Болит поясница при беременности во втором триместре: возможные причины

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Обычное дело, когда болит поясница при беременности во втором триместре — это удел всех женщин. Многие думают, что если вести здоровый образ жизни перед беременностью, заниматься спортом, иметь крепкую мускулатуру, то можно избежать этих проблем, но это не так. Анатомия человека не такая совершенная, беременность может стать большой проблемой, даже для женщины с идеальным здоровьем. Есть множество причин, по которым у женщины болит спина при вынашивании ребёнка.

Почему ноет поясница при беременности


Почему ноет поясница при беременности во втором триместре


Можно начать с того, что боль в пояснице во 2 триместре беременности может появиться из-за растущего плода. Эмбрион развивается, и все внутренние органы смещаются. Вообще, при беременности обостряются многие хронические заболевания. Давление на почки становится слишком сильным, что вызывает опоясывающую, ноющую боль по всей пояснице.

Из-за неправильной осанки может развиться остеохондроз, межпозвоночная грыжа или защемиться нерв. В таких случаях боль при ходьбе отдаёт в поясницу и в ногу при беременности, это может продолжаться, даже после рождения ребёнка.

Болит поясница при беременности


Воспаление мышц спины (миозит), возникает из-за мышечной слабости. Нагрузка на скелет и мышцы во время беременности огромная, одно неловкое движение может привести к микроразрывам мышечных волокон. В таких случаях боль напоминает ощущение, как после слишком активной тренировки в спортзале, после долгого перерыва.

Гормональные изменения в организме перед родами, готовят женщину к тяжёлому испытанию. Гормон релаксин, который вырабатывается плацентой, несколько размягчает кости и суставы таза, делая их более подвижными. Бывает, что тянет поясницу во втором триместре беременности просто невыносимо. Для родовой деятельности это хорошо, но, вся нагрузка падает на мышцы, а до беременности ещё далековато.

Избежать болевых ощущений и неприятностей со спиной сложно, но можно облегчить болевые ощущения, если боль не связана с патологическими изменениями в организме.

Когда обращаться к врачу


Несмотря на то что дискомфорт в спине – это обычное состояние беременной, есть определённые факторы, когда нужно обращаться к врачу. Сильные боли в пояснице при беременности могут быть сигналом об опасном состоянии организма. Особенно это важно, если есть другие симптомы:
  • тонус матки;
  • скачки давления;
  • онемение конечностей;
  • постоянная мигрень и головокружение;
  • выделения из влагалища;
  • чрезмерные отёки;
  • боль при мочеиспускании и дефекации;
  • боль с поясницы «переползла» в область таза.
Всё это может стать причиной опасного состояния женщины. Стреляющая боль в пояснице при беременности может говорить как о защемлении нерва, так и пиелонефрите. Из-за пережимания желчных протоков, почечная ткань может воспаляться и само по себе это не пройдёт. Если у беременной ранее наблюдались какие-либо проблемы с почками, при острой боли в пояснице во время беременности, следует немедленно обращаться в больницу.

Ноющая боль в пояснице при беременности – сама по себе не повод для беспокойства, но если болезненное состояние длиться более двух недель и сопровождается другими симптомами, сообщить об этом своему гинекологу необходимо.

Как уменьшить боль в пояснице при беременности? Можно ли пить обезболивающее


Если боль в спине вызвана нагрузкой на мышцы, терпеть это не нужно. Есть способы, чтобы облегчить состояние и этим необходимо воспользоваться. Бывает и так, что боли в пояснице вызваны неудобным матрасом. Многие женщины во втором триместре, большую часть суток проводят в постели, и если лежать на ней неудобно, мышцы устают от этого ещё больше. Если нет возможности приобрести ортопедический матрас, следует приучить себя спать на боку. Это снизит нагрузку на позвоночник и на мышцы, дав им возможность отдохнуть.

✔️ Снять нагрузку на спину поможет аквааэробика или тёплая ванна. Горячая вода не рекомендуется на любых сроках беременности, но даже 15 минут в тёплой водичке могут снять мышечное напряжение.

✔️ Неудобная обувь часто приводит к проблемам со спиной. Женщины не всегда хотят расставаться с каблуками, и расплачиваются потом болью в спине. При беременности стоит отказаться от каблуков и отдать предпочтение удобной обуви.

✔️ В аптеках для беременных продаются бандажи. Бандаж – это широкий пояс, который поддерживает живот и мышцы спины, равномерно распределяя нагрузку на поясницу. Чаще всего бандаж носят, чтобы избежать растяжек, но попутно, он способен помочь при болях в спине.

Многих беременных женщин беспокоит вопрос, какие обезболивающие можно пить при боли в спине. Ведь не все лекарства безопасны для ребёнка, и это следует учитывать. Иногда врач может посоветовать но-шпу, парацетамол, нурофен, анальгин, но в очень малых дозах. Гораздо безопасней использовать мази для спины и массаж. При использовании мазей следует читать состав средства, и сразу откладывать те, в основе которых лежат яды. Пчелиный или змеиный яд, может вызвать анафилактический шок у ребёнка, даже в микродозах.

Как снять боль в спине при беременности


Женщинам нужно смириться с тем, что беременность приносит некоторый дискомфорт. Идеальной беременности не бывает, но к этому нужно стремиться. Массаж, бассейн, занятие йогой — всё это может снять массу проблем со спиной или поможет от неё отвлечься. Беременность не длиться бесконечно, все неприятности тут же забудутся, когда женщина наконец-то увидит малыша, из-за которого она так долго страдала.
 

КиберМари

Незнакомка
Регистрация
19 Июл 2019
Сообщения
4
Симпатии
0
Вы знаете, у меня во время обеих беременностей спина не болела, а вот после родов всегда болела, и если после первой беременнности постепенно все пришло в норму и спина перестала болеть, то после второй, к сожалению, боли не прошли и теперь часто беспокоят. Развился остеохондроз. Как я заметила, боли начинались тогда, когда приходилось постоянно носить малыша на руках. Но, безусловно, у многих женщин наблюдаются боли в спине именно во время беременности и чаще это в третьем семестре.
 
Сверху