с маленькими кексами. Из-за плотности теста пропекание происходит неравномерно, и после запекания корки, внутри кекса всё ещё происходит парообразование, что и приводит к трещинам и разрывам на поверхности. Форма для запекания с отверстием внутри, позволяет запечь даже большой кекс и избежать этой неприятности.

Одним из ближайших «родственников» кекса является пасхальный кулич, и от традиционного кекса его отличает лишь более высокая форма и варианты украшения готового изделия.

Чем отличаются капкейки от маффинов и кексов


Надеюсь, мы смогли разобраться: кекс, маффин, капкейк – в чём разница, и в чём сходство. Разумеется, у каждой кондитерской и у каждой хозяйки есть свой рецепт, свои секреты, но большинство всё же придерживаются традиционной рецептуры и соблюдают технологию приготовления.

Более наглядно, чем отличается капкейк от маффина и кекса, указано в сводной таблице, которую легко запомнить.

Чем отличаются капкейки от маффинов и кексов


Основное отличие маффина от капкейка и кекса в плотности выпечки и декоре. Самый нежный и мягкий – это капкейк. У кекса более плотная структура, но самый плотный – это маффин. При всём этом маффин является самым низкокалорийным представителем из данных видов выпечки.

Каждый из трёх этих десертов по-своему хорош и у каждого есть свои поклонники. А если вы ещё не пробовали кексы, маффины и капкейки, то сейчас самое время бежать в кондитерскую, познакомиться с ними поближе, и самостоятельно определить, чем отличаются эти десерты.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху